7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Образование причастий. Действительные и страдательные причастия' (10 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Образование причастий. Действительные и страдательные причастия' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: Формирование знаний о действительных и страдательных причастиях Задачи: научить образовывать причастия, уметь выделять суффиксы причастий, определять время, работать по схеме Результаты обучения: смогут дать определение причастий, определить морфологические п
предварительный просмотр материала

Учитель: Мусагалиева Н.Р. 10 класс

Tема: Образование причастий. Действительные и страдательные причастия

Цель: Формирование знаний о действительных и страдательных причастиях

Задачи: научить образовывать причастия, уметь выделять суффиксы причастий, определять время, работать по схеме


Результаты обучения: смогут дать определение причастий, определить морфологические признаки причастий, выделять суффиксы, находить от какого глагола образованы данные причастия, составлять предложения и словосочетания


Ключевые идеи: Оценочный лист

Критерий оценок:

1.различать действительные и страдательные причастия, определять морфологические признаки причастий

2.обозначать суффиксы

3. Образовывать причастия от глаголов

4. составлять предложения

Светофор

Красный цвет - не понял

Желтый цвет - есть вопросы

Зеленый цвет - все понятно



Ресурс: учебник, схемы, карточки

Содержание урока

Время

Действия учителя

Действия ученика

2 минут


Организационный момент

Деление на группы при помощи приема «Мазайка»

Знакомство с критериями оценок

Делятся на группы, знакомятся с критерием оценок

2 минут

Проверка домашней работы

Отвечают на вопросы

5 минут

Переход к теме урока


10 минут

Новый материал

Стр. 233 объяснение, опираясь на схему и правило составление кластера «Причастие»

1 группа - действительные причастия

2 группа - страдательные причастия

Работа у доски

Выборочное письмо. Упражнение 410

1 группа выписывает действительные причастия, обозначают суффиксы

2 группа - страдательные

Например: Сад, окружающий дом. Дом, окруженный садом.

Вывод:

Самостоятельно изучают правило и составляют кластер. Защищают постеры у доски. Работа оценивается формативно цветными стикерами

Из каждой группы по ученику работают у доски.

Формативное оценивание

7 минут

Работа по схеме. «Образование причастий»

От какой основы глагола они образуются?

Причастия настоящего времени образуются от основы глагола настоящего времени при помощи суффиксов -ущ- (-ющ-), -ащ-(-ящ-), -ем-(-ом-), -им-. Выбор суффикса при образовании зависит спряжения глагола.

Закрепление: упражнение 412

Изучают схему и отвечают на вопрос. Делают вывод.

Выполняют упражнение по учебнику

3 минут

Игра «Кто быстрее?» угадать причастие: действительное или страдательное.

Учитель называет причастие: окружающий, зависимый, решающий, летящий, упавший, прочитанная

Определяют причастия. Оцениваются цветными стикерами, словесное поощрение

10 минут

Уровневые задания: дается каждому ученику.

Упражнение 418 по учебнику

1. различать действительные и страдательные причастия, определять морфологические признаки причастий

2.обозначать суффиксы и окончание

3. составить 3-4 словосочетания

4. составить 3-4 предложения с действительными причастиями


Работают самостоятельно. Задание оценивается по критерию

2 минут

Рефлексия «2 звезды, 1 желание», отмечают что понравилось, было легко, и что было трудно.


Ученики делают обратную связь себе и уроку, которая помогает при планировании следующего урока.

2 минут

Оценивание, учитывается формативное оценивание при помощи стикеров + критерий оценок. Ученики производят самооценивание на оценочном листе.

1. различать действительные и страдательные причастия, определять морфологические признаки причастий - 3

2. обозначать суффиксы -3

3. Образовывать причастия от глаголов - 4

4- составлять предложения - 5


Оценивают себя и друг друга. По критерию оценок + стикеры производится суммативное оценивание

1 минут

Подведение итогов. Каждый ученик называет по одному причастию

Ученики называя по одному причастию, подытоживают знания

1 минут

Задание на дом: постройте лингвистический рассказ об образовании причастий




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал