7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Творчество К. Симонова' (5 класс)

Урок по теме 'Творчество К. Симонова' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Да, мы живём, не забывая» (К.Симонов)

Цель: рассказать о Великой Отечественной войне, познакомить с биографией К. Симонова, развивать навыки выразительного чтения.

Оборудование: портрет К.Симонова, сборники стихов военных лет, фонохрестоматия.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Беседа.

- Ребята, о чём говорят цифры: 1941-1945?

- Что вы знаете об этих годах?

Поэтесса Юлия Друнина писала:

Я только раз видала рукопашный,

Раз - наяву. И тысячу - во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно

Тот ничего не знает о войне.

Война- самое трагичное событие в жизни людей. Она несёт с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдание многих людей. Войны всегда приносили смерть и разрушения. Особенно трагической для народа была война 1941-1945 годов. Поэтому её называют Великой, т.к. она подняла весь народ на борьбу с фашистами, вероломно напавшими на нашу страну.

  1. Чтение учащимся стихотворения о войне.

  2. Слово учителя.

Каждый человек в годы войны старался своим трудом на фронте и в тылу приблизить Победу. Большую роль в борьбе с фашистскими захватчиками сыграли и военные корреспонденты. Они поднимали боевой дух бойцов своими статьями, давали надежду тем, кто был в тылу. Одним из таких корреспондентов был Константин Михайлович Симинов.

5.Показ презентации.

6.Сообщения учащихся.

  1. Биография К. Симонова до войны.

  2. К.Симонов на войне.

  3. Послевоенные годы творчества.

7.Слово учителя. Осенью 1941 года поэт написал стихотворение «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», в котором словно бы ведет неспешную беседу со своим фронтовым товарищем. Отступая по пыльным, разбитым и грязным сельским дорогам, возле каждой деревни поэт видит погосты - традиционные деревенские кладбища, где покоятся участники многих войн. И у Симонова складывается такое ощущение, что вместе с живыми в это непростое время за спасение страны молятся и мертвые - те, кто отдал свою жизнь за то, чтобы Россия была свободной страной.Уже в первые месяцы войны, пройдя пыльными дорогами Смоленщины, поэт начинает осознавать, что Родина - это «проселки, что дедами пройдены, с простыми крестами их русских могил», женские слезы и молитвы, которые оберегают солдат в бою.


8. Чтение учащимся стихотворения «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…»

9. Слово учителя. В феврале 1942 г., когда под ударами советских войск гитлеровцы откатились от Москвы, «Правда» опубликовала стихотворение К. Симонова «Жди меня». Оно быстро завоевало сердца читателей. Солдаты вырезали его из газет, переписывали, сидя в окопах, заучивали наизусть и посылали в письмах женам и невестам. Его находили в нагрудных, карманах раненых и убитых бойцов. Стихотворение посвящено актрисе Серовой (будущей жене).

10. Актерское чтение стихотворения «Жди меня, и я вернусь…» К. Симонова (звучит аудиозапись, демонстрируется фотография авторского черновика стихотворения, фото семьи Симонова).

11. Беседа по вопросам, интересующим учащихся, по биографии поэта (2-3 ученика заранее ознакомленные с биографией, задают вопросы по прослушанному материалу своим одноклассникам).

Кем был К.Симонов?

Где и в какой семье он родился?

Какую специальность он получил?

Когда он начал литературную деятельность?

Как называлось первое стихотворение, которое принесло ему известность? Кому оно посвящено?

Какие произведения К.Симонова Вы запомнили?

Перечислите основные жизненные принципы К.Симонова. Был ли он сильной личностью?

Чем он занимался после войны?

12. Выводы по уроку.

Учащиеся делают выводы о том, что интересного узнали для себя на уроке, продуктивно ли работали, выделяют особенно активных и успешных одноклассников; оценивают, что понравилось на уроке, что не понравилось.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал