- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему сложноподчинённые предложения(9 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему сложноподчинённые предложения(9 класс)
Сложноподчиненные предложения
Цель:
-
создать условие для усвоения знаний уч-ся о сложноподчиненных предложениях, формирования умений отличать СПП от простых и ССП
Задачи:
1) мотивационная: направить практическую деятельность учащихся
на решение проблемы
2) образовательная: формировать общие учебные умения и навыки
находить сложноподчиненные предложения, ставить знаки препинания в
сложноподчиненном предложении.
3) развивающая: развивать интеллектуальные умения: анализировать,
классифицировать и систематизировать материал по синтаксису
сложного предложения, оценивать собственную деятельность;
совершенствовать информационно-учебные умения через применение
компьютерных технологий; развивать творческие способности.
4) воспитательная: воспитывать положительное отношение к знаниям;
воспитывать любовь к искусству, умение работать в команде.
Тип урока: урок усвоения новых знаний, умений и навыков.
Оборудование: компьютер, фотокартины.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
2. Актуализация. Мотивация. Постановка темы и целей урока.
"Берите полной пригоршней драгоценные кристаллы мудрости. Но при этом не забывайте, что мудрые мысли необходимо не только читать и выписывать, но и претворять их в жизнь практическими делами" Афоризм.
- Согласны вы с этими словами?
-- Проанализируйте предложения (по строению) - 1-простое, 2-Сложное, 2 простых предложения соединены подчинительным союзом ЧТО, значит СПП
- Что еще вам известно о СПП? (точка разрыва)
3. Определите Тему нашего урока- СПП
Цель: Изучить СПП. Научиться употреблять СПП в речи. Определить роль СПП в тексте
- Зачем нужно изучать СПП? (Это делает речь богаче, насыщенней, ярче)
- Что для этого будете делать?
Постановка учебной задачи:
1. Выявить признаки СПП
2. Определить структуру СПП
3. Установить средства связи в СПП
4. Место придаточного в СПП
Научились:
1) находить придаточные определительные в составе
сложноподчиненного предложения;
2) производить их синонимическую замену там, где это необходимо и
возможно;
3) правильно употреблять в речи данные виды предложений;
4) правильно расставлять знаки препинания (выделять придаточные
запятыми);
5) составлять схемы предложений с придаточными определительными.
4. Проблемная задача:
Маршрутный лист №1
- прочитать теоретический материал стр 37-38
- составить схему разграничения подчинительных союзов и союзных слов (таблица) с примерами
Маршрутный лист №2
- - прочитать теоретический материал стр 39-41
- составить схему предложения а)с указательным словом, б) с простым союзом, в) с составным союзом, г) с двойным союзом
Маршрутный лист №3
- - прочитать теоретический материал стр 41-42
- составить схемы предложения: место придаточного в СПП
5. Защита проектов
6. Практическая работа
1) Выписать номера предложений; 1в - СПП с союзами, 2 в - СПП с союзными словами
1) Кто может знать, что ждет меня?
2) Я утром должен быть уверен, что с вами днем увижусь я.
3) Мы знаем, что ныне лежит на весах и что совершается ныне.
4) Все понимают, что сейчас решается судьба страны.
2) . Выписать номера предложений по группам 1 гр - СПП с простыми союзами, 2 гр - составными союзами, 3 гр. - двойными союзами.
1) Чем дальше в лес, тем больше дров.
2) Петухи дерутся, так что перья летят
3) Вчера мы до того были утомлены, что даже не осмотрелись как следует.
4) Трудно было понять, чем это огонь так привлекал лягушку
5) Когда сентябрь теплый, то листья долго не опадают.
6) Суровой будет зима, потому что осень была теплой.
3. Схематический диктант. Самопроверка на слайде
Задание: Записать схемы к предложениям
1.Воздух мы замечаем тогда, когда его начинает не хватать.
2.В одном месте мы спугнули несколько пар журавлей, которые с печальным криком полетели дальше.
3.Если будет лётная погода, экспедиция отправится в Арктику.
4. Чтобы свет не беспокоил больного, окна завесили шторами.
5. Там, где растут розы, растут и шипы.
4). Упр. 88 Самопроверка на слайде
7. Исследовательская работа.
-
Класс делится на 4 группы.
-
Каждая группа анализирует текст на карточке.
-
Задания: 1. определить стиль речи, 2. найти СПП, 3. составить схемы СПП.
-
(Даются тексты публицистического, художественного, научного, разговорного стилей).
Разговорный стиль
1). На лугу кто - то надрывно кричал, будто раздирали на части
туго натянутую материю.
2). - Кто это? - спросил я.
3). - Коростель, его ещё дергачём зовут, - ответил Пётр
Иванович…
4). - А какой же он с виду? - спросил я.
5). - Да так, рыженький, бесхвостый. 6). Ноги длинные. 7). На
цыпленка похож, когда тот из пуха в перо выходит… (Г.Скребицкий «От
первых проталин до первой грозы»).
Задания: 1. определить стиль речи, 2. найти СПП, 3. составить схемы СПП.
Научный стиль
1. Физика - основа естественных наук. 2. Проникновение физики в
химию, астрономию, биологию, геологию столь велико, что невозможно
установить во многих случаях границу между этими науками и физикой.
3. На стыке этих наук возникли в последние годы новые
самостоятельные разделы: физическая химия и химическая физика,
астрофизика, биофизика, геофизика. 4.Уже сами эти названия
свидетельствуют о том, что физика является основным инструментом
многих химических, астрономических, биологических и геологических
исследований.
( Б. Б. Буховцев и др. Физика.).
Задания: 1. определить стиль речи, 2. найти СПП, 3. составить схемы СПП.
Художественный стиль
1. Когда в солнечное утро летом пойдёшь в лес, то на полях, в
траве видны алмазы. 2. Все алмазы эти блестят и переливаются на
солнце разными цветами - и жёлтым, и красным, и синим. 3.Когда
подойдёшь ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это
капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на
солнце. 4.Листок этой травы внутри мохнат и пушист, как бархат .5.
И капли катаются по листку и не мочат его…
(Л. Н. Толстой).
Задания: 1. определить стиль речи, 2. найти СПП, 3. составить схемы СПП.
Публицистический стиль
«Нужны ли современному человеку стихи?»
(1)Один раз я стала спорить с человеком, который старше меня на
двадцать лет.(2) Спор был такой: нужны человеку стихи или нет? (3)
Он говорил, что современному человеку не нужна поэзия, сейчас век
техники, а всё остальное сентиментальщина.(4) Я очень стесняюсь
читать стихи вслух, хотя знаю много на память.(5) А тут переборола
себя.(6)Тем более рядом были подружки и пересмеивались: вот, мол,
взялась доказывать взрослому человеку. (7) Но я решила, что не
отступлюсь.(8) И стала читать стихи, которые люблю.(9) Я стала
говорить, что, если бы стихов не было, люди были бы бедней душой.
Задания: 1. определить стиль речи, 2. найти СПП, 3. составить схемы СПП.Разговорный
Научный
Художественный
Публицистический
2
2
2
6
Резервное задание: составьте по схемам предложения.
(Любим ходить на реку, которая поражает своей красотой).
[…сущ. ], (которая…).
(Под утро, когда буря спала, Алексей услышал отдаленные звуки боя).
[…, ( когда),… ].
(Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье).
(Чтоб …), [ ].
(Хороши летние туманные дни, хотя охотники их не любят).
[ ], (хотя …).
Леша, как ни крепко спал, тотчас открыл глаза и сел.
[…, (как ни),…].
-Вернемся к задачам
Научились:
1) находить придаточные определительные в составе
сложноподчиненного предложения;
2) производить их синонимическую замену там, где это необходимо и
возможно;
3) правильно употреблять в речи данные виды предложений;
4) правильно расставлять знаки препинания (выделять придаточные
запятыми);
5) составлять схемы предложений с придаточными определительными.
Оценивание.
Баллы
Самооценка
- Вы сегодня молодцы!
Домашнее задание.
Напишите сочинение-миниатюру на тему «Что я чувствую, погружаясь в тайны осени», используя СПП.
Рефлексия (веером)
-
Главным для меня на уроке было то, …
-
Теперь я буду знать, что …
-
Меня огорчило то, что …
-
Я рад, что…
-
Я хотел бы, чтобы …
- Берите полной пригоршней драгоценные кристаллы мудрости и претворяйте их в жизнь практическими делами.
- Сегодня мы последовали этому мудрейшему совету и научились использовать полученные знания
Спасибо за урок. До свидания.