7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе 'Дети и война' (5 класс)

Конспект урока по литературе 'Дети и война' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок разрабатывался в соответствии с психолого-педагогическимихарактеристиками, состоянием развития общеучебных умений, индивидуальными особенностями учащихся, способных осваивать учебный материал школьной программы по русской литературе.На уроке были реализованы
предварительный просмотр материала

Конспект урока по литературе в 5 классе.

Тема: "Дети и война"

(по стихотворению А.Т. Твардовского "Рассказ танкиста").


Цели:

Образовательная:

1) Показать детям трудности военных дней;

2) Показать детям самоотверженность мальчишки и храбрость танкиста.

Воспитательная:

1) Воспитывать чувство патриотизма и гордости за наших бойцов разного возраста, сражавшихся за Родину.

Развивающая:

1) Учить видеть значение поэтических деталей для понимания лирического произведения;

2) Вырабатывать понимание поэтической интонации.

План урока:

1) Выразительное чтение стихотворения учителем;

2) Выявление первоначального восприятия;

3) Анализ строф, посвящённых бою;

4) Анализ строф, посвященных описанию мальчика;

5) Анализ строф, посвящённых подвигу мальчика и танкиста;

6) Работа над композицией;

7) Конкурс на самое выразительное чтение;

8) Подведение итогов;

9) Домашнее задание.

На слайде выведено несколько фотографий боя, в том числе, похожих на ситуацию, описанную в стихотворении.

Ход урока:

I. Выразительное чтение стихотворения учителем:

Учитель читает стихотворение, дети следят по книге.

II. Выявление первоначального восприятия:

1) Какое впечатление вызвало у вас стихотворение? (гордость за танкиста, восхищение за подвиг мальчика).

2) Какие картины на слайде подошли как иллюстрации к стихотворению?

Хорошо, а теперь давайте узнаем подробнее, чего же стоила им эта победа. Вы согласны, что бой был труден? (Да. Докажите).

III. Анализ строф, посвященных бою:

Тогда в доказательство, давайте найдём описание боя. (4 - 6 строфы).

Чем же этот бой был труден? Давайте попробуем вместе нарисовать картину боя.

1) Найдите в стихотворении, где происходит бой. (бой шёл на улице)

2) Назовите всё, что окружало танкиста ( прорывались к площади - значит вдалеке виднеется площадь, башни, домишки с дырами - дорисовываем картину деталями грязи, пыли, обломков, разрушенных зданий).

3) А что значит "а он гвоздит"? (стреляет без умолку, невозможно выглянуть).

Свидетельством трудности боя в это стихотворении являются не только описание страшных картин, но и звуки в этих словах. Обратите внимание на строчки "Огонь врага был страшен, мы прорывались к площади вперёд, а он гвоздит - не выглянуть из башен, - И чёрт его поймёт, откуда бьёт".

Какие звуки здесь устрашают обстановку? (ТР, Ш, ПР, Р, Щ, ЗД, Ч).

Давайте с вами поиграем: попробуем прочитать, акцентируя внимание не всех этих звуках. Учитель зачитывает 1-ую строчку, дети хором прочитывают остальное.

Итак, мы с вами убедились насколько труден был бой и как взрослым было тяжело.

IV. Анализ строф, посвящённых описанию мальчика:

Но как же удалось всё-таки нашим танкистам победить врага? (танкист принял помощь мальчика).

Найдите описание этого мальчика, объясните, что это значит. Один из учеников зачитывает 2 и 3 строфы.

- лет десяти-двенадцати (т.е. он был ещё совсем юн)

- бедовый (смелый, шустрый)

- главарями у детей (храбрый мальчик, лидер)

- встречают нас как дорогих гостей (солдаты для них герои, защищают их и их родных)

- таскать им воду вёдрами - не труд (привыкли работать с детства)

- сливы недозрелые суют (самим есть нечего, срывают недозрелые сливы, но отдают их солдатам, т.к.они защитники)

Конечно, мальчик был очень храбрый и самоотверженный и доказал он это прежде всего в своём подвиге.

V. Анализ строф, посвящённых подвигу мальчика и танкиста:

А теперь предлагаем ученикам мини-конкурс - прочитать диалог танкиста и мальчишки по ролям со слов "Товарищ командир! Товарищ командир!" и закончив "Влезай сюда, дружище!". Ребята, акцентируйте внимание на строках "Стоит парнишка - мины, пули свищут, И только рубашонка пузырём", представьте картину (огромный танк, вокруг пули, мины, а из танка помимо танкистов, виднеется маленький мальчик с развевающими по ветру волосами и рубашонкой).

Прочитайте следующую строфу, посвящённую страшной картины возмездия.

Картина, конечно, страшная, но как вы думаете, насколько она оправдана? (оправдана, т.к. враги не жалели нас, иначе его было не победить. На войне либо ты - либо тебя).

А теперь прочитайте последнюю строфу.

Видите ли вы эту картину? Что видите? (танк, вокруг гарь и копоть, из танка по пояс виден танкист, лицо его всё в саже, она размазана, т.к. он весь в поту, лицо у него уставшее, но счастливое. Он протягивает руку маленькому мальчику, вылезавшему из танка, на нём простая рубашонка, тоже вся в гари и копоти, он уверенно в ответ танкисту протягивает свою маленькую, тоненькую, грязную ручонку, на лице его написано счастье и чувство выполненного долга).

Вывод о том, что подвиги на войне - это не редкость и часто они не воспринимались как подвиги, а просто как необходимость сделать всё, чтобы защитить свою Родину.

VI. Работа над композицией:

1) Ребята, а теперь ответьте на вопрос: от чьего лица ведётся повествование? (от лица танкиста), т.е. это было в прошлом и он вспоминает этот момент. Докажите это из текста (был трудный бой, не могу простить, забыл его спросить).

2) А как называется этот приём? (Рассказ в рассказе).

3) А зачем он понадобился автору? (он сожалеет, что не спросил имя мальчика-героя, вспоминая бой).

4) Обратите внимание на начало и конец стихотворения

- Что вы видите? (одинаковые строфы).

- А как это называется? (кольцевая композиция).

- А зачем она Твардовскому? (чтобы привести стихотворение в систему, в конце напомнить, что это рассказ танкиста уже после, и зачем ему нужен был этот рассказ - сожалеет, что не спросил имени мальчика-героя, возможно которого больше никогда не увидит).

Таким образом, мы понимаем, что всё в том числе и композиция важны в постижении смысла стихотворения.

VII. Конкурс на самое выразительное чтение:

Как минимум 2 ученика полностью, с выражением читают стихотворение.

VIII. Подведение итогов:

Ребята, сегодня мы с вами окунулись немного в наше нелёгкое военное прошлое, прониклись духом войны, почувствовали чувство гордости за наших бойцов: больших и маленьких!

IX. Домашнее задание:

На дом вам на выбор 2 задания: либо нарисовать любую из картин, которые мы сегодня рисовали устно, либо написать сочинение на тему "Подвиг мальчика в стихотворении Твардовского "Рассказ танкиста"".



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал