- Учителю
- Конспект урока Ранние романтические рассказы М. Горького. «Старуха Изергиль», «Макар Чудра».
Конспект урока Ранние романтические рассказы М. Горького. «Старуха Изергиль», «Макар Чудра».
Конспект урока по литературе № 2
Предмет: литература
Класс 11
Учебник, по которому работает учитель «Литература 11 класс» В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровьев
Тема урока: Ранние романтические рассказы. «Старуха Изергиль», «Макар Чудра».
Цель: Сформировать представление о раннем романтическом творчестве М. Горького.
Обучающие:
-
Формировать умение работать с текстом.
-
Отрабатывать навыки аналитического чтения произведения.
-
Формировать умение находить средства художественной выразительности в тексте и выявлять их функции.
-
Сформировать умение частичного художественного анализа через исследование рассказов «Старуха Изергиль» и «Макар Чудра».
Воспитательные:
-
Активизировать интерес учащихся к чтению.
-
Воспитывать интеллектуальную культуру личности (формировать культуру умственного труда, расширять кругозор, формировать способности к совместной умственной деятельности).
-
Содействовать воспитанию уважения к одноклассникам через организацию слушания ответа товарища.
Развивающие:
-
Содействовать развитию разных видов памяти при организации зрительного и слухового восприятия художественного текста.
-
Развивать устную озвученную речь учащихся, через устные ответы.
-
Развивать навыки озвученного выразительного чтения.
Оборудование: раздаточный материал (карточки с заданиями для анализа)
Литература: учебник «Литература 11 класс» В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровьев; Кучерова О.В. Художественный мир М. Горького. Романтические рассказы [Электронный ресурс]. URL: nsportal.ru/vuz/filologicheskie-nauki/library/2012/06/09/plan-uroka-po-literature-khudozhestvennyy-mir-mgorkogo
План урока:
1.Организационный момент.
2. Подготовка к анализу произведений.
3. Анализ произведений
- работа в группах
- выступление групп
5. Итог урока
3 минуты
5 минут
17 минут
17 минут
3 минуты
Методическое обоснование: Данный урок является вторым в системе уроков по творчеству Максима Горького. Данный урок предполагает знакомство с ранними романтическими рассказами М. Горького, чему будет способствовать анализ произведений «Старуха Изергиль» и «Макар Чудра». Анализ предлагается провести, разбив учеников на 4 группы. Каждой группе достается свой текст для анализа, с которым они самостоятельно работают в течение урока. В конце каждая группа должна будет выступить перед остальным классом. Данный урок позволяет развивать самостоятельность учащихся и их умение работать в группе.
Ход урока
Организационный этап
Метод, прием: слово учителя, приветственное слово, педагогическое требование.
Продолжаем работу по творчеству М. Горького. На этом уроке мы обратимся к его рассказам «Старуха Изергиль» и «Макар Чудра», которые вы должны были прочитать дома.
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).
Подготовка
к анализу произведений
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово учителя; беседа, репродуктивно-эвристическая беседа.
Ранний период творчества Максима Горького представлен, в основном, романтическими рассказами. Странствуя по стране, наблюдая жизнь людей, Горький пытался найти необычное, героическое в каждом. Он искал героя - бунтаря, восставшего против несправедливостей жизни, не поступающегося своей свободой. М. Горький в юности мечтал о красоте, о добре, хотел, чтобы мир был ярким, полным незаурядными личностями. Достаточно прочесть хотя бы один из его ранних рассказов, чтобы убедиться в этом. Девизом ранних произведений Горького можно было бы выбрать слова из его ранней поэмы: "Я в этот мир пришел, чтобы не соглашаться"
Романтические произведения М. Горького имеют ряд особенностей, выявление которых и станет нашей с вами целью на ближайшее время.
Скажите, какие отличительные черты романтических образов Горького вы можете назвать?
Верно, без свободы нет для героя счастья, она дороже самой жизни. В романтических рассказах воплощены наблюдения писателя противоречий человеческой души и мечта о красоте. Макар Чудра говорит: «Смешны они, те твои люди. Сбились в кучу и давят друг друга, а места на земле вон сколько…» Старуха Изергиль почти вторит ему: «И вижу я, не живут люди, а все примеряются».
Слушание (детальное, нерефлексивное, критическое, информативно-эмпатическое). Говорение.
гордая непокорность судьбе и дерзкое свободолюбие, цельность натуры и героичность характера.
Анализ произведений
Метод, прием: слово, учителя, инструктирующее слово учителя
Наша с вами задача на уроке, проанализировав романтические рассказы А.М.Горького «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль», определить особенности романтических рассказов А.М.Горького (в построении композиции, описании пейзажа, создании образов романтических героев), выявить авторскую оценку поступков героев.
Итак, сейчас вы разделитесь на 4 группы, каждой группе будет дана своя карточка с заданиями, в которой указан текст, который вы ДОЛЖНЫ БУДЕТЕ проанализировать, и вопросы к анализу. После того, как группа закончит работу, она должна будет выступить перед остальным классом. На выполнение работы даю вам 15 минут. Кто не понял?
Группа 1 - работа с рассказом «Макар Чудра».
1. Найдите описание пейзажа в рассказе. Определите, какие средства выразительности использует автор и с какой целью. Докажите, что это типичный романтический пейзаж.
2. Найдите описание романтических героев: Лойко Зобара и Радды (Макара Чудры):
- внешность (по тексту)
- черты характера (докажите текстом)
- раскройте принцип романтического двоемирия
- судьба героев
3. Особенности композиции рассказа
4. Сформулируйте оценку рассказчика и авторскую позицию. Как они понимают понятие свободы.
Группа 2 - работа с эпизодом «Легенда о Ларре» (рассказ «Старуха Изергиль»).
1. Когда происходят описываемые события.
2. Найдите описание романтического героя Ларры
- внешность (по тексту)
- черты характера (докажите текстом)
- раскройте принцип романтического двоемирия: о какой свободе он мечтает и какими средствами он достигает ее
- судьба героя
3. Особенности композиции рассказа
4. Сформулируйте оценку рассказчика и авторскую позицию
Группа 3 - работа с эпизодом «Легенда о Данко» (рассказ «Старуха Изергиль»).
1. Найдите описание пейзажа в рассказе. Определите, какие средства выразительности использует автор и с какой целью. Докажите, что это типичный романтический пейзаж. Когда происходят описываемые события
2. Найдите описание романтического героя Данко
- внешность (по тексту)
- черты характера (докажите текстом)
- раскройте принцип романтического двоемирия: о какой (чьей) свободе он мечтает и какими средствами он достигает ее
Группа 4 - работа с эпизодом «Старуха Изергиль» (рассказ «Старуха Изергиль»).
1. Найдите описание пейзажа в рассказе. Определите, какие средства выразительности использует автор и с какой целью. Докажите, что это типичный романтический пейзаж. Когда происходят описываемые события
2. Найдите описание романтического героя Изергиль
- внешность (по тексту)
- черты характера (докажите текстом)
- раскройте принцип романтического двоемирия: о какой свободе она мечтает и какими средствами она пытается ее достичь
- судьба Изергиль
- к кому Изергиль ближе: к Ларре или Данко? Докажите
3. Особенности композиции рассказа
4. Сформулируйте авторскую позицию
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово учителя
Давайте посмотрим, к каким выводам пришла каждая из групп, Внимательно послушайте, ответы ваших одноклассников, для того, чтобы в конце урока сделать вывод о том: каковы особенности романтических рассказов М. Горького.
Выступление групп
Слушание (детальное, нерефлексивное, критическое, информативно-эмпатическое). Работа в группах
Группа 1
Особенности композиции Рассказ в рассказе (Макар Чудра
рассказывает историю Радды и Лойко Зобара)
Особенности пейзажаБезграничная степь, бесконечное море, осенняя
ночь (мертво молчавшая темнота степи; резкие удары ветра; ветре выл
жалобно и тихо; море шепталось, рокотало глухо и сердито, распевало
мрачный и торжественный гимн. ЛОЙКОЗОБАР Романтический, сказочный
образ (Густые черные кудри, очи, как ясные звезды, горят, а улыбка
- целое солнце. Словно его ковали из одного куска железа вместе с
конем).Молодой, отважный, удалый, гордый, свободолюбивый, способный
на сильное чувство, на решительный поступок. РАДДА Красавица,
молодая, свободолюбивая, гордая, способная на сильное чувство,
решительный поступок Идеал Безграничная свобода (дороже жизни и
любви)
ЛАРРАКрасивый, сильный, молодой, гордый, одинокий, жестокий,
высокомерный, бессердечный, эгоистичный, ловкий, хищный,
(тень)Идеал Личная свобода и счастье
ДАНКОКрасивый, смелый, молодой, любящий людей, гордый, одинокий,
альтруист (альтруизм - бескорыстная забота о благе других,
готовность жертвовать для других собой) (искры от горящего
сердца)Идеал Свобода и счастье других людей
ИЗЕРГИЛЬ
Глаза тусклы, сухой голос хрустел, дрожащая рука с кривыми
пальцами, сухие потрескивающие губы, сморщенный нос, словно клюв
совы. Кожа вся изрезана морщинами, казалось, что сухая кожа
разорвется, развалится кусками и встанет голый скелет с тусклыми
черными глазами.Свободолюбивая, гордая, бескорыстная, способная на
сильное чувство, одинокая, эгоистичная, желающая личного счастья. В
настоящем - воспоминания о любви и прошлом не пробуждают ее душу,
сердце.Идеал - безграничная свобода, личное счастье. радость
Авторский идеал
Романтические герои горды, свободолюбивы, не смиряются с серыми
буднями, стремятся к свободе. Самоотверженное служение людям,
жертвенная жизнь ради счастья, свободы других людей - вот настоящий
смысл жизни Человека.
Слушание (детальное, нерефлексивное, критическое, информативно-эмпатическое). Выступление групп
Итог урока
Метод, прием: слово учителя, обобщающее слово учителя
Итак, какие особенности романтических рассказов вы можете назвать?
Слушание (детальное, нерефлексивное, критическое, информативно-эмпатическое). В своих рассказах Горький показывает нам традиционных для романтических произведений героев, свободолюбивых, гордых, своенравных, но одиноких. Тех людей, которые не могут примириться с пошлостью человека, которые готовы бросить вызов обществу, стихии, всему, что противоречит представлениям о свободе, достоинстве. Увидели авторское отношение к ним.