7


  • Учителю
  • Открытый урок Крушение теории Раскольникова по роману Ф. Достоевского.

Открытый урок Крушение теории Раскольникова по роману Ф. Достоевского.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Теория Раскольникова и её крушение» по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Цели урока:

1.Раскрыть суть теории Раскольникова, разобраться в ведущих мотивах преступления.

2.Сформировать понятие о теории Раскольникова.

3.Показать, какую власть над человеком может иметь «теория», как ответственен человек за эту идею, которой руководствуется он в своей жизни.

4. Развивать навыки литературного чтения.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентации, схемы, диаграммы, тексты романа Достоевского.

Ход урока.

1. Оргмомент

- Уважаемые гости! Я и 10-а класс рады приветствовать вас на нашем открытом уроке литературы. Нам хочется верить, что вам будет интересно нас слушать, что вы кое-что вынесете для себя с нашего занятия, и не столько в методическом плане, сколько в плане духовной деятельности, движения ваших душ и сердец. Автор и обсуждаемое произведение располагают к тому, чтобы думать, рассуждать, исследовать, сопоставлять - это трудно, но, надеемся, равнодушным не останется никто.

2. Вступительное слово учителя. Слайд 1 - 2

- Свой роман Достоевский задумал еще на каторге, «лежа на нарах, в тяжелую минуту грусти и саморазложения». А писать начал в Германии, в курортном городке Висбадене, где проиграл в рулетку все свои деньги, и в гостинице ему, как гоголевскому Хлестакову, перестали давать еду в долг, и полуголодный, отчаявшийся, в какой-то внутренней лихорадке Достоевский в маленькой комнатке курортного отеля начал писать свою великую книгу. В этой безвыходной бытовой ситуации что-то ему как писателю и мыслителю вдруг открылось, увиделось по-новому.

- О чем роман Достоевского «Преступление и наказание»? О многом. И мы будем об этом сегодня говорить. Но главное в нем - это смело и правильно поставленные «вечные» вопросы о нравственном законе, о тайнах человеческой души. Сам автор говорил об этой главной своей писательской задаче: « Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком». Слайд 3

- Итак, в фокусе писательского внимания человек как великая тайна: непостижимая, бесконечная, но молящая о разгадке. Его герои видят мир в философском аспекте, в жизнь вступают, чтобы постичь ее смысл, чтобы сделать выбор: стать палачом или жертвой, жить по закону «Я» или по закону Любви, решить, что важнее - ты сам или окружающие?

- Эти вопросы ставит перед собой и читатель Достоевского. Этот выбор стоит перед каждым из нас, особенно в пору вступления в сознательную жизнь. Уникальность Достоевского в том, что никто, кроме него, не поставил вопрос выбора с такой ясностью, не определил так его неотвратимость, не доказал, что лишь осознав это и приняв ответственность за избранный путь, человек может двигаться дальше. Вот почему каждый из нас должен в момент взросления пройти «через Достоевского» и определить такие важные нравственные ориентиры, без которых невозможно жить.

3. Основной материал

а) - Главный герой романа - Родион Романович Раскольников. Что мы знаем о нем? Что говорит о нем автор, другие персонажи романа?

Слайды 4-7

Открытый урок Крушение теории Раскольникова по роману Ф. Достоевского.

б)- Суть преступления Раскольникова в том, что совершено оно по «идейным» соображениям. Давайте вспомним основное содержание «идеи», или «теории» главного героя.

Слайды 7-11

в)- Идея Раскольникова страшная, антигуманная, она тяжким грузом лежит на страдающем сердце и больной совести самого создателя. Раскольников болен своей «проклятой мечтой», находится в каком-то забытьи, в нервном напряжении и лихорадке, мысли его мешаются, мучают страшные сны и кошмары, сердце истерзано, ожесточилось, опустело. Больной, он мечется по городу, все время спешит куда-то, ибо не может быть один. Обстоятельства складываются так, что герой вынужден всмотреться в окружающих людей, вслушаться в их разговоры, проанализировать создавшиеся ситуации. Таким образом, Достоевский совершает проверку теории Раскольникова, выявляя аргументы «pro» и «contra», «за» и «против».

- Каковы же истоки такой теории? Как вы думаете, почему она зародилась? ( Истоки - внешние и внутренние).

Ребята формулируют предпосылки возникновения теории. Вспоминают ключевые эпизоды: знакомство с Мармеладовым, историей его жизни, письмо матери, встреча с обесчещенной девочкой на Конногвардейском бульваре, подслушанный разговор офицера со студентом.

- В самом начале нашего урока Вы видели видеоролик- улицы, подворотни и дворы-колодцы Петербурга.

Открытый урок Крушение теории Раскольникова по роману Ф. Достоевского.Открытый урок Крушение теории Раскольникова по роману Ф. Достоевского.

Петербург в романе не просто фон, на котором происходит действие. Это тоже своеобразное «действующее лицо» - город, который душит, давит, навевает кошмарные видения, внушает безумные идеи.

Открытый урок Крушение теории Раскольникова по роману Ф. Достоевского.Открытый урок Крушение теории Раскольникова по роману Ф. Достоевского.

Глазами Раскольникова мы смотрим на летний Петербург: «На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня…,- всё это разом неприятно потрясло и без того уже расстроенные нервы юноши».

- Какими вы видите улицы, по которым бродит Раскольников?

-Каково ваше ощущение, когда вы входите в трактир, в комнату, где живут Мармеладовы?

- Какое впечатление в целом у вас от общей атмосферы улиц в той части города. Где обитает главный герой?

Покидая шумные, грязные улицы, писатель ведёт нас в дома, где живут его герои.

- Каковы квартиры и комнаты, в которых обитают герои романа? Слайды 14 - 18.

Комнаты рисуются обычно в полутьме, слабо освещённые косыми лучами заходящего солнца или тускло мерцающим огарком свечи… Все эти картины неотделимы от человеческих судеб.



Открытый урок Крушение теории Раскольникова по роману Ф. Достоевского.

Открытый урок Крушение теории Раскольникова по роману Ф. Достоевского. Открытый урок Крушение теории Раскольникова по роману Ф. Достоевского.

- Достоевский постоянно обращает внимание на такую деталь, как лестницы, по которым спускается и поднимается главный герой. Слайд 19. (Найти их описание в тексте).

- Символичен и жёлтый цвет, в который окрашен Петербург, для Достоевского не попытка

северного города вернуть солнце, а цвет отравы, которая проникает в человека. Слайды 21-22.

- Вы уже заметили, что в романе некоторые числа настойчиво повторяются. Это не случайно. Цифровая символика основана на фольклорных и библейских образах, а также на теории пифагоровцев, которая была известна Достоевскому. Это теория о влиянии чисел на жизнь человека.

-В чём суть теории Раскольникова?

  • Арифметика (убив одного никчемного человека, спасаешь многих). Слайды 23-25.

- По мере того как развёртывается повествование, образ Петербурга усложняется, ширится, становится символом страшного мира. Для «маленького человека» это город - тупик, олицетворение несправедливости, несчастья, людских страданий, это мир ненависти и вражды, распада моральных устоев. Здесь умирают мечты человека и зарождаются преступные мысли. Слайд 26.

- Одержимость какой-либо идеей не может быть преодолимой легко и безболезненно. Это мучительный и длительный процесс. Обстоятельства, о которых вы уже рассказали, определили нравственно - психологическое состояние Раскольникова и его поведение. В узкой каморке нервная, лихорадочная молодая фантазия студента Раскольникова вовлекла в дерзкие и рискованные сопоставления своей судьбы и личности с судьбой и личностью Коперника, Наполеона. Жизнь, характер и мировоззрение - всё отразилось в его теории.

- Теория, основы которой он подслушал в трактире у студента, сродни натуре Раскольникова. Отчуждение от людей, презрение к ним и сухой рационализм говорят о неслучайности идеи, которая так захватила Раскольникова, что «странная мысль наклевывалась в его голове, как из яйца цыплёнок». За полгода до убийства была опубликована статья Раскольникова «О преступлении» в газете «Периодическая речь».

- Найдите в тексте (ч.3, гл. 5). Читаем и записываем основное (со слов…»Я только, в главную мысль мою верю…до 1разряд всегда - господин настоящего. 2 разряд - господин будущего»). Слайды 29 - 31 (Основные положения статьи).

- Имеет ли права такая теория на жизнь, на существование? (безусловно нет).

- Почему? (при рождении все люди равны, деление на разряды - это антигуманно по отношению к человеку).

- С какой теорией XX столетия схожа теория Раскольникова? (с теорией фашизма).

- А ещё? (связана с наполеонизмом) Слайды 34 - 36. Наполеоновская поза Раскольникова не случайна: сложение рук крестом отделяет от людей.

- Герой спрашивает себя: «Тварь ли я дрожащая или право имею?». Он мучительно рассуждает над этим вопросом и хочет доказать себе и окружающим, что он не «дрожащая тварь», а прирождённый «властелин судьбы». Слайд 37.

- В романе Достоевского исследуется и отвергается психология индивидуализма. Писатель знает, какую опасность для общества представляет деление человечества на обыкновенных и необыкновенных людей, на героев и толпу, оправдание власти избранных, даже если целью этой власти объявляются добро и справедливость.

- Теория Раскольникова нашла реальное воплощение в истории человечества в 19, 20 и 21 веках, но последствия для человечества оказались катастрофическими. Слайды 38 - 40. Все эти люди - оставили свой след в истории, стали популярны. Их называют диктаторами, для кого-то они - герои.

- Оправдывает ли Раскольникова жестокость эпохи?

Условия жизни не снимают ответственности с человека. Общественный строй может быть каким угодно, но человек должен воспитывать в себе совестливость.

Теория Раскольникова противна самой человеческой природе и разуму, человек может быть счастлив только когда свободен и над ним нет никакой власти и диктата. Идеи героя противоречат Божественному мироустройству, роль образа Мессии не предполагает смертей и гибели, деления на тварей и властелинов, она несёт собой исключительную гуманность и человеколюбие.

Достоевский показывает нам, что если на путь насилия становится даже человек добрый, измученный чужими страданиями, жаждущий изменить мир, повернув его на путь справедливости, он всё женеизбежно принесёт зло и себе, и другим.

Таким образом, роман Достоевского убеждает нас в том, что не столькосоциальные условия, сколько нравственное заблуждение, утрата человечности ведут к преступлению.

Слайд 41.

4. Домашнее задание.

1. Убийство старухи - процентщицы и Лизаветы.

2. Мотивы убийства.

3. Признание Раскольникова в убийстве. Поединки с Порфирием Петровичем.

4. Крушение теории Раскольникова.

5. Страдание Раскольникова - это голос совести.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал