- Учителю
- План-конспект урока спецкурса по русскому языку на тему 'Вводный урок. Диагностический тест' (9 класс)
План-конспект урока спецкурса по русскому языку на тему 'Вводный урок. Диагностический тест' (9 класс)
План-конспект урока (№1)
Тема урока: Вводный урок. Диагностический тест.
Цель:
образовательная: приобретение учащимися знаний с программой спецкурса, правилами работы с тестами формата ОГЭ; совершенствование умения выполнять тестовую работу формата ОГЭ; применение полученных знаний на практике; контроль остаточных знаний по предмету;
воспитательная: способствовать воспитанию культуры речи, обогащению словарного запаса обучающихся;
развивающая: формировать умения производить полный синтаксический анализ сложного предложения; способствовать развитию связной речи; формировать коммуникативные компетенции.
Тип урока: контроль знаний обучающихся.
Формы и методы: учебный практикум.
Материальное обеспечение: Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку 9 класс; Бархударов С.Г. Русский язык 9 класс; сборник тестов в формате ОГЭ-2016 под ред. И.П. Цыбулько; раздатка; презентация.
Ход занятия:
№ п/п
Этапы урока и деятельность преподавателя
Время
Деятельность суворовца
1.
Организация начала занятия.
1
Готовят рабочее место, выполняют общеучилищные команды
2.
Проверка задания по самоподготовке.
Принцип проведения экзамена ОГЭ по русскому языку
1
Отвечают на вопросы преподавателя
3.
Подготовка к основному этапу занятия:
а) объявление темы и целеполагание;
б) оформление записей
2
Оформляют записи в тетрадях
4.
Изучение новых знаний и способов действий.
Знакомство с материалами тестовых заданий. Выполнение заданий 1-13 (вопросы по теории с вариантами ответов) (см. Приложение)
10
Знакомятся с текстом задания 1-13. Выполняют его на черновик
5.
Первичная проверка понимания.
Знакомство с тестом и выполнение заданий к нему (14-19) (см. Приложение)
10
Знакомятся с текстом и с заданиями 14-19, основанными на содержании текста, в черновике
6.
Закрепление знаний.
Выполнение разборов, указанных в задании:
1 - фонетический разбор,
2 - морфемный разбор,
3 - морфологический разбор глагола,
4 - синтаксический разбор простого осложненного предложения. (см. Приложение)
10
Выполняют разборы, указанные в задании, в черновике
7.
Обобщение и систематизация изученного.
Проверяют оформление записей, переносят работы в беловик.
8
Переносят свои записи в беловик, проверяют свои работы
8.
Подведение итогов.
- Итоги урока.
- Итоги работы.
1
9.
Рефлексия.
1
10.
Задание по самоподготовке.
Познакомиться со сборником тестов ОГЭ, повторить правила фонетического анализа слов, характеристику звуков
1
Записывают задание по самоподготовке.
Преподаватель _______________ /Ю.Ю. Колеганова/
Приложение
Диагностическая работа по русскому языку №1. 1 вариант
-
Укажите ОШИБОЧНОЕ суждение.
-
В слове ЛАВКА буква В имеет звук [ф].
-
В слове МАШИНА второй гласный звук [и].
-
В слове РАЗЪЕЗД одинаковое количество букв и звуков.
-
В слове ПРОШЁЛ ударный гласный звук [о].
-
Укажите слово, которое имеет следующий состав:
ПРИСТАВКА - КОРЕНЬ - СУФФИКС - ОКОНЧАНИЕ
-
прочитаны 2) привезённого 3) собирая 4)свысока
-
В морфологической характеристике какого слова допущена ошибка?
-
ОТКРЫТА (книга) - страдательное причастие настоящего времени
-
ВЫСКОЧИВ - деепричастие совершенного вида
-
НЕУЖЕЛИ - смысловая вопросительная частица
-
Вязать В ПРОДОЛЖЕНИЕ месяца - производный предлог
-
В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
-
пол..гать, сл..мать, несг..раемый
-
влас..ный, чудес..ный, праз..дно
-
пом..ститься, распор..диться, проб..гающий
-
к..сательная, хв..стун, с..тира
-
В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?
-
ра..гораться, ра..цвести
-
раз..грать, на..граться
-
пр..волжский, пр..задуматься
-
с..еденный, сем..янин
-
В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?
-
провер..шь, закле..нный
-
вид..мый, он подогре..т
-
выпуст..шь, замет..в
-
плач..щий, крич..щий
-
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?
В силу своего неопределе(1)ого положения Арсений не мог заниматься только музыкой: ему приходилось выполнять ещё и хозяйстве(2)ые обяза(3)ости.
-
1,2 2) 1,3 3) 1,2,3 4) 2,3
-
В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно.
-
Посещение Третьяковской галереи оставило (не)забываемое впечатление.
-
Сергею довелось услышать об этом человеке много отзывов, (не)делающих тому чести.
-
Ссориться по пустякам могут только (не)умные люди.
-
Хозяева накормили (не)ожиданно приехавших гостей печёной картошкой.
-
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется буква И?
Власов был гостеприимен и охотно тратил деньги, но почему-то н(1)кто н(2) спешил откликнуться на его гостеприимство: н(3)соседи, н(4) коллеги.
-
1,2,3,4 2) 2 3) 1,3,4 4) 3,4
-
В каком предложении выделенное слово пишется раздельно?
-
Я дал несколько наставлений (на)счёт поединка.
-
Он владел языком так(же) легко, как люди владеют своим голосом.
-
(На)конец мне удалось рассмотреть поющую птицу.
-
Теперь Чацкому да(же) не о чем поговорить с Софьей.
11.В приведенном ниже предложении пронумерованы запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую (-ые) при вводном(-ых) слове(-ах).
В Академии художеств В.И. Суриков учился (1) по его словам (2) «со страшной жадностью к занятиям» и при таком усердии (3) разумеется (4) окончил её с золотой медалью.
-
В приведенном ниже предложении пронумерованы запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую (-ые) при обособленном (-ых) определении(-ях).
-
Вода из горного ручья(1) холодная(2) льдистая(3) обжигала лицо.
-
Посвящённую войне(4) книгу я прочитал ещё летом.
-
В приведенном ниже предложении пронумерованы запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую (-ые) при обособленном(-ых) обстоятельстве(-ах).
Однажды вечером(1) закончив дневной сбор винограда(2) партия молдаван, с которой я работал, ушла на берег моря…
Прочитайте текст и выполните задания к нему.
(1) В 1986 году группой японских аквалангистов, проводивших исследования у острова Йонагуни, были замечены под водой загадочные массивные объекты. (2) Это несколько пирамид, десятки террас и ровных, гладких платформ разной величины, изрытых траншеями и испещрённых причудливым узором из ромбов и прямоугольников. (3) Профессор университета Рюкю, известный сейсмолог и геолог Масааки Кимура, посвятив изучению объектов Йонагуни больше десяти лет, в результате пришёл к выводу, что комплекс Йонагуни представляет собой не что иное, как рукотворный мегалит - древнее культовое сооружение ранее неизвестной цивилизации, ушедшее под воду в результате природного катаклизма огромной силы, скорее всего мощнейшего землетрясения. (4) Если доводы Кимура верны, то учёным придётся скорректировать, а возможно, и пересмотреть сложившуюся на сегодняшний день картину развития человечества.
14. В каком из приведенных ниже предложений верно определена ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте?
-
Найденный под водой у острова Йонагуни подводный мегалитический объект в результате исследований профессора Кимура стал широко известен международной научной общественности.
-
В 1986 году японскими аквалангистами около острова Йонагуни были обнаружены подводные пирамиды, террасы и платформы разной величины, испещрённые узором из ромбов и прямоугольников.
-
Известный сейсмолог и геолог Масааки Кимура, профессор университета Рюкю, на протяжении десяти лет исследовал обнаруженный в 1986 году подводный мегалитический комплекс Йонагуни.
-
Если выводы Кимура верны и найденный у острова Йонагуни подводный объект - затонувший рукотворный мегалит, то учёным придётся скорректировать свои взгляды на историю человечества.
15.В предложениях 1-2 найдите слово, имеющее в тексте следующее значение: «горизонтальный уступ земной поверхности, площадка». Напишите это слово.
16. Укажите тип подчинительной связи в словосочетании УШЕДШЕЕ ПОД ВОДУ (предложение 3).
17. Выпишите ГРАММАТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ предложения 1.
18. Среди предложений 3-4 найдите ПРОСТОЕ ОДНОСОСТАВНОЕ БЕЗЛИЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, напишите номер этого предложения.
19. Среди предложений 1-4 найдите предложение с ОБОСОБЛЕННЫМ СОГЛАСОВАННЫМ РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ. Напишите номер этого предложения.
20. Выполните разборы:
Сияло(1)
Разрывая(2)
Погасал его блеск, закрывалось(3) окошечко в голубое небо.
Изредка сквозь тучи начинал пробиваться, освещая землю, трепещущий солнечный свет(4).
-
- фонетический разбор
-
- морфемный разбор
-
- морфологический разбор
-
- синтаксический разбор
Диагностическая работа по русскому языку №1. 2 вариант
-
Укажите ОШИБОЧНОЕ суждение.
-
В слове СТОРОЖКА буква Ж имеет звук [ш].
-
В начале слова СБЕРЕГЛА происходит оглушение согласного.
-
В слове ИЗЪЯН одинаковое количество букв и звуков.
-
В слове КАУЧУК все согласные звуки глухие.
-
Укажите слово, которое не соответствует схеме:
ПРИСТАВКА - КОРЕНЬ - СУФФИКС - ОКОНЧАНИЕ
-
неистово 2) запахло 3) растянуть 4) истомленный
-
В морфологической характеристике какого слова допущена ошибка?
-
УВЯДШИЙ (цветок) - страдательное причастие прошедшего времени
-
РЕШАЯ - деепричастие несовершенного вида
-
ДРУГОЙ - определительное местоимение
-
ИЗ-ПОД - непроизводный предлог
-
В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
-
в..твистый, просв..щение, зам..рать
-
влас..ный, ненас..ный, звёз..ный
-
пров..кация, прик..сновение, подг..рело
-
стр..ительный, впеч..тление, зав..рной
-
В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?
-
в..бодрившись, не..жатый
-
пр..забавный, пр..граждать
-
не..плаченный, пр..родина
-
с..ронизировал, контр..игра
-
В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?
-
смож..шь, слыш..мый
-
верт..шь, колебл..мый
-
держ..шься, знач..мый
-
встрет..шь, толка..шь
-
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?
Одинаково построе(1)ые, краше(2)ые одной и той же лиловой краской домики пансионата разброса(3)ы небольшими группами среди вековых сосен.
-
1,2 2) 2 3) 1 4) 1,2,3
-
В каком предложении НЕ со словом пишется слитно.
-
(Не)сумевший реализовать себя в жизни, Базаров проявляет свои лучшие качества перед лицом смерти.
-
Ключи до сих пор (не)найдены.
-
Дом у Петровых (не)большой, но очень уютный.
-
Брат (не)удостоил его даже упрёком.
-
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется буква Е?
Алеша н(1) умел н(2) петь, н(3) плясать, был он человеком тихим, деликатным: за всю жизнь н(4) сказал н(5) только обидного, но даже резкого слова.
-
1,4 2) 2 ,3 3) 3,4 4) 1,4,5
-
В каком предложении выделенное слово пишется раздельно?
-
Разные историки смотрят на одно и ТО(ЖЕ) по-разному.
-
(ПО)НАЧАЛУ нас раздражало эксцентричное поведение приятеля.
-
(В)СЛЕД за этим нелепым недоразумением последовало другое.
-
(НЕ)СМОТРЯ на морозный день, никто не хотел оставаться дома.
11. В приведенном ниже предложении пронумерованы запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую (-ые) при вводном(-ых) слове(-ах).
С одной стороны(1) безмолвствовали горы, с другой стороны(2) шумело море. С одной стороны(3) автомобили полезны, а с другой стороны (4) всем известен тот вред, который они наносят окружающей среде.
-
1,2 2) 3,4 3) 1,2,3,4 4) 1,3
-
В приведенном ниже предложении пронумерованы запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую (-ые) при обособленном (-ых) определении(-ях).
Солнце давно золотило верхушки леса(1) а я(2) бессонный(3) сидел на верхней палубе(3) и любовался(4) всё новыми и новыми уголками.
-
В приведенном ниже предложении пронумерованы запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую (-ые) при обособленном(-ых) обстоятельстве(-ах).
Улыбаясь(1) и (2)что-то мурлыкая себе под нос(3) она с удовольствием принялась за уборку квартиры(4) удивляясь сама себе.
Прочитайте текст и выполните задания к нему.
(1) Столетия ученые-египтологи пытались выяснить, существует ли какая-нибудь закономерность в расположении великих пирамид Египта, а если существует, то какая. (2) Однажды Роберт Бьювел, инженер, живший в Египте и интересовавшийся загадками пирамид, увидел по телевизору карту звёздного неба. (3) На этой карте изобразили Млечный путь и созвездие Ориона. (4) Потрясённый, он понял, что расположение пирамид относительно Нила полностью повторяет расположение звёзд Ориона относительно Млечного пути.
14. В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?
-
Египтологи всего мира долго не могли раскрыть тайну расположения древних пирамид.
-
Роберт Бьювел раскрыл одну из тайн пирамид, догадавшись, что их расположение повторяет расположение звёзд Ориона относительно Млечного пути.
-
Много лет было неизвестно, существует ли какая-нибудь закономерность в расположении пирамид на землях Древнего Египта или места их постройки не связаны друг с другом.
-
Древние пирамиды Египта раскрыли свои бесчисленные тайны современным учёным.
15. В предложениях 3-4 найдите слово, имеющее в тексте следующее значение: «отдельная группа звёзд». Напишите это слово.
16. Укажите тип подчинительной связи в словосочетании ПЫТАЛИСЬ ВЫЯСНИТЬ (предложение 1).
17. Выпишите ГРАММАТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ из второй части предложения 4.
18. Среди предложений 1-4 найдите ПРОСТОЕ ОДНОСОСТАВНОЕ НЕОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, напишите номер этого предложения.
19. Среди предложений 2-4 найдите предложение с ОБОСОБЛЕННЫМ СОГЛАСОВАННЫМ НЕРАСПРОСТРАНЁННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ. Напишите номер этого предложения.
20. Выполните разборы:
Яркий(1)
Заброшенный(2)
Прошлогодняя листва грустно шелестела(3) под ногами, и между деревьями прятались тени.
Я легко смог перелезть через изгородь и пошел по аллее(4).
-
- фонетический разбор
-
- морфемный разбор
-
- морфологический разбор
-
- синтаксический разбор