7


  • Учителю
  • Конспект урока русскогоязыка в 7 классе по теме Запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении

Конспект урока русскогоязыка в 7 классе по теме Запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении

Цели:

1) углубить знания о постановке запятой в ССП и СПП предложениях, о сочинительных и подчинительных союзах, о простом предложении с однородными членами, о структурном различии простого и сложного предложения.

2)воспитывать бережное отношение к природе.



3)развивать умения отличать сложносочинённое предложение от сложноподчиненного предложения, сочинительные и подчинительные союзы, выделять грамматическую основу, правильно ставить знаки препинания между частями сложного предложения и при однородных членах предложения, строить схемы простых и сложных предложений.

Ход урока

1. Мотивационный этап.(Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности)



Учитель: Запишите число, классная работа, тему урока: « Запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении».

Учитель: А как вы считаете, что нам нужно повторить, чтобы усвоить тему урока?

Ответ: Мы должны повторить сочинительные и подчинительные союзы.

Повторить синтаксический разбор предложения, мы должны уметь выделять грамматическую основу предложения, определять границы простых предложений в составе сложных предложений, указывать средства связи между простыми предложениями.



Проверка домашнего задания



Учитель: Над этим вы работали дома, выполняя упражнение 321.Давайте проверим, как вы справились.

1вариант. Прочитайте предложения, в которых от одного предложения к другому можно поставить вопрос (сложноподчиненные предложения). Найдите схему, которая соответствует данному предложению.



2 вариант. Прочитайте предложения , в которых от одного предложения к другому вопроса поставить нельзя (сложносочиненные).Найдите схему, которая соответствует данному предложению.

Проверьте правильность постановки знаков препинания по схемам.



Учитель: Какое пунктуационное правило вы применяли, выполняя это упражнение?

Ответ: Между простыми предложениями в составе сложного ставится запятая.

Учитель: Как могут быть связаны простые предложения в составе союзного сложного предложения?

Ответ: Простые предложения в составе союзного сложного предложения могут быть связаны с помощью сочинительных и подчинительных союзов.



Учитель: Давайте послушаем монологический ответ о сочинительных и подчинительных союзах. Вы не просто слушаете, а помогаете приводить свои примеры. Пока мы будем слушать монологический ответ. За доской нужно сделать синтаксический разбор предложения.

Индивидуальная работа у доски.

Синтаксический разбор предложения у доски

Летят журавли над землей, плавно взмахивая крыльями, и вдруг они останавливаются в воздухе.



(2человека работают по карточкам на местах)



Монологический ответ у доски (все приводят примеры)

Рецензия

Послушаем объяснение синтаксического разбора.

Учитель: Все то, что вы сейчас повторили, поможет вам при работе над темой урока «Запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении».



Определите для себя цель учебной деятельности.



Ответ: Мы должны углубить знания о постановке запятой в сложном предложении, научиться отличать сочинительные и подчинительные союзы, сложносочинённое предложение от сложноподчиненного предложения, выделять грамматическую основу, правильно ставить знаки препинания между частями союзного сложного предложения и при однородных членах предложения, строить схемы простых и сложных предложений.





2 Операционально- познавательный этап. (построение проекта выхода из затруднительной ситуации)

Перед вами текст. Прочитайте его.



Пришла весна, и под лучами яркого солнца растаял снег. Хлынули веселые ручьи и взломали лед на тихой речке. Верба заторопилась и выпустила множество почек. На пригорке появились первые подснежники, потому что почувствовали пробуждение природы.



1) Определите тему текста.

В этом тексте говорится о приходе весны.

2) Определите стиль текста..

Стиль этого текста - художественный, потому что автор рисует словами яркие картины весны, используя эпитеты: яркое солнце, веселые ручьи, тихая речка., олицетворения: верба заторопилась и выпустила, они почувствовали, метафору-пробуждение природы.

3)Определите тип речи.

Тип речи- повествование, так как в тексте перечислены последовательные события.





Объяснение нового материала:

Возьмите свои рабочие листы, в них записаны предложения из текста.

1) Вам нужно вставить пропущенные орфограммы.

2) Выделить грамматические основы предложений.

3) Сравните их. Что общего? Чем отличаются?

4) Определите роль союза в предложении.





1. Пр…шла весна, и под лучами яркого солнца ра..таял снег.





2Хлынули в..селые ручьи и взл..мали лед на тихой речке.



3. Верба затор…пилась и выпустила множество пуш…стых почек.



4. На пригорке по..вились первые по..снежники, потому что почу…ствовали пр..буждение пр..роды.











Учитель: Проверяем правильность выполнения задания.

-Прочитайте 1-ое предложение, назовите вставленные орфограммы и грамматическую основу предложения, какова роль союза в предложении.

-Прочитайте 2-ое предложение, назовите вставленные орфограммы и грамматическую основу предложения, какова роль союза в предложении.

-Прочитайте 3-е предложение, назовите вставленные орфограммы и грамматическую основу предложения, какова роль союза в предложении.



Учитель: Сделайте вывод о постановке знаков препинания в союзном сложном предложении.



Вывод: Между простыми предложениями в союзном сложном предложении ставится ……….



Откройте учебник на стр. 153, прочитайте правило и скажите, правильно ли мы сделали вывод. (читают вслух)



А сейчас, давайте попробуем составить алгоритм или порядок рассуждений, что мы должны сделать, чтобы правильно поставить знаки препинания.

Алгоритм на доске.



1. Прочитайте предложение.



2. Выделите грамматическую основу и определите тип предложений по количеству грамматических основ.





простое сложное





3. Подчеркните однородные члены и 3.Определите границы п

определите средство связи



4. Примените нужное правило

постановки запятой





3.Тенировочные упражнения.

1)Комментированное письмо у доски.

1.Применяя теоретические знания, пользуясь алгоритмом, выполним следующее задание. Запишите предложения, объяснив постановку знаков препинания.





1.Зима еще хлопочет и на весну ворчит.





2.Звенели весенние воды, и прыгал с пригорка родник.





3.Вечерняя заря начинается, когда солнце уже заходит за край земли.





2)Самостоятельная работа по вариантам

Откройте учебники на стр.154 упражнение 325

1 вариант- спишите ССП,2 вариант- СПП (проверяем устно)

-Выборочная работа.

1 вариант- прочитайте ССП. Проверьте правильность составленных вами схем.(Поднимите руки, кто не сделал ошибок, кто сделал , внесите исправления.)

2 вариант- прочитайте СПП. Проверьте правильность составленных вами схем.(Поднимите руки, кто не сделал ошибок, кто сделал , внесите исправления.)

В предложениях были пропущены орфограммы, выполните самопроверку, сравнив с образцом на доске.

Творческое задание

Учитель: Я предлагаю вам выполнить творческое задание.

Из данных предложений составьте ССП и СПП предложения.





1)В полях уже потемнело. Мы подошли к деревне.

2) Чистая вода была прозрачна. В лучах солнца блестели камешки на дне.

или

Закончите предложения, используя сочинительный и подчинительный союз.

Солнце светило ярко……

Выберите для себя задание и выполните его.



3. Рефлексивно-оценочный этап.

Выполнение теста по вариантам.

Учитель: Предлагаю вам выполнить тест, который поможет проверить, как вы усвоили материал урока. С результатами я познакомлю вас на следующем уроке.



Проанализируйте свою деятельность на уроке, скажите, достигли ли вы цели, поставленной в начале занятия. Скажите, какое задание было трудным, интересным?

Домашнее задание.

1. Подготовьте устный монологический ответ, стр. 153.

2. Выполните письменно упр.324 или упр.326 или составьте текст из5-7 предложений на тему «Весна», используя ССП и СПП.

Если вам на уроке все было ясно, понятно и интересно ,то уходя в коробку положите желтый смайлик, а если нет- синий.

















































Тест

Вариант 1





1. Закончите предложение.

Если сочинительный союз связывает простые предложения в составе сложного, то запятая ….





2. Найдите пунктуационные ошибки в предложениях.



1) Вода поднялась, и затопила бобровую хатку.



2) Еще в полях белеет снег, а воды уж весной шумят.



3) На небе появляются первые звезды когда заходит солнце



4) Едва пригреет солнце, заиграет в овраге вода.





3. Выделите грамматические основы , расставьте знаки препинания, над сочинительными союзами надпишите букву с., над подчинительными -п.



1) Вдруг подул тёплый ветер и принес тучи.



2) Когда наступает утро звёзды тускнеют в синем небе.



3)На пригорке появились первые проталины и цветы потому что солнце пригрело сильнее.





4. Закончите предложения, приведённые ниже, используя сочинительный и подчинительный союз



1) Прилетели скворцы...._____________________________________________







2) Прилетели скворцы...._____________________________________________



























Тест

Вариант 2





1. Закончите предложение.

Если подчинительный союз связывает простые предложения в составе сложного, то запятая….





2. Найдите пунктуационные ошибки в предложениях.



1) Все ветры ко мне приходят и весна у окошка стоит.



2) Верба заторопилась и выпустила множество почек.



3) Появляются первые подснежники так как солнце пригревает теплее.



4) Трава зазеленела, когда растаял снег.





3. Выделите грамматические основы , расставьте знаки препинания, над сочинительными союзами надпишите букву с., над подчинительными -п.





  1. Река разлилась и затопила берег.



  1. Зазеленела травка но почки берёзы еще не надулись



3)Старик называл мне ветер и следил чтобы я правильно записывал задание.







4. Закончите предложения, приведённые ниже, используя сочинительный и подчинительный союз





1) Медленно всходило утреннее солнце..__________________________________________





2) Медленно всходило утреннее солнце..__________________________________________















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал