- Учителю
- Разработка урока русского языка в 9 классе Подготовка к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему
Разработка урока русского языка в 9 классе Подготовка к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему
Разработка открытого урока по теме
«Подготовка к сочинению - рассуждению на лингвистическую тему»
Дзюба Галина Анатольевна,
Учитель русского языка и литературы,
1 квалификационная категория
МБОУ СОШ №78
Данный урок проводится с целью подготовки учащихся к сдаче ОГЭ по русскому языку в 9 классе, по программе общеобразовательной школы. Это первый урок из двух: подготовка к написанию сочинения, второй урок - написание сочинения.
Цели урока.
-
Формирование умений и навыков использования правильной литературной речи при создании текста сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.
-
Развитие образного и логического мышления.
-
Углубление навыка анализа текста с точки зрения использования языковых средств.
-
Формирование школьника как личности, развитие нравственных качеств учащихся.
Цели урока для учащихся.
-
Повторить особенности построения сочинения - рассуждения и его типологию.
-
Углубить знания о средствах выразительности речи
-
Проанализировать предложенный текст и отобрать материал для создания сочинения-рассуждения по высказыванию К.Г.Паустовского.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент. СЛАЙД 1.
- Посмотрите на доску и сформулируйте тему нашего урока. (на
доске)
- Чему мы сегодня должны научиться? Поставьте себе задачи. Слайд 2
(на доске)
2. Актуализация опорных знаний.
-
Что такое лингвистика? Слайд 3
-
Какие лингвистические средства выразительности языка вы знаете?
-
Назовите наиболее часто используемые лексические средства выразительности.
-
Назовите наиболее часто используемые грамматические средства выразительности.
-
Назовите наиболее часто используемые синтаксические средства выразительности.
-
Какие разновидности сочинения - рассуждения нам известны? Слайд 4 - 6
-
Какова структура сочинения - рассуждения? Слайд 7.
-
Закон солнца слайд 8.
3. Новый материал.
- Итак, дорогие друзья, нам предстоит подготовиться к написанию сочинения- рассуждения на лингвистическую тему.
Давайте познакомимся с предложенным высказыванием К. Г. Паустовского: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать при помощи русского слова» (на доске) Слайд 9.
- Скажите, с чего мы начинаем сочинение? - со вступления.
- Посмотрите в памятку, как можно написать вступление? Правильно, это может быть обобщение, можно написать в форме вопроса. А можно процитировать. Выберите такое, с которым вы справитесь и сформулируйте вступление к сочинению.
Вариант:
-
К.Г.Паустовский писал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом». Как я понимаю высказывание писателя? Слайд 9
- Скажите, пожалуйста, можно ли сразу после вступления подбирать аргументы?
Совершенно верно. Сначала необходимо пояснить цитату.
- О каких лингвистических явлениях говорит писатель.
Верно, он не называет конкретных языковых явлений, а обращает наше внимание на богатство, выразительность русской речи.
- А как мы называем выразительные средства языка?
Тропы речи.
- Сформулируйте комментарий к высказыванию. С какого слова желательно начать комментарий?
По - моему, как мне кажется, мне кажется….
Вариант:
-
Мне кажется, что автор высказывания говорит о богатстве русской речи, о её красоте и способности при помощи слова передать любые мысли и чувства. Особенно украшают нашу речь тропы речи. Попробую доказать свою мысль.
4. Работа с текстом.
- Мы практически создали вступление и комментарий к цитате, но еще не знаем текста. Он у вас лежит на столах. Я прочитаю текст, а вы попробуйте определить тему и основную мысль.
О доброте.
1. Доброта - свойство человеческое.
2. Ведь не может быть животное добрым или злым, неведомо это ему.
3.Добрым может быть только человек. 4.Или не может? 5. И дело даже
не в том, чтобы это добро нести куда-то или дарить кому-то, и уж
точно не всем, поскольку всем, это значит - никому.6. Это значит
для себя.
7.А доброта, на мой взгляд, - это не отвечать на зло им же. 8.Это
способность этому злу не столько противостоять, сколько, даже
находясь в нём, оставаться самим собой. 9.Человеком.
10.Это ужасно трудно. 11.Порой практически невыносимо проглатывать
злые пощёчины судьбы, либо окружающих тебя людей и не отвечать тем
же. 12.Давясь, проглатывать эту мерзость, переваривать её в себе и
не отравиться.
13.Иногда интоксикация всё-таки случается. 14.Ты чувствуешь, как на
тебя накатывают злые мысли, они топят тебя, погружают в себя,
дёргают где-то глубоко в тебе сидящего чёртика, будят его, выгоняют
наружу, побуждающего тебя говорить и делать то, что ты не хочешь.
15.Порой думаешь. 16.Ведь ты же прав! 17.Чего ты ТАК переживаешь?
18.А ты простить себе не можешь эту липкую слабость, того, что
поддался соблазну эмоций и позволил вытечь из тебя этой честной
разумной гадости. 19.Зачем? 20.Кому это надо? 21.Легче стало? 22.Не
стало.
23.Человечность - это фильтр, который не позволяет распространяться
злу среди людей. 24.Злым помыслам, словам, эмоциям, поступкам.
25.Он задерживает их в себе, копит и растворяет, не позволяя
распространяться вирусной злой инфекцией.
26.Вот такое рассуждение.
27.Теперь осталось определиться, что такое добро и зло.
М. Горький
5.Беседа.
- О чем этот текст?
- А что такое доброта?
- Доброта - это положительное качество, которым должен обладать
каждый человек на планете Земля. Добрый человек всегда окажет
помощь тому, кто в ней нуждается. В голод люди делились последним
куском хлеба. Люди сдают кровь, чтобы помочь больным в тяжёлую
минуту; делятся кровом с оставшимися без жилья. Вот это настоящая
доброта.
- Работа со словарем.
- В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово "доброта" определяется
как "Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать
людям добро".
- Определите, пожалуйста, основную мысль. Найдите предложения, в которых автор высказал основную мысль? №23 - 25.
- Скажите, а каким по настроению вам показался этот текст.
Верно, тревожным, взволнованным, эмоциональным.
- Давайте попробуем найти средства изобразительности, которые помогают автору передать свои мысли и чувства.
1- 2 группа - тропы: метафоры, эпитеты и др.
3 - 4 группа - синтаксические средства. Какие это могут быть средства? - риторические вопросы, риторические восклицания. Слайды 12-15.
- Назовите примеры. Вариант ответа: метафора предложение №11, 14 -
«пощечины судьбы», «накатывают злые мысли».
- эпитеты - №14, 18 - «злые мысли», «липкая слабость», «честная, разумная гадость»
- Скажите, с какой целью использует их автор.
Вариант. М. Горький считает, что важнее всего не поддаться злу и сохранить в себе человека, поэтому он использует такие яркие, эмоционально окрашенные метафоры и эпитеты: «злые мысли», «липкая слабость», «честная, разумная гадость»
- Приведите примеры синтаксических средств. Вариант ответа.
Предложение № 20, 21. - риторические вопросы.
Предложение № 23-25 - парцелляция. Это новое для вас понятие. Для чего оно служит? Слайд №16
- как можно сформулировать 2 аргумент.
Вариант. Чтобы четко выразить свою позицию, убедить в своей правоте читателя, автор использует в предложениях № 23-25 парцелляцию.
- Мы подобрали аргументацию к высказыванию К.Г. Паустовского. Как можно закончить сочинение? Посмотрите в памятку.
-
Варианты.
-
Все выше сказанное является доказательством того, что при помощи слова можно выразить любую мысль, рассказать о любых чувствах.
-
Мы убедились в том, что «нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом». Слайд №17
6. Подведение итогов урока.
Чему учились на уроке?
Что нового узнали о выразительных средствах языка?
Кто сможет написать сочинение по данному тексту?
Достигли мы целей урока? Слайд №18
7. Оценки будут после проверки написанного сочинения. Друзья мы очень хорошо поработали. Я всех вас благодарю за урок. Я хочу предложить тем, кто хочет испытать свои знания и умения в написании сочинения, написать сочинение по другому высказыванию и тексту. Можете взять текст варианта №6 сборника под редакцией Сениной. А теперь попробуем написать сочинение - рассуждение, к которому мы готовились. Удачи! Слайд №19.