7


  • Учителю
  • Разработка интегрированного внеклассного мероприятия по литературе и истории на тему 155 лет отмены крепостного права

Разработка интегрированного внеклассного мероприятия по литературе и истории на тему 155 лет отмены крепостного права

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Открытое внеклассное интегрированное мероприятие по истории и литературе, посвященное 155-летию отмены крепостного права в России



Брейн-ринг по теме: «155 лет отмены крепостного права в России».

Ответственные лица:

  • Учитель русского языка и литературы;

  • Учитель истории.

Целевая аудитория: учащиеся 10 классов

Цель: подробное знакомство с историческим явлением, «крепостным правом», его влиянием на все сферы общественной жизни страны

Задачи:

1. развитие творческих способностей учащихся, формирование умения проводить сравнительный анализ и интегрировать знания по различным предметам;

2. развитие умения работать в группах, формирование личностных, предметных, метапредметных компетенций;

3. воспитание любви к российской истории и литературе.

























Ход мероприятия:



19 февраля 1861 года был величайшим днем в истории России. Сам император - Александр II называл его лучшим днем своей жизни. Накануне, царь попросил всех покинуть свой кабинет, заявив, что «хочет остаться наедине со своей совестью». Он шел к этому дню долгие годы. Перед ним лежал проект Манифеста, который должен был навсегда изменить жизнь огромной империи. Наутро Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» был подписан. Так состоялась отмена крепостного права в России.

Крепостное право существовало в России более двухсот лет. Суть его была проста: крестьяне были прикреплены к земле, подобно пшенице, растущей на ней. А земля принадлежала помещикам. И как пшеница была собственностью владельца земли, так и крестьяне были практически его личным имуществом, почти рабами.

Достоевский называл крепостное право «родовым грехом России». В конечном счете, оно было не только безнравственным, но и экономически невыгодным, ведь подневольный труд всегда уступает свободному.

На протяжении всего периода нашего Российского государства крестьянский вопрос имел громадное значение для развития русской литературы XIX века. Великие русские писатели, поэты в своих произведениях показали образы крестьян, как личностей глубоких, объединенных большим умом, наделенных патриотизмо, и любовью к своей родине, поэтому отмена крепостного права в 1861 году - это великое событие в жизни общества, давшее свободу русскому крестьянину.

И сегодня наш урок посвящен этому великому событию. Мы поведем с вами брейн-ринг по истории и литературе, посвященный 155-летию отмены крепостного права в России.





Тур 1. Вопрос-ответ.



  1. В каком произведении главный герой придумал легкий заработок за счет умерших крепостных? (Гоголь «Мертвые души»)

  2. Разъясните суть пословицы «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день»? (крестьяне могли уйти к другому барину. 1 раз в году.)

  3. Его первым учителем был крепостной Федор Лобанов. К 14 годам он свободно говорил на трех иностранных языках, хорошо знал литературу и историю. В его творчестве много произведений на тему крепостного права. О каком писателе идет речь? (Иван Сергеевич Тургенев)

  4. Какой император отменил крепостное право? Как за это его прозвали? (Александр II, Освободителем)

  5. В каком произведении хозяйка приказала крепостному избавиться от его любимой собачки? (Тургенев «Муму»)

  6. Чьи это слова: «Лучше отменить крепостное право свыше, нежели дожидаться, как оно само собою станет отменяться снизу» (Александр II).

  7. Кто такие «приписные крестьяне»? Когда они появились? Какие работы выполняли?

Приписные крестьяне - в России XVII - первой половине XIX века государственные, дворцовые и экономические крестьяне, вместо уплаты подушной подати работавшие на казённых или частных заводах и фабриках, то есть прикреплённые (приписанные) к ним.

  1. Дайте полное название манифеста, отменившего крепостное право в России (Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей»)







Тур 2. Кто больше?



  1. Какие писатели затрагивают тему крепостничества в своих произведениях?

(Салтыков-Щедрин, Н.А. Некрасов, И.С. Тургенев, Лесков, Д.Н. Мамин-Сибиряк, А. Герцен, Н.В. Гоголь, А.Н. Радищев, А.С. Пушкин, Островский, Л.Н. Толстой)

2. Назовите шаги по отмене крепостного права? (Павел Первый - указ о трехдневной барщине, Александр Первый - указ о вольных хлебопашцах, Николай Первый - Реформа управления государственной деревней и «указ об обязанных крестьянах»)





Тур 3. Правда или нет?



  1. По указу Екатерины II (1769) крестьяне не имели даже права жаловаться на помещиков под угрозой ссылки на каторгу. (ДА)

  2. После «освобождения» все крестьяне получили землю? (НЕТ)

  3. После отмены крепостного права крестьяне должны были нести свои прежние повинности - барщину и оброк, только теперь это считалось платой за предоставленную им землю. Таких крестьян называли временнообязанными. С 1883 года все временнообязанные крестьяне обязаны были обязаны выкупить свой надел у помещика, причем по цене куда выше рыночной. (Да)

  4. А.Н.Радищев в «Путешествии из Петербурга в Москву» назвал крепостных рабами. (ДА)

  5. Последняя проведенная почти перед самой крестьянской реформой 10 ревизия 1857 года, насчитала в России 62,5 млн. человек населения, из них крепостных крестьян было 23 млн. крестьян, что составляло 34 % от всего населения страны. (ДА)

  6. По воспоминаниям иностранцев кто бывал в крепостнической России, в 18 веке уровень жизни крестьян в России был выше, чем во многих странах Западной Европы (ДА).

  7. В мае 1861 г. Лев Толстой был назначен мировым посредником Тульской губернии между помещиками и бывшими крепостными. Выполняя обязанности мирового посредника, Лев Толстой настроил против себя всех помещиков-крепостников, из-за чего на него посыпались многочисленные угрозы и доносы. (ДА)

  8. Случай описанный в рассказе «Муму» основан на реальных событиях. Прототипами героев рассказа стали мать Тургенева и дворник живший в их доме. (ДА)





Тур 4. Творческий конкурс.



2 картины

И. Ижакевича «Крепостных меняют на собак»

Н.В. Неврев. Торг. Сцена из крепостного быта.



Объяснить что изображено и придумать название. Победит команда, которая будет максимально близка к правильному ответу.





Подведение итогов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал