7


  • Учителю
  • Обобщающий урок по теме Союзы

Обобщающий урок по теме Союзы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обобщающий урок по теме "Союз". 7-й класс





Цель: Обобщение и систематизация знаний о союзе.

Предметные задачи: знать союзы, уметь отличать сочинительные от подчинительных, отличать союзы от омонимичных частей речи, правильно писать союзы, применять знания в разных условиях.

Метапредметные задачи:

- коммуникативная: уметь конструировать предложения по схемам, составлять устные высказывания по изучаемой теме, правильно излагать свои мысли, соблюдать нормы построения текста, культуры речи, аргументировать свою точку зрения, работая в группе;

- познавательная: учить строить логическую цепь рассуждений, осмысливать, перерабатывать, систематизировать информацию;

регулятивная: учить осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию.

Воспитательная задача:

- Прививать детям любовь к земле, к творчеству нашего народа.

Методы:

  • репродуктивный;

  • частично-поисковый.

Оборудование:

  • компьютер;

  • экран;

  • проектор;

  • карточки;

Ход урока

1-й этап урока. Организационный этап. ( приветствие, фиксация отсутствующих, организация внимания и внутренней готовности учащихся )

2-й этап урока. Мотивация учебной деятельности.

Ребята, сегодня на уроке мы будем работать командами (6 команд по 4 человека), поэтому в конце урока мы должны выяснить, какая команда лучше всех знает изученную тему.

Победит та команда, у которой будет наибольшее количество жетонов. И ещё условие: каждый участник должен иметь хотя бы один жетон, т.е. хотя бы один раз ответить.

3-й этап урока. Актуализация знаний.

-Что изучает морфология?

- На какие группы делятся все части речи?

- В чем отличие служебных частей речи от знаменательных?

- Какие служебные части речи вы знаете?

- Какую служебную часть речи мы сейчас изучаем?

Ребята, как вы думаете, что мы будем сегодня на уроке делать? (закреплять изученный материал по теме «Союз»)

Попробуем сформулировать тему нашего урока. Какие цели перед собой поставим? (формулируем тему и цели урока). Запись числа и темы урока.

4-й этап урока. Обобщение и систематизация знаний.

  1. Работа в группах.

Задания:

Подготовиться по следующему плану:

а) списать, расставить знаки препинания;

б) найти в предложении союз, выяснить, какой он по значению, строению и по употреблению; что соединяет.

  1. Ушли ветра а вслед за ними на землю пал спокойный иней.

  2. Когда мы поднялись на вершину холма утренняя мгла рассеялась.

  3. Над рекой висел месяц и отражался в водной глади.

  4. Земля у нас плодородная потому что она дает нам плоды.

  5. То солнце блестит то туча висит.

  6. Черемуха цветет сирень тоже расцветает.

По очереди ребята читают предложения и выполняют задания.

Итог: С какими по значению союзами мы поработали? Для чего служат союзы?

  1. Синтаксический разбор.

Так как земля нас кормит, мы должны беречь её.

  1. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Работа по схемам. Каждая группа работает по своей теме.

Задание. На предложенную тему составить предложения по схемам. Распространять можно как угодно, в схеме дано только наличие простых предложений в составе сложного или наличие однородных членов предложения. Уметь объяснить постановку запятой. Детям даются карточки с заданием (то, что слева), при проверке заслушиваются варианты, предложенные командой. При затруднении выводятся на экран заготовки (то, что справа).

Выступление от групп.

Вывод: Когда же в предложении ставится запятая?

  1. Всегда - перед подчинительными союзами.

  2. Перед сочинительными союзами, если они связывают простые предложения в составе сложного.

  3. Перед второй частью двойного союза (не только землянику, но и малину; собирать как марки, так и значки).

  4. Перед повторяющимся союзом (есть и марки, и значки).

4-й этап урока.

Работа с союзами.

Задание: распределить союзы, проверить себя по образцу.

Зато, чтобы, то…то, хотя, как…так и, словно, так что, тоже, не только… но и, но, также, так как, потому что, не то…не то, а, если, и, пока, либо, и…и.

Итог: Какие из приведенных союзов могут вызывать затруднение? С чем это связано?

Правописание союзов и омонимичных частей речи:

Задание: списать предложения, решить орфографическую задачу.

  1. За( то) пальто заплатили дороже, за(то) оно и лучше.

  2. Я раздумывал, что(бы) мне сказать маме, что(бы) она не так горевала.

  3. Душа моя улыбается так(же) , как и повеселевшая природа.

  4. Вдоль болота шла тропинка, но по ней (то)же идти было опасно.

  5. Цветы еще были маленькие, за(то) запах их слышен издали.

  6. Мы осторожно двигались по(тому) опасному маршруту.

Итак, как же союз отличить от другой части речи?

Вывод: 1. Союз можно заменить синонимичным союзом. 2. Частицы же, бы при местоимении (как и же при наречии) можно переставить на другое место или отбросить. (местоимение можно даже опустить: От того человека (от человека) веяло силой).

Слово учителя.

Мы с вами убедились, что союзы широко используются в речи, они важны и необходимы.

Особенно часто союзы употребляются в пословицах и поговорках. Вот сейчас мы и проверим, как мы знаем народное творчество. Это было вашим домашним заданием.

5-й этап урока.

Проверка домашнего задания.

Итак, конкурс «Лучший знаток народной мудрости». Кто кого переговорит. Победит та команда, которая дольше продержится.

Условия конкурса: начиная с первой команды, говорим по одной пословице или поговорке. Команда, у которой нет в запасе больше пословиц, (или называет пословицу, где нет союза), выбывает из игры, члены команды становятся болельщиками.

Выигрывает команда, которая последней назовёт пословицу или поговорку.

  • Ученье да труд к славе ведут.

  • Перо пишет, а ум водит.

  • Надо наклониться, чтобы из ручья напиться.

  • Не будет скуки, если заняты руки.

  • Так думай, чтобы не передумывать.

  • Мир освещается солнцем, а человек знанием и другие.

6-й этап урока.

  1. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Задание: составить кластер по теме «Союз». Рассказ о союзе по кластеру.

Задание: Составить синквейн. (работа в группах).

7-й этап урока.

  1. Рефлексия.

Ребята, подведите итог сегодняшнего урока, закончив одно из предложений:

  • Сегодня на уроке я…

  • Меня удивило…

  • Мне надо еще…

  • Я теперь могу…

  • Мне понравилось… и т.д.

Подведение итогов.

Команда, которая победила - всем 5, остальные - сами ставят оценки внутри своей группы, учитывая количество жетонов.

Домашнее задание: сочинение-рассуждение на лингвистическую тему на основе высказывания

И. Г. Милославского « Союзы, будучи служебными словами, т.е. не употребляясь ни самостоятельно, ни в составе словосочетания, остаются все же словами, т.е. имеют не только форму, но и значение».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал