7


  • Учителю
  • Урок-игра по сказке Пришвина 'Кладовая солнца'

Урок-игра по сказке Пришвина 'Кладовая солнца'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-игра по теме:

«Человек и природа в сказке-были

М.М.Пришвина «Кладовая солнца»

Человек должен быть

разумным в своих

отношениях с природой,

понимать её, любить

и охранять.

М.М.Пришвин.

Цели:

  • обобщить знания учащихся по произведению М.М.Пришвина «Кладовая солнца», выявить основные идеи;

  • воспитывать гуманизм, трудолюбие, любовь к природе, чувство коллективизма;

  • на основе прочитанного учить выделять черты характера главных героев,

  • анализировать поступки детей, их поведение в природе;

  • развивать мышление, устную речь, пополнять словарный запас.

Оборудование: иллюстрации к произведению, портрет М. Пришвина, рисунки детей.

Тип урока: обобщающий

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Мотивация учебной деятельности, объявление темы, цели урока.

III. Работа над содержанием произведения.

Объявляются команды-участницы: «Золотая курочка», «Кладовая солнца».

Представление команд ( 3 балла)

1 конкурс: Литературная викторина. (каждый правильный ответ 1 балл)

  1. В каком году была написана сказка-быль? (В 1945 году)

  2. Кто такой Антипыч? (Лесник)

  3. Как в произведении называли волка? (Серый помещик)

  4. Название болота, возле которого жили дети. (Блудово)

  5. Имена главных героев. (Настя, Митраша)

  6. От чьего имени ведётся повествование «Кладовой солнца»? (Разведчики болотных богатств)


2 конкурс: Разгадайте кроссворд. ( 5 баллов)

3 конкурс: Блиц-опрос (каждый правильный ответ 1 балл)

1. Какие ягоды растут на болоте?

2. Какая трава является неизменным спутником тропы человеческой?

3. Где жила Травка после смерти Антипыча?

4. Как называется трава, которая росла возле избушки Антипыча?

5. Каких птиц мы встречаем в произведении?

6. Назовите первоначальное имя Травки?

7. Почему ее звал так Антипыч?

8. Кому отдала всю свою целебную ягоду Настя?

9. Как стали звать в селе Митрашу после того, что случилось с мальчиком?

10. Что заткнул себе за пояс сын охотника, собираясь в дорогу?

11. Как называется ремесло, которому выучился у отца Митраша?

12. Кого называет автор «матерью каждой травинки…»?

13. Как называется углубление в русской печи, куда сгребают горячие угли?

14. Как называется крайне ветхая одежда Митраши?

15. Как называется повозка, на которой привезли мертвого Серого помещика?

16. Митраша прямо полез в Слепую елань, проигнорировав двумя вещами. Какими?

17. Как первоначально назвал свое произведение М.М.Пришвин?

18. Писатель наделяет явления природы в этом произведении признаками живых существ. Как называется такое изображение в литературе? Кто наделен этими признаками?

(Ответы: 1. клюква, 2. белоус, 3. картофельная яма, 4. Иван-чай, 5. сороки, тетерев Косыч, 6. Затравка, 7. Охотничья собака, 8. детям из дет.дома, 9. герой, 10. топор, 11. бондарство, 12. горячее солнце, 13. загнетка, 14. картуз, 15. санки, 16. предупреждение Насти и трава белоус, 17. «Друг человека», 18.олицетворение.)


4 конкурс: Конкурс капитанов ( 5 баллов)

Капитанам команд предлагается подробно пересказать эпизод из сказки-были.

  1. Эпизод об ели и сосне.

  2. Спасение Митраши.


5 конкурс: Конкурс рисунков ( 3 балла)

Каждая команда представляет по 3 рисунка к произведению М.М.Пришвина.

Оценивается как можно более точное соответствие рисунка к описанию картины автором.


6 конкурс: Домашнее задание ( 5 баллов)

Команды представляют инсценировки эпизодов.

  1. «Ссора Насти и Митраши»

  2. «Сбор в поход за клюквой»


После этого конкурса подводятся итоги, выставляются оценки за урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал