7


  • Учителю
  • Конспект урока литературы в 11 классе ««Только тогда станешь человечным, когда научишься видеть человека в другом» (А. Н. Радищев) . Анализ литературного текста».

Конспект урока литературы в 11 классе ««Только тогда станешь человечным, когда научишься видеть человека в другом» (А. Н. Радищев) . Анализ литературного текста».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методический замысел урока и обоснование его темы: Урок проведён в 11 классе в рамках изучения темы «Нравственные проблемы в современной литературе».·        Идея урока: в ходе анализа текста услышать нравственное звучание «маленького рассказа». Рассмотреть, как случай
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Вильвенская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока литературы в 11 классе ««Только тогда станешь человечным, когда научишься видеть человека в другом» (А.Н.Радищев). Анализ литературного текста».


Учитель:Кучумова Ирина Викторовна, высшая кв. категория.


Методический замысел урока и обоснование его темы:

Урок проведён в 11 классе в рамках изучения темы «Нравственные проблемы в современной литературе».

  • Идея урока: в ходе анализа текста услышать нравственное звучание «маленького рассказа». Рассмотреть, как случай из жизни расширяется до осмысления житейской мудрости и даёт повод для философского размышления о нравственности.

Данное учебное занятие имеет ярко выраженную личностно-ориентированную направленность, так как даёт возможность учащимся выразить как в устной, так и в письменной форме (сочинение) своё понимание нравственных понятий.

Важным в ходе занятия является формирование таких нравственных понятий, как милосердие, сострадание, альтруизм, ответственность.

  • Тип урока:

- урок формирования нравственных ценностей;

- формирования читательской, познавательной, информационной, коммуникативной, общекультурной, социальной компетенций.

  • Форма урока: урок-размышление.

  • Цели урока:

Образовательные:

-совершенствовать навыки анализа художественного текста и самостоятельной работы с литературным произведением;

- формировать читательскую культуру и навыки осознанного чтения художественного произведения;

Развивающие:

- совершенствовать навыки устной и творческой деятельности;

Воспитательные:

- формировать нравственные качества личности учащихся, умение оценивать поступки людей с нравственных позиций.

  • Форма организации учебной деятельности:

- индивидуальная;

- фронтальная;

- работа в парах и группах.

  • Методы и технологии, используемые на уроке:

- диалоговая технология;

- методика исследовательских заданий;

- личностно-ориентированное обучение;

- элементы технологии проблемного обучения;

- продуктивно-творческий метод (написание сочинения);

- ИКТ

  • Приёмы деятельности учителя:

- эвристическая беседа;

- вызов к размышлениям;

- составление кластера, таблицы;

- работа со словом;

- использование презентации в качестве иллюстративного материала

  • Основные виды деятельности и действий учащихся:

- диалог

- анализ текста;

- самостоятельная работа по составлению кластера, таблицы;

- работа с толковым словарём

- написание творческой работы (сочинение)

  • Оборудование:

- презентация

- тексты рассказа на столах у школьников

  • Технологическая карта урока.

1. Оргмомент.

Приветствие учащихся

2. Вызов к разговору.

Чтение цитаты.

Беседа

Находят в тексте цитаты ключевые слова. В ходе беседы составляется таблица.

3. Словарная работа

Просит объяснить значение слова «человечный»

Дают свое толкование слова, обращаются к словарю.

4. Актуализация знаний

Учитель выясняет в ходе беседы, что учащиеся знают о писателе В. Астафьеве. Он предлагает учащимся презентацию и просит прокомментировать известные учащимся факты. Учащиеся делятся знаниямио творчестве писателя,полученными при подготовке домашнего задания.

В ходе беседы учащиеся выходят на проблемный вопрос.

5. Исследование текста.

1. Учитель просит поделиться впечатлениями о тексте.

2. Анализ текста. Беседа.

Учащиеся делятся своими мыслями по поводу прочитанного, анализируют рассказ, составляют сравнительную таблицу, делают выводы.

6. Рефлексия.

7. Домашнее задание: Письменная работа учащихся.Учащиеся пишут сочинение по проблеме, поднятой автором в тексте (аналогично заданию ЕГЭ части С).


Ход урока

1. Оргмомент. Приветствие учащихся

2. Вызов к разговору.

Учитель читает слова А.Н.Радищева:«Только тогда станешь человечным, когда научишься видеть человека в другом».

- Найдите ключевое слово (человечным).

- Как вы понимаете выражение «видеть человека в другом»?

(уважать в другом человеке его качества, видеть и принимать его особенные черты, уважать, ценить …).

- Как соотносятся с ключевым словом понятия «милосердие», «сострадание», «альтруизм», «ответственность»? Значение непонятных вам слов найдите в «Толковом словаре». (Все вместе они включаются в понятие «Богатство души»)

- Подберите антонимичное выражение (бездушие, бессердечность, равнодушие).

- Какими душевными качествами должен обладать человек?

(доброта, искренность, милосердие, доброжелательность, бескорыстие…)

- А каких качеств не хватает, на ваш взгляд, обществу, окружающему вас?

(ответ учащихся)

3. Актуализация знаний

Многие писатели в своих произведениях поднимали нравственные проблемы. Один из них замечательный писатель В.П. Астафьев. Его произведения потрясают жизненной правдой, гуманизмом.

Учитель выясняет в ходе беседы, что учащиеся знают о писателе В. Астафьеве. Он предлагает учащимся презентацию и просит прокомментировать известные учащимся факты. Учащиеся делятся знаниями о творчестве писателя, полученными при подготовке домашнего задания.

4. Исследование текста (рассказ «Ягодка»)

(текст прочитан учащимися дома).

1) Личностное восприятие текста.

- Поделитесь своими впечатлениями от рассказа. Какие мысли возникли у вас после прочтения?(Ученики работают с «двойным дневником», заполненным самостоятельно дома).

Цитаты из текста

Мои размышления


(ответы учащихся)

2) Анализ рассказа. Работа по группам.

- Составьте кластер, раскрывающий образ главной героини.

(Главная героиня-Совсем юная девушка -похожая на землянику в цвету, умершую в самом расцвете - Безногая - Яркая, модная- непривычная - независимая, гордая- Беззащитная «Что я вам сделала плохого?»).

- Составьте кластер - характеристику общества (общество -Во всём -привычка - как по команде повернула головы в одну сторону - кто-то уже загоготал в толпе по-жеребячьи, и кто-то уже облаял загоготавшего… - Безликая толпа).

- Сопоставьте кластеры и ответьте на вопрос:

- Какой художественный приём помогает определить главную проблему текста? (Антитеза).

- Попробуйте сформулировать проблему(работа в парах).

3) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания).

Определение проблемы в трёх вариантах. Для этого учащимся предложено воспользоваться таблицей (материалы взяты из презентации Егораевой Г.Т. Русский язык. Комментарий к основной проблеме текста. Аргументация. Универсальные материалы с методическими рекомендациями, решениями и ответами. - М.: Издательство «Экзамен», 2012).

:

:

(Примерная формулировка проблемы:

1 вариант - Автор поднимает проблему человеческого счастья инвалида, находящегося среди бездушных людей.

2 вариант - Может ли быть счастлив в бездушном мире человек с ограниченными возможностями ?

3 вариант:«…цветок, что никогда не станет ягодой, и девушка, которой не видеть счастья…».

4)Сформулируйте тезис, раскрывающий авторскую позицию (в жестоком мире людей человек с ограниченными физическими возможностями не может быть счастлив).

5)Сформулируйте свою позицию и аргументируйте её. При аргументации пользуйтесь двумя вариантами ответа:

- Вы соглашаетесь с автором;

- Вы не совсем согласны с авторской позицией и готовы поспорить с автором.

Какой вариант вам ближе?

Составьте мультимедийную презентацию, доказывающую ту позицию, которая вам наиболее близка.

(1 вариант: Нездоровое любопытство окружающих, их цинизм и бестактность всякий раз заставляют инвалида чувствовать себя ущербным. Подобное отношение к себе пережил Квазимодо, герой романа В.Гюго «Собор Парижской Богоматери». Его внешность пробуждает в людях отвращение, враждебность, и они буквально ненавидят несчастного горбуна.Кроме того, многие в обществе считают, что жизнь инвалидов просто бессмысленна.Наверное, поэтому у нас в стране так часто случаются пожары в домах для детей-инвалидов, которым, к тому же, оказывается ещё и слабая государственная поддержка.

2 вариант: Во-первых, восприятие жизни зависит от мироощущения самого человека.Так, главный герой повести В.Г.Короленко «Парадокс» Ян Залуский - калека, но он считает, что «человек создан для счастья, как птица для полёта». Врождённое несчастье героя заставило его научиться мастерски, парадоксально владеть своим телом, удивляя окружающих и заставляя их поверить в то, что каждый человек - творец своего счастья.

Во-вторых, возможность инвалида прожить счастливую жизнь, не ощущая собственной ущербности, зависит от того, насколько он сам будет стремиться наполнить её радостью, которую часто дает творчество.Например, художник Григорий Журавлев появился на свет без рук и без ног. Он писал картины кистью, держа ее ртом. Окружающие завидовали ему, считая мастера по-настоящему счастливым!)

(Материал, который может после обсуждения продемонстрировать в виде презентации учитель:

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Существует много примеров, когда люди с ограниченными возможностями не просто выживают, а становятся знаменитыми.

Лауреат Нобелевской премии Стивен Вильям Хокинг изучает фундаментальные законы, которые управляют Вселенной. Он является обладателем двенадцати почетных ученых званий. Его книги «Кратная история времени» и «Черные дыры, молодая Вселенная и другие очерки» стали бестселлерами. При всем при этом еще в 20 лет Хокинг был практически полностью парализован из-за развития неизлечимой формы атрофирующего склероза и остается в этом состоянии всю свою оставшуюся жизнь. У него двигаются только пальцы правой руки, которыми он управляет своим движущимся креслом и специальным компьютером, который за него говорит.

Одна из известных незрячих людей - ясновидящая Ванга. В 12-летнем возрасте Ванга потеряла зрение из-за урагана, который отбросил ее на сотни метров. Нашли ее только вечером с забитыми песком глазами. Отец с мачехой не в состоянии были провести лечение и Ванга ослепла. Она привлекла к себе внимание в годы Второй мировой войны, когда по деревням прошел слух, что она способна определить местонахождение пропавших людей, будь они живы, или места, где они погибли.

Людвиг Ван Бетховен - немецкий композитор. В 1796 году, будучи уже известным композитором, Бетховен начал терять слух: у него развился тинит - воспаление внутреннего уха. К 1802 году Бетховен полностью оглох, но именно с этого времени композитор создал свои самые известные произведения. В 1803 -1804 годах Бетховеном была написана «Героическая симфония», в 1803-1805 годах - опера «Фиделио». Кроме того, в это время Бетховеном были написаны фортепианные сонаты с «Двадцать восьмой» по последнюю - «Тридцать вторую», две сонаты для виолончели, квартеты, вокальный цикл «К далекой возлюбленной». Будучи абсолютно глухим, Бетховен создал два своих самых монументальных сочинения - «Торжественную мессу» и «Девятую симфонию с хором» (1824).

Летчик Алексей Маресьев, по истории которого была написана «Повесть о настоящем человеке», всю жизнь был очень активен и боролся за права инвалидов. Он один из немногих, кто прошел медкомиссию после ампутации и стал летать с протезами. После войны Маресьев очень много ездил, стал почетным гражданином многих городов. Он стал живым доказательством того, что обстоятельства можно преодолеть.

Франклин Делано Рузвельт - 32-й президент США - также был инвалидом. В 1921 году Рузвельт тяжело заболел полиомиелитом. Несмотря на предпринимаемые в течение многих лет попытки победить болезнь, Рузвельт остался парализованным и прикованным к инвалидной коляске. С его именем связаны одни из самых значительных страниц в истории внешней политики и дипломатии США, в частности, установление и нормализация дипломатических отношений с Советским Союзом и участие США в антигитлеровской коалиции.

Эрик Вайхенмайер - первый в мире скалолаз, который достиг вершины Эвереста, будучи незрячим. Он потерял зрение, когда ему было 13 лет. Онако Эрик закончил учебу, а потом и сам стал учителем средней школы, затем - тренером по борьбе и спортсменом мирового класса. О путешествии Вайхенмайера режиссер Питер Уинтер снял игровой телевизионный фильм «Коснуться вершины мира». Кроме Эвереста Вайхенмайер покорил семерку самых высоких горных пиков мира, включая Килиманджаро и Эльбрус.

6) Рефлексия.

- Чему вы научились на уроке?

(Ответы учеников).

- Какой вывод вы можете сделать для себя в конце урока?(Ответы учеников).


Использованная литература


Астафьев В.П. - http: //lib.ru/PROZA/ASTAFIEW

Егораева Г.Т. Русский язык. Комментарий к основной проблеме текста. Аргументация. Универсальные материалы с методическими рекомендациями, решениями и ответами. - М.: Издательство «Экзамен», 2012.


9




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал