7


  • Учителю
  • Путешествие по зимнему лесу (урок обобщающего повторения по теме «Имя прилагательное»)

Путешествие по зимнему лесу (урок обобщающего повторения по теме «Имя прилагательное»)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План подготовки открытого урока русского языка

для обучающихся 6-го класса.

Тема урока: Путешествие по зимнему лесу (урок обобщающего повторения по теме «Имя прилагательное»)

Класс: 6а

Методическая цель урока: показать использование современных образовательных технологий на уроке русского языка и совершенствование УУД.

Задачи:

- образовательная: повторить материал, изученный по теме «Имя прилагательное»;

- развивающая: развивать речь обучающихся, творческие способности детей;

- воспитательная: воспитывать интерес к изучению русского языка, любовь к русской природе, воспитывать эстетический вкус к красивой и правильной речи

Тип: урок повторения, систематизации и обобщения знаний

Методическое обеспечение урока: карточки, маршрутные листы, цветные карандаши, учебник «Русский язык. 6 класс» учебник для общеобразовательных учреждений; Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М. Александрова; науч. ред. Н.М.Шанский. - М.: Просвещение, 2010, презентация, мультимедийная установка.

Какие приемы использует преподаватель для формирования УУД: частично-поисковый.

Время проведения: 3-й урок, с 11.05 до 11.45

Место проведения: кабинет русского языка № 36.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  3. Актуализация знаний.

  4. Обобщение и систематизация знаний.

  5. Физкультминутка.

  6. Применение знаний и умений в новой ситуации.

  7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

  8. Рефлексия.

Ход урока:
  1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте! Сегодня у нас не обычный урок, а урок-путешествие по зимнему лесу.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сегодняшний урок посвящен повторению и систематизации знаний, полученных вами при изучении темы «Имя прилагательное». (Приложение 1 слайд 1-2)

Перед вами маршрутный лист. Отправной точкой будет, конечно же, школа. Как вы видите, после путешествия мы должны в нее вернуться. В пути мы сделаем несколько привалов, на которых вам будут предложены задания. Лишь в случае успешного выполнения заданий мы сможем продолжать путешествие. На каждом привале вы сами будете оценивать свою работу. Если трудностей не возникло, закрасьте домик красным цветом. Если испытали некоторые трудности, закрасьте - синим цветом.

III. Актуализация знаний. (Применение технологии критического мышления)

Прежде чем двинуться в путь, давайте вспомним, что такое имя прилагательное.

- Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)

- На какие вопросы отвечает? (какой? чей?)

- Какими постоянными морфологическими признаками обладает? (разряд)

- Назовите непостоянные признаки имени прилагательного (краткая, полная форма (у качественных), степень сравнения (у качественных), род, число, падеж)

- Когда у прилагательного в полной форме нельзя определить род? (если слово стоит во множественном числе).

- Какова роль в предложении полных прилагательных? (определение).

- Чем в предложении являются краткие прилагательные? (сказуемым).

IV. Обобщение и систематизация знаний.

Первый привал - разряды имен прилагательных.

Перед вами текст. (Текст есть у каждого ученика). Вам нужно прочитать и озаглавить его. (Приложение 1, слайд 3).

- Каковы тема и основная мысль текста? (Тема: Лес зимой. Основная мысль: Как красив зимний лес)

- Слова какой части речи помогают раскрыть тему и основную мысль? (прилагательное)

- Выпишите словосочетания, соответствующие схеме «существительное + прилагательное» (русский лес, тихий день, зимний день, глубокие сугробы, чистые сугробы, лесными тропинками, кружевными арками, белыми арками, молодых берез, тяжелыми шапками, белого снега, темно-зеленые ветви, высоких елей, маленьких елей, зимнему лесу, тихому лесу, высокие сосны, недвижные сосны, синеватые тени, стройных стволов, белых сугробах, нетронутых сугробах, невидимой жизнью, легкие следы, беличьи следы, маленькие следочки, мышиные следочки, птичьи следочки).

- Определите тип текста. (Описание). Как вы можете это доказать? (отвечает на вопрос «Какой?»)

- А для чего автор использует столько много имен прилагательных? (чтобы более точно и ярче передать красоту зимнего леса)

- Давайте сделаем вывод, для чего нужны имена прилагательные в русском языке? (чтобы сделать нашу речь ярче, выразительнее)

- Послушайте стихотворение. (Учащийся читает стихотворение) (Приложение 2)

- Стихотворение подтвердило ваши предположения? (да, подтвердило)

- Вспомним, на какие разряды делятся имена прилагательные. (Качественные, относительные и притяжательные).

- Что обозначают качественные прилагательные? (признак предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени).

- Чем качественные прилагательные отличаются от относительных и притяжательных? (имеют степени сравнения и могут стоять в краткой форме).

- Что обозначают относительные прилагательные? (материал, из которого сделан, состоит предмет, пространственные, временные признаки предмета).

- Что обозначают притяжательные прилагательные? (принадлежность лицу или животному).

- На какой вопрос отвечают притяжательные имена прилагательные? (чей?)

- Предлагаю вернуться к тексту и выполнить следующее задание. Выпишите все имена прилагательные в три столбика: качественные, относительные и притяжательные. (Приложение 3)

Одновременно проводится индивидуальная работа по карточкам. (Приложение 4) 4-5 учащихся получают задание на 5-7 минут. (Применение технологии личностно-ориентированного обучения)

Итак, задание первого привала выполнили, но прежде чем отправиться дальше, давайте отметим в маршрутном листе, насколько хорошо вы справились с заданием.

Второй привал - степени сравнения.

- Какие степени сравнения имеет имя прилагательное?

(сравнительную и превосходную)

- Как образуются сравнительные степени: простая и составная? (простая: основа начальной формы прилагательного + суффикс -ее(-ей), -е, -ше; составная: более + начальная форма прилагательного)

- А как образуется превосходная степень простая и составная? (простая: основа начальной формы прилагательного + суффикс -ейш(-айш); составная: наиболее + начальная форма прилагательного)

- Предлагаю вам поработать редакторами. В лесную газету пришло письмо, но редактор не смог ничего прочитать из-за допущенных ошибок. Найдите их в предложениях. (Приложение 5)

- Какие ошибки допустил автор в этом тексте?

(неправильно употребил прилагательные в степени сравнения)

- Вам нужно отредактировать текст. (Учащиеся выполняют задание устно)

Образуйте от прилагательного «холодный» все степени сравнения.

(холодный - холоднее, более холодный, холоднейший, самый холодный).

Давайте отметим в маршрутном листе, насколько успешно вы справились.

V. Физкультминутка. Охотничий домик. (Применение здоровьесберегающей технологии)

- Заглянем в охотничий домик и проведем физкультминутку. (Приложение 1 слайд 4) (Приложение 6)

Отметим в маршрутном листе, как прошла физкультминутка.

VI. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Привал «Загадочный» (Применение игровой технологии обучения)

Следующий привал «Загадочный». Я вам загадаю загадку, а вы должны дать ответ.

Поля стеклянные,

Межи деревянные,

Ручки оловянные.

(оконная рама)

- Какую орфограмму, изученную вами в разделе «Имя прилагательное» вы увидели? (одна и две буквы н в суффиксах прилагательных)

- В чем особенность написания прилагательных в загадке? (Это слова-исключения).

На этом привале вам приготовлена еще одна загадка.

Эта рыжая плутовка

И коварна и хитра.

Быстрых зайцев ловит ловко,

Кур ворует со двора

И мышами поживиться

Любит шустрая… (лисица).

- Легко отгадали, а что же вам помогло так быстро узнать ее? (Имена прилагательные).

- В чем особенность прилагательных «коварна» и «хитра»? (Это краткие прилагательные).

- От всех прилагательных можно образовать краткие формы? (только от качественных)

- Давайте выполним синтаксический разбор первого предложения и вспомним, какими членами предложения являются прилагательные. (Определением и сказуемым)

Задание выполнили. Оцените свою работу. Отметьте в маршрутном листе.

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Повторите орфограммы, изученные в разделе «Имя прилагательное».

Придумать и записать дома три простых предложения на каждый разряд прилагательных и выполнить морфологический разбор прилагательных. Учащиеся записывают задание в дневник.

VIII. Рефлексия.

- Что сегодня на уроке мы повторили?

- Что вам понравилось?

- А сейчас попробуйте составить синквейн на тему «Имя прилагательное».

(Приложение 1 слайд 6-7)

Понравилась вам прогулка? Мне тоже. Спасибо за урок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал