- Учителю
- Разработка открытого урока по теме 'Словосочетание'
Разработка открытого урока по теме 'Словосочетание'
Тема урока: Обобщение изученного по теме «Словосочетание».
Тип урока: повторительно - обобщающий; урок совершенствования ЗУНов
Форма работы: парная, индивидуальная
Метод: словесный, поисковый, творческий , иллюстративный.
Цели урока:
Образовательные:
1) повторение и обобщение знаний учащихся о словосочетании ;
2) отработка умения определять виды словосочетаний, способы связи слов в словосочетаниях;
3) закрепление навыков правописания;
Развивающие:
1) развитие мышления и общеучебных навыков;
3) формирование умения анализировать языковой материал;
Воспитательные:
1) способствовать развитию духовно-нравственного воспитания , уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе
Оборудование:
1. Ноутбук,
2. Раздаточный материал
4. Листы контроля
Чтобы стать счастливым, нужно постоянно
стремиться к этому счастью и понимать его.
Оно зависит не от обстоятельств, а от тебя.
Л.Н. Толстой
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Реализация модуля
Время
Организационный момент
Создание коллаборативной среды:
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Вы заметили, что у нас очень много гостей. Давайте поприветствуем их.
- Знаете, в одном городе люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Я вам объясню, как это происходило. Очень просто. Когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная, тёплая искорка. Давайте возьмёмся за руки. Чувствуете искорку добра. Давайте образуем круг, представим, что это границы нашей Родины.
- Теперь сомкнём руки над головой, что у нас получилось? ( шанырак)
- Что символизирует шанырак?
( дружба, сплоченность, единство )
- А как мы будем работать сегодня на уроке?
- Ребята, я хочу попросить вас встать в алфавитном порядке по имени. Представьтесь, пожалуйста. Сегодня , таким необычным образом, я поделила вас на пары. И каждой паре я дарю солнышко, пусть оно вам улыбается и греет .
Проверяют готовность к уроку
Новые подходы в обучении
2 мин.
Практикум по подготовке к ЕНТ
Определение темы урока
Целеполагание
Работа с эпиграфом.
- Как вы думаете, почему эпиграфом к нашему уроку я взяла именно эти строки Л. Н. Толстого? ( ответы детей)
- Будете ли вы сегодня счастливы, зависит не от обстоятельств урока , а от только от вас. Итак , начинаем.
- Сегодня на уроке вы будете оценивать друг друга, оценивать себя. У каждого из вас есть лист контроля, где четко расписан весь алгоритм оценивания каждого отдельного этапа. Первый этап урока «Практикум по подготовке к ЕНТ». Цель данного этапа проверить уровень вашей подготовленности к главному испытанию , к сдаче ЕНТ. Проверяем разделы языкознания «Словообразование», «Орфография», «Фонетика».
Найди «третий лишний»
1 пара «Орфография»
1.Загл…нуть, соб…рать, пост…жение ; (Собирать)
2. Л…комотив, предл…жение, вым…кнуть; (Локомотив)
3.Застеле…ый, подстриже…ый, огне…ый ; (Огненный)
4.Неб…ющийся, фортеп…яно, в…едливый ; (Въедливый)
5.Прожж…нное, обж…ра, воооруж…н ; (Обжора)
2 пара «Словообразование»
6. Собеседник, пришкольный, дописать ( Собеседник)
7. КВН, ООН, СНГ ( ООН)
8. Человеческий, бескровный, пригород ( Человеческий)
9. Объединить, единство, объединяющий ( Единство)
3 пара «Фонетика»
10.Торнадо, телевизор, тарелка ( Торнадо )
11. Юнга, каюта, авеню ( Авеню)
12. Невообразимо, контракт, школа ( Невообразимо)
13. Барабан, исток, облако ( Исток)
14.Ледник, енот, иней ( Енот)
- Оцените себя. В лист контроля внесите соответствующий балл.
-Возьмите от каждого исключенного слова первый звук и получите ключевое слово урока ( на доске фиксируем слово)
- Какое слово вы получили? (Словосочетание.)
- Как будет звучать тема нашего урока? (Словосочетание)
- А эта тема для вас нова? ( Нет, не нова)
- Какие цели мы ставим перед собой? ( целеполагание)
Работа в парах
Определение темы и цели урока учащимися
Поиск ключевого слова урока
Оценивание:
самооценка
8 мин.
Формирование ожиданий учеников
Фруктовый сад
Яблоня Лимонное дерево
-Ребята, чего вы ожидаете от урока, чего опасаетесь? Я предлагаю вам записать свои ожидания на яблоках, опасения - на лимонах и прикрепить их к соответствующим деревьям.
Индивидуальная работа
Новые подходы в обучении
3 мин
Проверка теоретических и практических знаний учащихся
- Следующим этапом урока будет проверка ваших теоретических знаний по теме урока. Работать будете с постером. Ваша задача за 5 минут создать кластер, схему по заданной теме. На данном этапе урока вы будете оценивать друг друга. У вас на партах есть стикеры при помощи которых вы оцените работу ваших товарищей. Красный стикер - 5, зелёный - 4, синий стикер - 3)
1 пара «Строение словосочетаний» с примерами - оценивание четыре ученика оценивают работу пары
2 пара «Виды словосочетаний» с примерами - оценивание четыре ученика оценивают работу пары
3 пара « Типы подчинительной связи» с примерами - оценивание четыре ученика оценивают работу пары
- Оценили, внесли баллы в листы контроля.
коллективная работа
Взаимооценка
(стикер)
10 мин.
- Теория по теме урока не вызвала у вас затруднений. Теперь проверим , как вы сможете на практике использовать свои теоретические знания.
Игра «Корректор» ( выводим на монитор)
Ученик получил задание выписать из предложения все словосочетания и выполнил это задание следующим образом:
Будущее обязательно принесет счастье каждому, кто в него верит, кто идет к нему своим непростым путем, спотыкается, иногда даже падает, но все равно сохраняет веру в добро и желание нести это добро людям… (Олег Рой)
1.Обязательно принесёт 2.Принесёт счастье
3.Будущее принесёт 4.Счастье каждому
5.Верит в него 6.Идёт к нему
7.Кто верит 8.Кто идёт
9.Своим путём 10. Непростым путём
11.Иногда падает 12.Сохраняет веру
13.Падает но сохраняет 14.Веру в добро 15Добро и желание 16..Желание нести
16.К нему 17.Добро людям
- 1 пара - найдите ошибки, свои действия обоснуйте.;
- 2 пара - определите виды словосочетаний ;
- 3 пара - типы подчинительной связи.
- Оцените свою работу, и внесите результат в лист контроля.
работа в парах
Самооценка
3 мин
Физминутка
1 мин
Развитие речи
- Наверное, каждый из нас задумывался над тем, что же такое счастье. Это вечный вопрос, терзающий душу людей. Если опросить сто человек, в чём они находят счастье, поверьте, будет сто разных ответов. Это значит, что каждый человек видит суть счастья по-разному, по-своему. Предлагаю вам познакомиться с высказываниями великих мыслителей, философов, писателей о счастье. Определить ключевые слова каждой цитаты , выписать их на лепестках ромашки и прикрепить на доске. На данном этапе урока вы будете оценивать друг друга. Оценивается выразительность чтения, умение сжимать текст до минимума.
1 пара
1.Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперед
(Эмиль Золь)
2.Не телесные силы и не деньги делают людей счастливыми, но правота и многосторонняя мудрость ( Демокрит)
3.Счастье приносят добрые дела и помощь другим людям.
Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное ( Платон)
2 пара
1.Счастье сопутствует не малодушным.
Ум, несомненно, первое условие для счастья.
Не помогает счастье нерадивым.
Мудрость - родная мать счастья (Софокл)
2.Никогда счастье не ставило человека на такую высоту, чтобы он не нуждался в друге ( Сенека)
3.Есть два желания; исполнение, которых может составить истинное счастье человека, - быть полезным и иметь спокойную совесть. (Л. Н. Толстой)
3 пара
1.Счастье личности вне общества невозможно, как невозможна жизнь растения, выдернутого из земли и брошенного на бесплодный песок.
( Л. Н. Толстой)
2.Любовь уничтожает смерть и превращает ее в пустой призрак, она обращает жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное, из несчастья делает счастье. (Л. Н, Толстой)
3.Человек будет тем счастливее, чем яснее он поймет, что его призвание состоит не в том, чтобы принимать услуги от других людей, но в том, чтобы прислуживать другим и предоставить свою жизнь в распоряжение многих людей. Человек, поступающий таким образом, будет достоин своих владений и никогда не потерпит неудачу. ( Л. Н. Толстой)
-Что у нас получилось? Что же такое счастье ? ( подытожить кластер)
Формула счастья
Формула счастья
Формула счастья
Формула счастья
Формула счастья
Формула счастья
Формула счастья
Формула счастья
Формула счастья
Формула счастья
Формула счастья
Формула счастья
- Оценили друг друга, внесли баллы в листы контроля.
коллективная работа, групповая работа
Взаимооценка
7 мин.
Подведение итогов урока
- Мы целый урок говорили о счастье, составляли формулы счастья и как итог нашего разговора напишите эссе ( 3-4 предложения) на тему
«Моё представление о счастье»
Зачитываем пару работ вслух ( по желанию)
- Эльвира подготовила стихотворение и сейчас прочтет нам его
«Что такое счастье?» ( опережающее домашнее задание)
Что такое счастье?
Я могу ответить:
Это, когда звезды зажигают вечер.
И когда рубаха прилипает к телу,
И когда от солнца кожа задубела.
Счастье - это утром, выйдя на работу,
Знать: заботы мира - и твои заботы,
Счастье - это солнце добывать в забое,
Прорубать дорогу тем, кто за тобою.
Что такое счастье?
Это очень просто:
Это, когда люди зажигают звезды,
Это, когда в мире от тебя теплее,
Это знать, что все мы - внуки Прометея.
Что такое счастье?
С правдой быть в ладу,
Малого и старого
Не давать в беду.
Первым в каждом деле
Подавать пример,
Брать при штурме цели
Точный глазомер.
Что такое счастье?
Строить день - деньской,
Чтоб остаться долго в памяти людской.
Мирно жить с соседом,
Презирать скандал,
Накормить обедом,
Кто в пути устал.
Что такое счастье?
Молодым умом
Постигать науки
На пути земном.
Верить в человечность,
Коль придет беда,
Чуткость и сердечность
Проявлять всегда!
- Так что же такое счастье?
- Я предлагаю вам посмотреть отрывок из кинофильма «Доживем до понедельника».
Видеосюжет «Счастье - это когда тебя понимают».
- Урок подошёл к завершению. Удалось ли нам ответить на вопрос «Что такое счастье?». Однозначно ответить на этот вопрос практически невозможно, вы в этом убедились сегодня. Счастье как солнечный зайчик , его невозможно поймать и прикнопить к бумаге. Но мы с гордостью можем произнести «Я счастлив, потому что родилась и живу в Казахстане…
( ученики продолжают по одной фразе)
8 мин
Рефлексия
Метод «Дерево желаний».
- Ребята, обратимся к своим яблокам и лимонам. Снимите с деревьев те ожидания и опасения , которые не сбылись.
Если дерево «здоровое» с зелёными яблоками - цели урока достигнуты. Если присутствуют жёлтые яблоки - на уроке получилось не всё.
Подведение итогов урока.
- Всем спасибо, урок окончен.
2 мин.
Домашнее задание
( указано на рабочих листах)
1. § стр. упр.
2. Составить тест по теме «Словосочетание» ( 10 вопросов)
Приложение 1.
Критерии оценивания
Этап урока
«5»
«4»
«3»
1.Подготовка к ЕНТ
(практикум по орфографии, словообразованию и фонетике)
нет ошибок
5 баллов
1 неточность -
4 балла
2 неточности -
3 балла
2. Проверка теоретических и практических знаний учащихся
нет ошибок
5 баллов
одна ошибка
4 балла
2-3 ошибки
3 балла
3. Развитие речи
нет ошибок
5 баллов
1 неточность -
4 балла
2 неточности -
3 балла
5.Эссе ««Моё представление о счастье»
Итого
15 баллов
12 баллов
9 баллов
Лист самооценки и взаимооценки
ФИ _______________________________________________________
Этап урока
самооценка
взаимооценка
Комментарий учителя
1.Подготовка к ЕНТ
(практикум по орфографии и фонетике)
2. Проверка теоретических и практических знаний учащихся
3. Развитие речи
5. Эссе ««Моё представление о счастье»
Итого
Приложение 2.
Приложение 3.
Примеры синквейнов
1.счастье
2.разное, неуловимое
3.видеть, чувствовать, принимать
4. ( можно взять цитату из кластера)
5.эмоция
-
Счастье
2. Необходимое, мгновенное
3. Радует, делает счастливым, дает надежду
4. ( можно взять цитату из кластера)
5. Солнышко
1.Счастье
2.Радостное, Неожиданное
3.Не отпускать, заслужить, улыбаться
4.Нужно всегда быть счастливым
5.Улыбка (Радость)
Эссе.
Счастье - это просыпаться в постели утром от ярких и тёплых лучей солнца, которое смотрит в твоё окно. Счастье - это укутаться в плед в холодный зимний вечер, достать старые фотографии и предаться воспоминаниям. Счастье - это все ваши мечты, мечты, которые может никогда не сбудутся, но зато останутся навсегда мечтами. Счастье - это любить без памяти, любить безумно и взаимно, любить и не думать ни о чём другом. Счастье - это радовать родителей, дарить подарки, навещать их, когда они состарятся. Действительно, можно перечислять все моменты жизни, вспоминать, что было, и мечтать о том, что будет. Вот это и есть счастье.
«Минутка чистописания»
1.Запишите из слова сделать букву, которая подвергается процессу озвончения ( С)
2.Запишите букву из слова лопата, которая обозначает: согласный, непарный звонкий , парный твердый.(Л)
3.Запиншите из слова конура непроверяемую безударную гласную (О)
4.Запишите из слова безвкусный первую букву корня ( В)
5.Запишите из слова диалог ударную гласную ( О)
6.Запишите из слова селение букву, которая обозначает: согласный, парный звонкий, парный мягкий звук ( С)
7.Запишите из слова живопись непроверяемую безударную гласную ( О)
8.Запишите из слова докладчик первую букву суффикса ( Ч)
9.Запишите безударную гласную, проверяемую ударением из слова весна.(е)
10. Запишите из слова костюм букву, которая обозначает: согласный, парный звонкий, парный мягкий звук (Т)
11.Запишите из слова обмакнуть чередующуюся гласную (А)
12.Из слова народ запишите букву из первого слога, которая обозначает согласный звук.(Н)
13.Запишите из слова жалюзи ударную гласную (И)
14.Запишите из слова ель букву, которая обозначает два звука. (Е)
- Какое слово вы получили? (Словосочетание.)
- Как будет звучать тема нашего урока? (Словосочетание)
- А эта тема для вас нова? ( Нет не нова)
- Какие цели мы ставим перед собой? ( целеполагание)