- Учителю
- Урок 'Разносклоняемые существительные' 6 класс
Урок 'Разносклоняемые существительные' 6 класс
Разносклоняемые существительные. Урок-исследование для 6-го класса
Цели:
-
Познакомить учащихся с разносклоняемыми существительными, их особенностями склонения, правописания.
-
Сформировать умение находить разносклоняемые существительные в тексте, склонять разносклоняемые существительные, обосновывать выбор гласных в окончаниях; совершенствовать навыки правильного написания падежных окончаний существительных, умение мыслить логически, сравнивать, обобщать.
ХОД УРОКА
1. Приветствие, определение формы урока
- Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Сегодня у нас не обычный урок, а урок-исследование.
-Проверим готовность к уроку. Запись даты в рабочую тетрадь.
-Ребята, на протяжении полутора лет (а это 5 и 6 классы) мы путешествуем по большому материку в огромном мире знаний. Как он называется? (материк Языкознание)
- Давайте вспомним,по каким странам мы уже путешествовал с начала этого учебного года
2. Тест - пятиминутка
1.Раздел науки о языке, который изучает звуки.
2.Раздел науки о языке, который изучает правильное произношение.
3. Раздел науки о языке, который изучает устойчивые обороты слов.
4. Раздел науки о языке, который изучает значимые части слов.
5. Раздел науки о языке, который изучает части речи.
Взаимопроверка
- На прошлой неделе мы начали увлекательнейшее путешествие по стране Морфология.
- Добро пожаловать в город Имя существительное!
3. Фронтальный опрос.
1 Что такое начальная форма имени существительного?
2.Перечислите постоянные признаки имени существительного. Примеры
3. Как изменяются существительные?(По числам-единственное и множественное и падежам (их шесть))
4. Как называется изменение имён существительных по падежам?
5. Сколько склонений у существительных?
6. Какие существительные относятся к 1 склонению?
7. Какие существительные относятся ко 2 склонению?
8. Какие существительные относятся к 3 склонению?
4. Распределительный диктант. Введение в систему знаний.
Зима, буря, метель, буран, пурга, снег, небо, з..мля, степь, всадник, д…рога, лошадь , время, пламя.
- Нет места последним словам?
- Почему? (Род средний, а окончание -я).
- Ну и куда мы его отнесем в нашей системе склонения? По роду вроде как во 2 подходит, а окончание - -я. Такие есть в первом типе, но среднего рода там нет. Получается, нет для него вообще?
- Конечно же, есть. Эти существительные так и называют сейчас - разносклоняемые.
И тема нашего урока «Разносклоняемые имена существительные».
К разносклоняемым существительным относятся:
1.Десять существительных на -мя. (не путать с окончанием!)
Но я не стану вам их просто перечислять, вы сами их найдёте и выпишите из стихотворения, которое я вам прочитаю, себе в тетрадь.
Есть история про племя.
Лишь весной настанет время,
Племя мирно сеет семя,
Хоть пахать и сеять - бремя.
Папуаске нужно имя
Для сынишки сочинить
А у коровы полно вымя.
Её надо подоить.
Но вожак их - ногу в стремя,
Прилепив перо на темя,
Над собою поднял знамя,
Раздувая ссоры пламя:
Призывает всех опять
Не работать - воевать.
Но не хочет племя вновь
Проливать напрасно кровь.