7


  • Учителю
  • Интегрированный урок развития речи в 7 классе (русския язык, английский язык) . Сочинение-описание внешности человека

Интегрированный урок развития речи в 7 классе (русския язык, английский язык) . Сочинение-описание внешности человека

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок развития речи (русский язык,  английский язык) Тема урока "Сочинение - описание внешности человека. Портрет". Тип урока- комбинированный, интеграция предметов гуманитарного цикла. Технологии- личностно-ориентированное обучение, развивающее обучени.
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок английского языка и русского языка в 6 классе

Тема урока: Сочинение-описание внешности человека. Портрет «Portrait»

Учителя: Скляр О. П.- учитель русского языка и литературы

Нешкуренко И. Б.. - учитель английского языка


ЦЕЛЬ: - подготовка к сочинению - описанию внешности человека,

Задачи: -совершенствовать умения и навыки создавать связный текст,

- повторить и обобщить теоретические сведения по теме урока,

-активизировать мыслительную деятельность обучающихся, совершенствовать коммуникативные навыки,

Воспитательные:

- воспитание познавательного интереса к диалогу культур,

- воспитание уважительного отношения как к родному, так и иностранному языку

Развивающие:

- развитие ассоциативного мышления, воображения,

- развитие умений и навыков анализа художественного текста и полотна,

-развитие умения смотреть - всматриваться,

- развитие навыков устной речи,

- развитие навыков применения полученных знаний в речевой ситуации,

- развитие языковой догадки и интереса к предмету


Обучающие:

-учить анализировать художественный текст, соотносить авторскую позицию с изображаемым;

- повторить тип речи описание, композицию описания, лексику по теме урока

- учить развитию связной письменной и устной речи;

- формировать умения и навыки говорения по теме «Портрет как средство характеристики »


Тип урока:

- комбинированный

- интеграция предметов гуманитарного цикла


Технологии:

- личностно- ориентированное обучение

- развивающее обучение


Основные методы:

- наглядный

- словесный

- частично-поисковый

- практический


Формы организации учебной деятельности:

- индивидуальная

- фронтальная


Организация контроля знаний:

- применение в речевой ситуации

- написание сочинения


Дидактические принципы, реализуемые на уроке:

- доступность и посильное обучение

- занимательность

- последовательность «от простого к сложному»

ХОД УРОКА


  1. Учитель ин.яз.

Good morning dear students and our guests! We are glad to see you! Today we are at an unusual lesson. You see two teachers: English and Russian. Now let's begin our lesson.

- By the way, who is absent?


- Budnik is absent.

- Oh, I haven't seen her for ages. To tell the truth I have for gotten her appearance. Now does she look?

Try to remind me.

Dasha is not tall and slim. Her hair is dark, her eyes are grey. She has got straight nose. Her cheeks are pale and plump.

- And how will she look when she comes home?

- I think she will look like a chocolate.

- So appearance… What is it?

- Is it a portrait of Dasha?

-Yes it is a portrait.

2. Учитель русского языка

Итак, тема сегодняшнего урока «Portrait (Портрет как средство характеристики )» СЛАЙД №1

- Как вы думаете, почему этот урок мы проводим с учителем английского языка? (Ответы учащихся)

Действительно, тема «Портрет» изучается не только на уроках русского языка и литературы («Портрет литературного героя»), но и на уроках музыки («Музыкальный портрет»), ИЗО, истории («Исторический портрет»), английского языка.

Таким образом, можно говорить о взаимосвязи наук, культур.

Цель нашего урока - подготовиться к сочинению - описанию портрета человека.

Задача - повторить и обобщить сведения по теме и учиться применять знания в речевой ситуации. Продолжаем работу над совершенствованием коммуникативных навыков. СЛАЙД №2


Общее представление о портрете вы уже имеете. Не так давно на уроках ИЗО рисовали портреты (обращаюсь к выставке работ учащихся - портретам одноклассников, близких людей)

Перед вами несколько определений понятия «портрет» (на столах распечатки с определением понятия «портрет» из «Словаря иностранных слов», «Толкового словаря живого великорусского языка» В.Даля, «Словаря русского языка» С.И.Ожегова, «Словаря литературоведческих терминов», «Иллюстрированного художественного словаря» В.Власова)

Подчеркните в каждом определении ключевые слова. Кратко подведите итог: что такое портрет?

Портрет - это…

- Какие составляющие входят в понятие «портрет»? СЛАЙД №3

  • Фигура

  • Черты лица

  • Одежда

  • Манера держаться

- О чем может рассказать портрет человека внимательному читателю, слушателю? СЛАЙД №4

  • Возраст

  • Занятия

  • Условия жизни

  • Переживания

  • Характер

- К какому типу речи вы отнесете текст, в котором представлен портрет героя?

ОПИСАНИЕ СЛАЙД №5

- Давайте вспомним композицию описания:

-На какой вопрос дается ответ в тексте? - КАКОЙ? КАКОВ ПРЕДМЕТ, ЧЕЛОВЕК?

- О чем говорится в тексте? - О ПРИЗНАКАХ ПРЕДМЕТА, ЧЕЛОВЕКА

- Каково типичное строение текста? - ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ (ПРИЗНАК) И ОТДЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА (ЧЕЛОВЕКА). ВОЗМОЖЕН ВЫВОД.

Именно такую композицию вы должны будете выдержать, выполняя домашнее задание.

- Назовите примеры жизненных ситуаций, в которых нам необходимо умение описывать внешность человека?

В связи с тем, что вы часто путешествуете, в том числе и в дальнее зарубежье, и не исключены случаи, когда теряетесь, возникает необходимость описать внешность и на англ.яз. - ведь это язык м/н общения. Поэтому мы предлагаем вам сегодня выступить в роли переводчиков с русского на англ.яз.

С этой целью обратимся к 2 портретным зарисовкам.

ЗАДАНИЕ: сравнить. Определить, какой прием лежит в основе описания?

Это было бледное крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны… ветер шевелил ее белокурые волосы… почти никогда не бегала и смеялась очень редко… смех ее звучал, …как колокольчик. Платье ее было грязно и старо, в косе не было лент, но волосы были роскошные…

…она была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. … она так резво бегала и так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетала алую ленту.

- Можно ли судить об отношении автора к своим героиням? Слова какой части речи помогли сформировать это представление?

- Подчеркнуть прилагательные и перевести те, которые вам знакомы, на англ.язык

3.Учитель ин.яз.

Try to find adjectives in the texts/

What adjectives did you find?

Thank you found all the adjectives and we see you can define them from the other parts of speech in English too. СЛАЙД №6

БЛЕДНЫЙ


МАЛЕНЬКИЙ


ТОНКИЙ


БЕЛОКУРЫЙ


ГРЯЗНЫЙ


СТАРЫЙ


КРАСИВЫЙ


КАК ЦВЕТОК


ОНА ВЫГЛЯДИТ, КАК ЦВЕТОК



Вывод о связи внешности и характера человека.

Физкультпауза (проводит учитель английского языка):

Are you tired now

Stend up! Stend straight!

Look left!

Look right!

Look up! Look down!

Look around!

Look at you nose!

Look at this nose!

Close you eyes!

Open wink and smile

Your eyes are happy again!

4.Учитель русского языка

Самая выразительная деталь в портрете человека - это… ГЛАЗА

Докажем справедливость пословицы «Глаза - зеркало души» СЛАЙД №7 (цветовой фон слайдов сменился для снятия напряжения зрительной нагрузки)

ЗАДАНИЕ:

О какой душе свидетельствуют данные описания, определить произведение, героя и автора по описанию глаз: СЛАЙДЫ №8,9

А)- грязное личико, сверкавшее на меня детски-любопытными голубыми глазами… глаза смотрели порой так не по-детски грустно… (Маруся)

- человек с удивительно хорошими, вдумчивыми глазами (Короленко)

Б)- приятели устремили друг на друга глаза, полные слез… (Толстый и тонкий)

- глаза голубые лучистые и глубокие, светились одновременно мыслью и какой-то детской непосредственностью… Казалось, из глаз его струился неисчерпаемый источник остроумия и непосредственного веселья, которым были переполнены его рассказы… (Чехов)

В) -В полуясном мраке горели приветно, будто звездочки, ясные очи…(Ганна)

- …у тебя карие очи, и как поглядишь ты ими - у меня как будто на душе усмехается: и весело , и хорошо ей…(Левко)

- …на почетном месте сидел человечек с маленькими, вечно смеющимися глазками, в которых, кажется, написано было одно удовольствие, с каким курил он свою коротенькую люльку… (винокур)

-все заметили его острый глаз и примечательную способность по одной детали схватывать самую суть человеческого характера… (Гоголь)


Итак, очень многое о характере человека могут сказать не только одежда, походка, жесты, но и глаза.

5.Учитель англ.яз.

What can our eyes be

Добрые

Kind

Грустные

Malicious

Злые

angry

Голубые

Blue

Карие

Brown

Зеленые

Green

Большие

Big

Выпуклые

Bulging

выразительные

Vivid

круглые

round


What do you think of this girl

(описание портрета «Девочки с персиками» на английском и русском языках)

Сравнить описание, составленное на разных языках. Сделать выводы о более полном, гибком описании.

Английский язык более консервативный. Русский язык более гибкий, способный изобразить все чувства человеческие.

Сегодняшний день требует, чтобы вы были способны понимать особенности национальных культур мира, чтобы вы были открыты к диалогу, понимали традиции другого народа. Сегодня на уроке мы сделали еще один шаг к этому…


Приложение

Марщрутный лист обучающихся.

1.Портрет - это

2. Какие составляющие входят в понятие «портрет»?

-

-

-

-

3. Композиция описания:

-

-

-

4. А) Это было бледное крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны… ветер шевелил ее белокурые волосы… почти никогда не бегала и смеялась очень редко… смех ее звучал, …как колокольчик. Платье ее было грязно и старо, в косе не было лент, но волосы были роскошные…

Б) …она была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. … она так резво бегала и так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетала алую ленту.

Эпитеты, сравнения

Английские эквиваленты



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал