- Учителю
- Открытый урок по теме 'Глагол как часть речи' в 5 классе
Открытый урок по теме 'Глагол как часть речи' в 5 классе
Тема урока: Глагол как часто речи
Цели урока:
-
Повторить изученное о глаголе;
-
Закрепить знания об основных грамматических признаках глагола, его роли в предложении и речи;
-
Повторить тему морфологический разбор прилагательных;
-
Повторить художественные средства выражения.
Ход урока:
Добрый день, ребята. Сегодня мы приступаем к изучению последнего в этом году раздела «Морфология» и темы «Глагол».
Вы заметили, сколько нового вы узнали о, казалось бы, известных вам из курса начальной школы частях речи существительном, прилагательном?
Станут обширнее и глубже ваши знания о глаголе. Но прежде давайте вспомним то, что уже проходили:
-
Что такое глагол?
-
На какие вопросы отвечают глаголы?
-
Что такое спряжение глаголов?
-
Как изменяются глаголы?
-
В какой форме глаголы изменяются по родам?
-
Какова синтаксическая роль глаголов?
Молодцы, вы замечательно справились с данными вопросами, а теперь выполним задание:
Задание: Перед вами на доске текст. Найдите глаголы, определите их грамматические признаки. Первые 5 человек, сделавших все задание, подходят на оценку.
Люди заметили, что морские котики уже перед рассветом знают, какая будет погода днем. Если они толпами лезут в воду, резвятся, можно не слушать по радио прогноз погоды. Будет тихо. Котиковая метеорология безошибочна.
-
Какой частью речи выражено сказуемое в последнем предложении?
Сделайте морфологический разбор краткого прилагательного БЕЗОШИБОЧНА. (один учащийся работает у доски).
Замечательно, а теперь давайте почитаем правило, размещенное в
1
параграфе № 106 и сравним, верно ли вы ответили на вопросы в начале урока.
Физминутка.
А теперь поработаем устно. Стр.97, упр.603.
Дополнительный вопрос по данному упр.:
-
Какие художественные средства выражения вы можете найти в данном стихотворении? Назовите их.
Метафора - зеленый шум, весенний шум.
-
Что такое метафора?
Эпитет - весенний шум.
-
Что такое эпитет?
Следующее упражнение № 604. Комментированное письмо.
-
Какую роль играют глаголы в речи?
-
Что они могут обозначать?
Действие, движение, мыслительные процессы, зрительные и звуковые образы.
-
Приведите примеры.
Задание:
Поставьте глаголы в ед.ч. 2 л.
-
Обвести вокруг пальца - обмануть (Ты что делаешь? Обманываешь);
-
Клевать носом - засыпать - засыпаешь;
-
Зарубить на носу - запомнить - запоминаешь;
-
Не спускать глаз - следить - следишь;
-
Пропускать мимо ушей - не слушать - не слушаешь.
Поведение итогов:
Учащийся читает стихотворение о глаголе:
Глагол.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду - все в действие придет.
2
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады
И хлеб в полях растет.
-
Итак, о какой части речи мы с вами сегодня говорили?
Добро пожаловать в царство грамматики.
Презентация.
Д/З параграф 106, упр.605, 607.
3