- Учителю
 - Конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе
 
Конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе
Отрицательные местоимения
(конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе)
 
Цели:
-  
Образовательная: повторить сведения об изученных ранее разрядах местоимений; закрепить правописание отрицательных местоимений; отработать практические навыки умения различать слитное и раздельное написание не и ни в отрицательных местоимениях.
 -  
Развивающая: способствовать развитию внимания, мышления, речи и памяти.
 -  
Воспитательная: формировать коммуникативные умения, внимательное отношение к русскому языку.
 
 
1. Организационный момент.
 
2. Актуализация знаний.
- Что такое местоимение?
- Какое грамматическое значение имеет местоимение?
- Назовите разряды местоимений.
- Какие отличительные особенности имеет каждый из разрядов?
- Что мы узнали на прошлом уроке о правописании отрицательных местоимений?
 
3 Комментированное письмо.
Ничем не удивишь, не мог ничего сделать, нечем было заняться, не пригласил никого, кое-кто подошёл, не придумал никаких загадок, ничто не раздражало, летит надо мной, некого пригласить, никого не узнавал, не о ком беспокоиться.
 
4. Целеполагание.
- Как пишутся отрицательные местоимения?
- Сумели мы правильно написать последнее словосочетание? Почему?
- Что мы должны узнать на уроке? Чему научиться? (Ответы учащихся.)
 
-  
Объяснение нового материала.
 
Объяснение орфограммы № 46 по раздвижной таблице, сделанной на листе бумаги в виде бантовой складки:
 
НИКОГО НИ У КОГО
НЕКОГО НЕ У КОГО
НИКЕМ НИ С КЕМ
 НЕЧЕМ НЕ О ЧЕМ 
 
Учитель раздвигает таблицу: между приставкой и местоимением появляется предлог.
 
Чтение орфограммы № 46 по учебнику.
 
-  
Закрепление.
 
-  
Упр. 467
 -  
Выборочный диктант.
 
Про Ничего.
 
 
Жило-было Ничего,
 Не умело ничего,
 Не хотело ничего.
 Взад-вперёд оно ходило
 И ни с кем не говорило,
 Никого не замечало.
 Лучше всех себя считало.
 А про это Ничего
 И сказать-то НЕ-ЧЕ-ГО! 
(И. Михайлова)
-  
Каков смысл шуточного стихотворения И.Михайловой?
 -  
Местоимения какого разряда играют в нём ключевую роль?
 -  
Найдите формы одного и того же местоимения.
 -  
Какие орфограммы отрицательных местоимений можно повторить на материале стихотворения?
 -  
Какова синтаксическая роль Ничего в 1 предложении?
 -  
Какая приставка используется в отрицательных местоимениях при отрицательных сказуемых?
 
3)Объяснительный диктант.
Пустые речи и слушать нечего. Кто ни в чём не виноват, того и обвинить не в чем. Упрямого ничем не убедишь. Без умения и сила ни при чём.
4) Словарная работа.
Работа с сочетанием слов КАК НИ В ЧЁМ НЕ БЫВАЛО. (Письмо по памяти)
5) Творческий диктант. (Самостоятельная работа)
- Подберите к данным глаголам отрицательные местоимения, графически обозначьте орфограмму.
Не спрашивал ( ), не сомневался ( ), не создавал ( ), не советовал ( ), не догадался ( ), рассчитывать ( ), торопить ( ), не радовался ( ), встречаться было ( ), слушать было ( ), разговаривать было ( ).
 
7. Домашнее задание.
№81 упр.468, орф. №46
Написать наставление, как вести себя в школе, используя разные разряды местоимений.
 
8. Рефлексия. Подведение итогов.
- Чему мы научились сегодня на уроке?
- Какие местоимения называются отрицательными?
- От каких местоимений образуются отрицательные местоимения?
- С помощью каких приставок образуются отрицательные местоимения?
- В каком случае в отрицательных местоимениях пишется приставка НЕ - ?
- В каком случае местоимения с НЕ и НИ пишутся раздельно?
9. Оценки за урок.