7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме 'ССп с соединительными союзами'

Урок русского языка по теме 'ССп с соединительными союзами'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык 9 класс Урок № 11 Дата ________


Тема: СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С СОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ


Цели: образовательная: совершенствовать навык восприятия, анализа, конструирования и синтеза сложносочиненных предложений с соединительными союзами;

развивающая: развивать умения различать простые предложения с однородными членами и сложносочиненные, определять значения сложносочиненных предложений с соединительными союзами, расставлять знаки препинания в сложносочиненном предложении;

воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине (на примере текста 75)


Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, творчески-репродуктивный, проблемно-поисковый

Оборудование: таблица «Группы союзов по их значению


ПЛАН УРОКА


I. Организационный момент

Приветствие. Концентрация внимания учащихся.


II. Проверка домашнего задания

Упражнение 64 (6 - 11)

Расставить знаки препинания. Охарактеризовать предложения.


Повторение

Опрос:

- Какие предложения называются сложными?

- Назовите основные виды сложных предложений.

- На какие группы делятся союзные предложения?

- Дайте определение ССП.

- Что является основным средством связи в ССП?

- На какие группы делятся ССП по союзам и по их значениям?


III. Подготовка к изучению темы

Объявление темы, целей, задач урока. Оформление тетрадей. Ознакомление с планом работы.


IV. Усвоение нового материала

Работа по таблице «Группы союзов по их значению»

- На какие группы делятся сочинительные союзы?

- Перечислите соединительные союзы.

- Назовите их основные значения.

- Прочитайте на с. 43, 46 о нормах использования некоторых соединительных союзов, об особых позициях, которые могут занимать союзы тоже, также.


V. Закрепление знаний

  1. Упражнение 66 (1, 4, 6, 8, 11)

* Расставить знаки препинания.

* Объяснить орфограммы на месте пропусков.

* Определить, какие значения выражают сочинительные союзы.

* Составить схемы.


  1. Графический диктант

1. Вода сошла, и река струилась узеньким ручейком.

2. Поют жаворонки в тишине и шлют на землю трель.

3. Осень, и листья опадают с деревьев.

4. Прошли лес, и перед нами вдруг открылась река.

5. Сучок хрустнул и обломился.

Ключ:

  1. [- =], и [- =].

  2. [O и O].

  3. [- ], и [- =].

  4. [ =], и [- =].

  5. [O и O].


  1. Работа с текстом упражнения 75.

- Прочитайте текст.

- Сформулируйте основной тезис текста (Родина дороже жизни - такова цена любви к Родине, которая относится к непреходящим нравственным ценностям).

- Назовите имена других героев, подвиги которых достойны восхищения.

- Выделите в тексте ССП с соединительными союзами, выпишите их и составьте схемы.

- Разграничьте ни в составе соединительного союза и частицу ни.

- Произведите указанные разборы.


  1. Самостоятельная работа. Упражнение 76.

1-ый вариант - I; 2-ой вариант - II.

* Списать, вставляя союзы тоже, также или их омонимы то же, так же.

* Определить виды предложений и значения, выражаемые союзами.


VI. Итог урока

- Перечислите соединительные союзы. Назовите их основные значения.

VII. Домашнее задание

Упражнение 72 (1 - 5).

Вставить в предложение повторяющиеся соединительные союзы.

Составить схемы.

Произвести указанные разборы.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал