- Учителю
- Вне классное мероприятие, посвящённое Году литературы в России «Литературная мозаика» (для учащихся 6 класса)
Вне классное мероприятие, посвящённое Году литературы в России «Литературная мозаика» (для учащихся 6 класса)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 22
городского округа Самара (МБОУ Школа № 22 г. о. Самара)
443045, г. Самара, ул. Артемовская, 50, тел./факс (846) 262-14-46, тел. 262-14-45,
Е-mail:
Внеклассное мероприятие, посвящённое Году литературы в России
«Литературная мозаика»
(для учащихся 6 класса)
в рамках «Недели русского языка и литературы»
Разработала и провела мероприятие
Рымша Н.Ю., учитель русского языка
и литературы высшей категории
МБОУ СОШ № 22 г. о. Самара
Самара, 2015
Цели мероприятия:
-
формирование познавательного интереса учащихся к изучению литературы;
-
развитие коммуникативной компетенции, культуры общения;
-
воспитание интереса к родному языку, истории и культуре русского народа.
Ход мероприятия:
-
Вступительное слово учителя. Показ презентации «Год литературы в России».
-
Командная игра (3 команды по 6 -7 человек).
-
Подведение итогов. Награждение участников мероприятия.
Вопросы и задания для игры
-
Узнай писателя, поэта - юбиляра по месту жительства (выбрав вариант ответа):
-
А. П. Чехов
С. А. Есенин
А. А. Блок
Г. Москва
С. Константиново
Г. Санкт-Петербург
Г. Таганрог
Г. Санкт-Петербург
Г. Москва
С. Константиново
С. Большие Сорочинцы
Г. Таганрог
-
Восстановить последовательность событий в тексте и выразительно прочитать:
-
А. П. Чехов
С. А. Есенин
А. А. Блок
Грачи прилетели и толпами уже закружились над русской пашней. Я выбрал самого солидного из них и начал с ним разговаривать. К сожалению, мне попался грач - резонер и моралист, а потому беседа вышла скучная
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Осень поздняя. Небо открытое,
И леса сквозят тишиной.
Прилегла на берег размытый
Голова русалки больной.«Грач»
«Нивы сжаты, рощи голы…»
«Осень поздняя. Небо открытое…»
-
Блиц-вопросы:
-
Кем по образованию был Антон Павлович Чехов? (врач)
-
Во сколько лет А. Блок написал свое первое стихотворение? (5 лет)
-
Какое дерево стало национальным поэтическим символом России, благодаря поэту Есенину? (Берёза)
-
Куда писал письмо чеховский Ванька Жуков? (На деревню дедушке)
-
Был ли А. Блок родственником Д. Менделеева, известного русского химика? (да)
-
Каковы основные направления лирики Есенина? (природа, Родина)
-
Чей портрет?:
-
№
Ф.И.О.
Портрет
1
А.А.Блок
2
С.А.Есенин
3
А.П.Чехов
4
И.А.Бунин
5
А.Т.Твардовский
-
Словесный портрет писателя, поэта
Команды выбирают любого 1 писателя или поэта и составляют словесный портрет.
Интерактивное путешествие по местам юбиляров (просмотр или видео-ролика, или прослушивание музыкальных композиций, или просмотр отрывков из фильмов, мультфильмов и др.
Подведение итогов. Награждение участников мероприятия
Приложение
-
Вопросы
Ответы
1.Кем по образованию был Антон Павлович Чехов?
2.Во сколько лет А. Блок написал свое первое стихотворение?
3.Какое дерево стало национальным поэтическим символом России, благодаря поэту Есенину?
4.Куда писал письмо чеховский Ванька Жуков?
5.Был ли А. Блок родственником Д. Менделеева, известного русского химика?
6.Каковы основные направления лирики Есенина?
А. П. Чехов
Грачи прилетели и толпами уже закружились над русской пашней.
Я выбрал самого солидного из них и начал с ним разговаривать.
К сожалению, мне попался грач - резонер и моралист, а потому беседа вышла скучная
С. А. Есенин
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
А. А. Блок
Осень поздняя. Небо открытое,
И леса сквозят тишиной.
Прилегла на берег размытый
Голова русалки больной.
Лист оценивания (для жюри)
№ задания
Кол-во баллов
…… класс
…… класс
….. класс
1
3 б.
2
1 б.
3
6 б.
4
5 б.
5
5 б.
Итого
20 б.
Результат
8