7


  • Учителю
  • «Односоставные предложения. Повторение по теме.»

«Односоставные предложения. Повторение по теме.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка открытого урока русского языка в 9 классе

по теме «Односоставные предложения. Повторение по теме.»



ФИО

Абрамова Валентина Васильевна

Место работы

МБУ СОШ №70 (у) г.о. Тольятти

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предмет

Русский язык

Класс

9

Тема урока

«Односоставные предложения. Повторение по теме».



Дата проведения урока

08 сентября 2015г.

Присутствующие: заместитель директора по УВР,

заведующая кафедры гуманитарных наук, учителя русского языка и литературы .


Тип урока: урок - повторение


Цель урока: повторить и систематизировать знания по ранее изученной теме «Односоставные предложения».


Задачи урока:

1.Создать условия для формулирования учащимися темы и цели урока.

2.Организовать формирование умения действовать по алгоритму, рассуждать, делать логические выводы на основе наблюдения грамматического материала.

3. Предоставить возможность для того, чтобы учащиеся расширили знания о составе простого предложения, научились различать односоставные и двусоставные предложения; определять группы односоставных предложений, совершенствовали навык синтаксического разбора предложения посредством работы с правилом, таблицей и выполнения упражнений и задания совместно с учителем и самостоятельно.


Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор, ноутбук

  2. Интерактивная доска, карточки


ЦОРы и ЭОРы: :


Технологии:

1.Личностно-ориентированный подход в обучении.

2.Здоровьесберегающие технологии.

3. Информационно-коммуникативные.

Структура урока


I. Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию.

Я предлагаю проверить, всё ли имеется у вас на рабочих местах, что потребуется нам сегодня на уроке: учебник, рабочая тетрадь, ручка.

Здравствуйте! Садитесь!

Все сейчас мне улыбнитесь!

Я уверена, что сегодня вы будете работать очень внимательно, справитесь со всеми задачами урока.

Откройте тетради, запишите дату, Классная работа.

Девиз нашего сегодняшнего урока: «Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает. Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает».(слайд 1)

1.Фонетическая зарядка.

Различай звуки д-т (простые предложения, односоставные предложения, подлежащее, состав предложения).

  1. Определение темы урока обучающимися.


Задание. Прочитайте предложения, определите грамматическую основу, разделите их группы. (слайд 2)

Мороз. Морозит. С утра был сильный мороз.

Вечер. Наступил тихий вечер. Вечереет.

Очень холодная зима. В этом году будет холодная зима. Сильно похолодало.


-Как называются предложения в 1 столбике по строению грамматической основы ? (двусоставные). Почему?(Грамматическая основа состоит из двух главных членов)

-Как называются предложения во 2 столбике?( односоставные) Почему? (Грамматическая основа состоит из одного главного члена)


-Скажите, какие предложения мы уже изучали? (двусоставные)

-А с какими предложениями мы еще не знакомы? (с односоставными)


-Попробуйте определить, какая сегодня будет тема урока.

(Тема. Односоставные предложения. Основные группы односоставных предложений.)


3.Запись числа, темы урока в тетрадь.


Ребята, запишите дату и тему урока в свои тетради.


4. Постановка цели урока обучающимися.

-Чему мы сегодня научимся?

Цель: сегодня мы закрепим материал по ранее изученной теме «Односоставные предложения».


Слайд 3. Зрительный диктант и самопроверка.

Найти основы предложений, определить тип односоставных предложений.


Вновь по первому снегу бреду, (о-л)

в сердце ландыши вспыхнувших сил, (н.)

вечер синею свечкой звезду

над дорогой моей засветил.( двусоставное)


Слайд 4. Заменить личные предложения безличными. (Комментированное письмо:

  1. Приятно пахло свежим сеном.

  2. Быстрым течением реки нас отнесло в сторону.

  3. Больному не спалось всю ночь.

  4. Дождём размыло все дороги.

  5. Градом побило посевы.

  6. Вечерело.

Найти грамматическую основу.

-Чем выражено сказуемое в этих предложениях? ( Глаголом прошедшего времени, ед.ч., ср.р.)


Слайд 5. Назывные предложения. Давайте вспомним, чем может быть выражено подлежащее в назывных предложениях?


  1. Физкультминутка:

Работа с ЦОР:


Cлайд 6.

V. Электронная работа - тест на распознавание типов односоставных предложений (работа на со слайдом № 6 в презентации)
Тест
1. Укажите определённо - личное предложение.
1) Белая береза под моим окном принакрылась снегом.
2) Начинало светать.
3) Перед выступлением всегда волнуешься.
4) В нашем районе сеют лён.
2. Укажите безличное предложение.
1) И вот снега больше нет.
2) Меня приняли в секцию.
3) Мы провели лето в лагере труда и отдыха.
4) За правое дело стой смело.
3. Укажите неопределенно - личное предложение.
1) Нельзя шуметь в театре.
2) В газете пишут о победе хоккеистов.
3) Белеет парус одинокий в тумане моря голубом.
4) Пахнет черёмухой в саду.
4. Укажите назывное предложение.
1) Со скрипом опустили трап.
2) Люблю тебя, моя Россия!
3) Лес туманный.
4) Поздняя осень.
5. Укажите обобщённо - личное предложение.
1) Светло на улице.
2) В доме шумят.
3) Бездонную бочку водой не наполнишь.
4) Машины понеслись по дороге.

6. Рефлексия

Учитель: Можно ли обойтись без односоставных предложений в речи?
Назовите сферу их употребления.
(Художественная литература, публицистика, разговорная речь)
Для чего они используются?
(Обогащают нашу речь, придают высказыванию
краткость, выразительность, обобщающую силу.)


7. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Написать сочинение - миниатюру по данному началу с использованием,
где это целесообразно, односоставных предложений.
Начало: Первый снег! Сколько чувств вызывает он!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал