- Учителю
- 'Имена существительные общего рода'
'Имена существительные общего рода'
Урок № ________
Тема: «Имена существительные общего рода»
Цель урока: познакомить учащихся с понятием "общий род" у имен существительных.
Задачи: предметные: сформировать умения находить существительные общего рода в предложении, тексте; начать формировать умения употреблять в речи существительных общего рода;
метапредметные: развивать связную речь, логическое мышление, способствовать развитию интереса к познанию нового.
личностные: создать атмосферу, способствующую воспитанию личности в условиях социального партнерства (ученик - ученик, ученик - учитель, ученик - коллектив), воспитать любовь к русскому языку .
Тип урока: урок открытия нового знания.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
-
Организационный этап.
Проверка готовности класса к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.
Приветствуют.
Дежурные по классу отвечают.
-
Проверка д/з.
Проверка наличия домашнего задания
Показывают работы.
-
Орфографическая разминка
Приклеить, пригореть, пришкольный, пристанционный, пребольшой, приходящая няня, преходящий успех, приземлиться, прилуниться, прибывать в город, пребывать в городе, прискакать, пренеприятный, преогромный, прекрасный.
Объясняют выбор приставки.
Задание: записать по памяти все разносклоняемые существительные.
Двое работают у доски.
-
Языковая разминка.
Задание: записать предложения, графически обозначить грамматическую основу, определить род имени существительного.
-
Мотивация УД.
Вопросы:
1.Назовите постоянные морфологические признаки имени существительного.
2. Итак, род один из постоянных признаков имени существительного, т.е. такой, который дается раз и навсегда.
3.Определите, какого рода данные существительные (тихоня, непоседа).
Существительные могут быть нарицательными или собственными, одушевленными или неодушевленными, относится к одному их 3-х родов: женскому, мужскому, среднему.
Ученики высказывают свое мнение: одни считают, что мужского рода, другие - женского (возникновение проблемной ситуации).
Рядом со словами появляются имена "Лена - тихоня", "Вася - непоседа"
4.Скажите, а сейчас мы сможем определить род имени существительного "тихоня" и "непоседа" (предъявление второго факта)
Ученики определяют
тихоня - женский род
непоседа - мужской род
Учитель меняет местами имена собственные и получается
"Лена - непоседа", "Вася - тихоня"
5. А так можно сказать?
6. Что интересного вы заметили? (побуждение к осознанию противоречия)
7. Но род - это постоянный морфологический признак имен существительных.
Какой возникает вопрос после рассмотрения данных примеров?
Какую проблему мы должны решить на сегодняшнем уроке? (побуждение к формулированию проблемы)
ДА!
Эти имена существительные могут быть как мужского, так и женского рода.
Почему некоторые имена существительные могут быть как мужского, так и женского рода? Как они называются? (учебная проблема как вопрос
-
Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.
Объявляет тему, цель, задачи урока, план. Запись на доске и в классном журнале.
Оформление тетради. Оформление эпиграфа.
-
Работа над темой.
Формулируется определение "общий род".
В русском языке есть имена существительные с окончанием -а (-я) в единственном числе, которые относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола, и к женскому роду, если обозначают лиц женского пола.
Такие имена существительные называются существительными общего рода.
Работа с учебником §32, стр. 124
Изучение материала учебника (коллективная работа).
Задание: записать слова в два столбика:
1 столбик - существительные общего рода, которые называют непривлекательные черты характера человека
2 столбик - другие существительные общего рода
1 вариант: задира, обжора, растяпа, подлиза, ябеда, плакса, рева, забияка, разиня, придира, зануда, грязнуля, зазнайка.
2 вариант: сластена, чистюля, сладкоежка, тихоня, умница, непоседа, бедняжка.
Какая группа получилась больше?
Попробуйте предположить в каком стиле речи чаще всего используются слова этой группы.
Определите, к какому виду деятельности нам предстоит перейти сейчас? Один древнегреческий философ однажды заметил: "Здоровье - это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут"
В первом столбике слов больше. Скорее всего - это разговорный стиль, реже художественный.
-
Физкультминутка (Делают разминку под чтение стихотворения)
Облако
Нарисуйте глазами облако на потолке класса и проследите путь снежинки до земли.
Проведем, друзья, сейчас упражнение для глаз. Вправо, влево посмотрели, глазки все повеселели. Снизу вверх и сверху вниз. Ты, хрусталик, не сердись, Посмотри на потолок, отыщи там уголок. Чтобы мышцы крепче стали, смотрим мы по диагоналям. Мы не будем циркуль брать, будем взглядом круг писать. А теперь слова напишем. Чьи же буквы будут выше? «Папа», «мама», «дом», «трава» - за окном у нас видна. За окно ты посмотри. Что ты видишь там вдали? А теперь на кончик носа. Повтори так восемь раз - Лучше будет видеть глаз. Глазки нас благодарят, Поморгать нам всем велят. Плавно глазками моргаем, Потом глазки закрываем, чтобы больше было силы, К ним ладошки приложили.
-
Закрепление материала.
Формирование навыков употребления в речи существительных общего рода.
На доске представлены предложения:
Совместно с учителем вырабатывают алгоритм согласования существительных общего рода с прилагательными и местоимениями.
1. Мой брат Витя - настоящ… забияка.
1.Найдем в предложении существительные общего рода.
2. Сестренка Оля - всем известн… тихоня.
2. Определим к лицу мужского или женского пола оно относится.
3. Эт… маленьк… непоседа не мог усидеть покойно ни минуты.
3. Если мужского, то существительное общего рода и окончания прилагательного и местоимения будут соответствовать мужскому роду.
Задание: допиши окончания прилагательных и местоимений.
4. Если женского рода, то и существительное общего рода и прилагательное будут женского рода.
Например: 1) Забияка - существительное общего рода, относится к существительному Витя.
2) Витя - брат, мальчик, обозначает лицо мужского пола.
3) Забияка - мужской род, значит "Мой брат Витя - настоящий забияка".
Творческое задание. Написать сочинение - миниатюру "Характер моего друга" с употреблением существительных общего рода по плану:
1 предложение - положительные черты характера;
2 предложение - отрицательные черты характера;
3 предложение - свое отношение.
Пишут сочинение в течение 5 минут, а затем читают вслух.
Образец: Моя подруга Таня - большая умница, чистюля и сластена. Иногда она бывает ужасной задирой и ябедой. Но я ее люблю.
Упр. 244, стр. 125
-
Рефлексия.
Какова была тема урока? Что нового узнали? Чему научились?
Существительные общего рода.
Существительные общего рода могут быть женского рода, если обозначат лиц женского пола и могут быть мужского пола, если обозначают лиц мужского пола.
Научились употреблять их в речи и правильно согласовывать с прилагательными, местоимениями, глаголами в прошедшем времени.
-
Домашнее задание. Оценивание.
§32, упр. 242.
Запись в дневник.
В конце урока игра "Наоборот":
И нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру "Наоборот".
Скажу я слово "высоко", а ты ответишь: "низко"
Скажу я слово "далеко", а ты ответишь: "близко"
Скажу тебе я слово "трус", ответишь ты: "храбрец"
Теперь "начало" я скажу. Ну, отвечай: "конец!"
5