- Учителю
- Николай Алексеевич Некрасов 'Дедушка Мазай и зайцы'
Николай Алексеевич Некрасов 'Дедушка Мазай и зайцы'
Тема: Н. А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»
Цели: знакомство учащихся со стихотворением Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»
Задачи:
1. формировать у учащихся навык выразительного чтения стихотворных произведений.
2. развивать навыки выразительного чтения
3. учить понимать и чувствовать окружающую природу.
Оборудование: портрет Н. А. Некрасова, высказывание, карточки со стихами о весне, интерактивная доска.
Ход урока:
-
Организационный момент. (Психологический настрой)
Приветствие. Давайте возьмемся за руки, ощутим теплоту рук своего товарища, подарим частичку своего тепла и пожелаем удачи на уроке. Садитесь.
-
Учитель: У вас перед вами лежит текст. Нужно правильно подобрать окончания к словам и выразительно прочитать. Какая группа выполнит быстро.
- Уж та… снег, бег… ручь… ,
В окн… повеял… весн… .
- Чиста небесн… лазурь,
Тепле… и ярч… солнц… ста… .
Вопрос: Какая тема объединяет прочитанные предложения? (Весна)
4. Сообщение темы урока.
Сегодня мы познакомимся с поэтом Н. А. Некрасовым с еще одним стихотворением «Дед Мазай и зайцы».
-
Рассмотрите иллюстрацию. Можете еще до чтения стихотворения сказать, о чем оно? (наверное, о том, как дед Мазай спасал зайцев)
После снеготаяния реки переполняются водой и выходят из берегов. Реки разливаются так сильно, что могут затопить леса, поля, деревни. Иногда половодье может обернуться настоящим стихийным бедствием. В наше время, где были стихийные бедствия?
Рассказ учителя: С автобиографией Некрасова мы познакомимся в старших классах. Николай Алексеевич Некрасов родился в городе Немирова Подольской губернии в зажиточной семье помещика. Некрасов в детстве дружил с крестьянскими детьми. В 10 лет начал писать стихи. Он писал о страданиях и горе русского народа, о сложной жизни крестьянства, о природе.
В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай - одинокий, добрый человек. Влюбленный в природу, он много времени проводил в лесу, на отдыхе.
Деревня, где жил Мазай была расположена в низине, и весной, во время половодья, ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали на лодках. Дома стояли на высоких столбах. Летом Малые Вежи утопали в зелени .Некрасов каждое лето приезжал туда отдохнуть, побродить по лесам, поохотиться. В этих походах его спутником был Мазай, который знал много забавных рассказов. Некрасов любил их слушать. И вот однажды дед Мазай рассказал поэту об одном интересном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение «Дед Мазай и зайцы».
5. Чтение стихотворения учителем
Вопросы: Что больше всего тронуло? Удивило? Рассмешило?
Когда произошел случай?
6. Словарная работа.
Так как стихотворене было написано давно, в нем много старинных слов, которые требуют объясниния.
Силки - приспособление в виде затянутой петли для ловли птиц и мелких животных .
Зипун - старинная верхняя одежда крестьян, сшитая из грубого сукна.
Багор - длинная палка с загнутым металлическим крюком.
Гуторить - разговаривать.
Горемыка - слово образовано из двух слов: горе и мыкать, что обозначает страдать.
Аршин - старорусская мера длины, длина всей руки от плеча.
Сажень - старинная мера длины, равная трем аршинам.
Половодье - когда вода выходит из берегов реки.
7. Выборочное чтение.
- Чтение начала стихотворения.(чтение учащимися ).
- За что дед Мазай осуждал своих односельчан? (за то, что они ловят дичь сетями, давят силками, а весной ловят, топят и бьют баграми зайцев, за жестокие истребления дичи, за варварство, потому чот он сам был добрый человек).
- В каких словах мы слышим упрек мужикам? (где у них совесть?)
- К чему призывает дед Мазай своим вопросом? (бережно относиться к природе).
- Как Мазай называет зайцев?
- Как относились односельчане к тому, как дед Мазай в половодье спасал зайцев? (выборочное чтение)
- От какого лица ведется разговор?
- Какова основная мысль текста?
- Что будет, если мы не будем защищать природу? Как она повлияет на человека?
8. Работа в группе
- Написать ассоциации (весна, природа)
- Характеристика деда Мазая. Сэнквейн к слову дед
9. Итог урока.
- Что вы узнали о жизни животных? (гибнут во время половодья, нуждаются в помощи человека).
- Какое отношение к животным побуждает автор? (животных надо не только любить, но и помогать или в беде, как делал дед Мазай).
- какие выражение из стихотворения вам хочется запомнить? Почему?
10. Домашнее задание: выучить отрывок, нарисовать рисунок.
11. Оценивание. Рефлексия.
Весне все рады! Пусть сегодня в нашем классе засветит яркое весеннее солнышко. Если у вас хорошее настроение и вам понравился урок, то выбирайте лучик желтого цвета. Если вам грустно, вас что-то расстроило, то красный цвет.