- Учителю
- Конспект урока 'Мягкий знак после шипящих в глаголах'
Конспект урока 'Мягкий знак после шипящих в глаголах'
Открытый урок русского языка в 4 классе
по программе «Начальная школа XXI века»
17.11.2015
Тема урока: Мягкий знак после шипящих в глаголах.
Тип урока: урок открытия нового знания
Дидактическая цель: познакомиться с правописанием глаголов, оканчивающихся на -ь; научиться задавать вопросы к глаголам создавать условия для усвоения детьми нового знания; развивать речь, память, аналитические способности, внимание; воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; воспитывать уважительное отношение к мнению товарищей.
Здоровьесберегательная: соблюдать санитарно-гигиенические требования.
Планируемые результаты урока:
Личностные: - формировать интерес к учению.
Предметные: умение задавать вопросы к глаголам; научиться действовать согласно правилу по изучаемой орфограмме.
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, получаемую на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать высказывания других; эффективно сотрудничать в совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения
Регулятивные УУД: уметь формулировать цель и задачи на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Методы обучения: работа в группах, парах, аналитический, поисковый
Форма организации познавательной деятельности: групповая, фронтальная, самостоятельная
Средства обучения: наглядный материал, раздаточный материал, учебник
-
Цель, задачи авторского материала
Универсальные учебные действия:
Личностные: Освоение личностного смысла учения;
Регулятивные: Определять цель задания, планировать
алгоритм его выполнения, корректировать работу
по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать;
Познавательные:
Определять умения, которые будут сформированы
на основе изучения данного раздела;
планировать свою работу;
Анализировать, сравнивать, группировать
различные объекты, явления, факты по теме «Глагол»
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других,
высказывать свою точку зрения на события, поступки;
Выполняя различные роли в группе, сотрудничать
в совместном решении проблемы (задачи);
Аргументировать свою точку зрения с помощью фактов
и дополнительных сведений;
Участвовать в работе группы, распределять роли,
договариваться друг с другом. Предвидеть последствия
коллективных решений
-
Как реализуется на уроке
В течение всего урока, 40 минут.
-
Раздел библиотеки ТГ «Начальная школа»
Русский язык. Конспекты уроков.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
I. Этап мотивации
Цель этапа: вовлечение учащихся в постановку цели на уроке, обязательная организация понимания и принятия цели урока учащимися, мотивация ее достижения.
Методы: словесный, мотивации учебной деятельности.
Форма деятельности: чтение учителем стихотворения.
Методические приемы и их содержание: игровой прием.
Средства обучения: образные представления.
Способы организации деятельности: фронтальный.
Слай 1 (Урок русского языка)
Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я урок.
Гости к нам пришли сегодня.
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, поклонитесь,
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
Слайд2
-Если вы готовы к работе, откройте рабочие тетради и возьмите в руки ручки.
-Запишите число; классная работа. Четко проговаривая все, что записываете.
Приветствуют гостей.
Дети записывают число, классная работа.
Формирование познавательного интереса (Л.)
Умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других(К)
Минутка чистописания
Слайд 3
Г г го гр гд
Грамоте учиться - всегда пригодится.
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Давайте возьмём эту пословицу девизом нашего урока.
Прописывают буквы, записывают предложение.
Объясняют пословицу.
II. Актуализация знаний
Цель этапа:
Воспроизвести знания, умения, навыки, достаточные для построения нового способа действия.
Методы: наглядный, словесный, познавательный.
Форма деятельности: работа в группах, беседа.
Методические приемы и их содержание: игровой прием
« Найди правильный ответ».
Средства обучения: мультимедийная презентация, информационные листочки.
Способы организации деятельности: коллективный, фронтальный.
-Сегодня на уроке нам предстоит сделать важное открытие. Для этого нужно быть внимательным и активным. На уроке вы должны показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.
- Над какой большой темой мы работаем в последнее время на уроках русского языка?
Глагол - это часть …, которая отвечает на вопрос…..
В предложении обычно является ….
-А что вы помните из рубрики «Путешествие в прошлое» что в старину обозначало слово «глагол?»
Работа в группах. (Приложение № 1) Слайд 3
- Так давайте поговорим о глаголах. У вас на столах лежат карточки. Выберите из них глаголы, определите форму глагола, вид глагола, лицо, число
Я мечтаю о звёздных полётах,
Межпланетным я стану пилотом,
Намечаю маршруты путей,
Только б вырасти мне поскорей.
- Проверим выполнение работы (слайд с проверкой).
- Что вам напомнило это задание?
- как вы считаете, справились вы с этими заданиями?
- Глагол.
Клише, проговаривают правило
-глаголить , говорить
- Работают в парах.
- Дети отвечают.
Доказывают ответы по очереди парами
- домашнее, было похожим
Умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей(П.)
III. Создание проблемной ситуации
Цель этапа : Создать проблемную ситуацию; воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; развивать умение самостоятельно находить новый способ действия.
Методы обучения: проблемный.
Форма деятельности: наблюдение, дискуссия.
Методические приемы и их содержание: приемы создания проблемной ситуации и ее решения.
Средства обучения: мультимедийная презентация.
Способы организации деятельности: фронтальный.
Но это еще не все, что мы знаем о глаголах. Дядюшка глагол очень старый, мудрый и у него много своих секретов. Я очень хочу узнать его секрет, это так любопытно, так завораживает…
А вы хотите узнать его секреты?
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова.
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов.
-Предлагаю разгадать несколько секретов (отгадки покажутся интересными, знакомыми). Игра
Слайд 4 (Назови одним словом) Отгадки запиши в тетрадь
Футбольное соревнование (Матч).
• Предмет, на котором ездил Емеля (печь) .
• Без него не откроешь замок (ключ).
• Когда делаеш(?) уроки, ты сидиш(?)
*Маленький ребёнок (малыш) .
• Добыча охотника (дичь).
• Ночью на кровати ты (спишь)
*Темное время суток (Ночь).
• Тихая безветренная погода (тишь). • Мелкие деньги (мелочь).
*Если знаеш(?) ответ, то ты отвечаеш(?)
-Что пишем на конце этих слов? Почему? Докажите.
Слайд 6.
Вам встретились еще слова какой части речи? Подчеркните это место карандашом зеленым -Существует ли проблема написания этой орфограммы? Будем писать на конце -ь, или не будем какая разница? Или все таки нам это важно?
Хотели бы точно знать, что делать в таких случаях? Я и очень хочу узнать! И наши гости тоже, они давно уже об этом забыли! Давайте напомним им об этом.
Слушают.
- Дети отвечают.
Записывают
По очереди комментируют ответы(доказывают):
-на конце имен сущ. 3 скл., и у краткой формы имен прилаг. на конце пишем -ь-.
- Глаголы.
Отвечают: важно.
-Да
Фиксирование, какого знания недостает
для решения задачи (Р,)
Умение объяснять процессы, выявленные в ходе наблюдения (П.)
IV. Постановка учебной задачи.
-Вы можете сказать, когда пишется -ь на конце глаголов? Выскажите своё мнение.
-Это проблема? Правильная постановка -ь-, в глаголах это опасное место.
- Можете, исходя из этой проблемы, что встала перед нами сформулировать тему урока? Слайд 7. Откройте урок № 42 и еще раз прочтите тему урока.
- Какие учебные задачи поставим перед собой:
- Что мы должны выяснить на уроке?
- А чему мы должны научиться? (см. блок Правописание)
Ответы детей.
-Тема: «Мягкий знак после шипящих в глаголах».
Ставят цель:
-Научиться правильно писать -ь после шипящих в глаголах.
Умение самостоятельно формулировать цель, умение проговаривать последовательность действий на уроке (Р.)
V. Поиск решения проблемы
Цель этапа : развивать умение самостоятельно находить новый способ действия.
Методы обучения: проблемный, информационно-рецептивный.
Форма деятельности: наблюдение, дискуссия.
Методические приемы и их содержание: приемы создания проблемной ситуации и ее решения.
Средства обучения: мультимедийная презентация.
Способы организации деятельности: фронтальный
-Итак, возникла проблема. Нам необходимо найти способ решения проблемы.
-С чего начнем наше маленькое исследование? Конечно же с открытия новых знаний. А в этом нам поможет наш волшебный ключ, который откроет нам тайную комнату. (См. правило с. 94)
О чем говорит правило? Как понять во всех глагольных форма? Начальная форма или личная имеет значения при постановке -ь?
Что будем делать с -ь после шипящих на конце глаголов?
Слайд 7 (проверка)
Прежде чем глагол писать
Не забудь о правилах.
Ведь глагол и правило!
Всегда ходят в парах!
-Чтобы выполнить следующее упражнение нужно вспомнить все, что мы знаем о глаголах. Слайд 8 (упр. 1 с. 94)
Внимательно прочтите задание к упражнению.
Кто хочет попробовать свои силы? - (работа у доски)
Проверим правильность ваших выводов.
Какая цель стояла перед каждым из вас?
- Что помогло вам правильно выполнить задание? «Весёлые рифмы».
У глагола в единственном числе во 2-м лице
Мягкий знак всегда на конце!
Выучишь, запомнишь, напишешь,
Если увидишь и услышишь!
О неопределённой форме пойдёт речь -
Тоже к ней надо мягкий знак привлечь,
А потом его стеречь и беречь!
(Слайд 9)Вы вправе сами выбрать, как вам легче запомнить: выучить правило или связать тему урока с вашей жизненной ситуацией.
Где можно применить полученные вами знания?
-самостоятельно читают правило, делают вывод
-В начальной, личной
-нет
Записывают глаголы в три столбика.
Выполняют задание, уходят на место, комментируют.
Ответы детей (озвучивают, кто и что должен был написать в свой столбик).
Ответы детей
Умение строить монологическое высказывание (К.)
Умение вести диалог на основе равноправных отношений (Л.)
VI. Динамическая пауза
Цель этапа : отдохнуть, восстановить силы.
Методы обучения: метод фронтальной организации учащихся.
Форма деятельности: учитель называет действия, учащиеся выполняют.
Методические приемы и их содержание: игровой прием здоровьесбережения учащихся.
Способы организации деятельности: фронтальный
Слайд8 Учитель устало
Ох, и труден путь к успеху
Но пора и отдохнуть.
Если ты устал, ты - спишь,
Я кричу, а ты - молчишь,
Я присяду, а ты встанешь,
Убегу, ты -не поймаешь
Будешь гнаться - не догонишь
если в слове есть ь , то надо повернуться к соседу лицом и поздороваться, если нет ь - хлопок над головой.
Мышь, кричишь, берешь, кирпич, несешь, боишься, карандаш, рисуешь.
Выполняют в месте с учителем
VII. Первичное закрепление
Цель этапа: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; организовать самопроверку учащимися своих решений по
эталону.
Методы обучения: практический.
Форма деятельности: наблюдение, дискуссия.
Методические приемы и их содержание: приемы работы в раб.тетрадях, самостоятельно, в парах.
Средства обучения: мультимедийная презентация.
Способы организации деятельности: фронтальный, индивидуальный, групповой.
Тренировочные упражнения
А для этого предлагаю выполнить задания 1-ый ряд у. 2. уч. с. 95; 2 ряд : у. 2 р.т. с. 34 (за помощью может обратиться к учебнику)
- Обменяйтесь тетрадями, проведите взаимопроверку, если есть замечания, выскажете друг другу их и вместе исправьте недочеты.
Слайд 8 с заданием
Кто на уроке старается,
У того всё получается.
Если не будешь стремиться,
Нечем будет гордиться!
А вы хотели бы гордиться своими успехами? Мне очень приятно слышать это. Предлагаю вам и перед нашими гостями, и сегодня дома перед родителями, и перед товарищами в школе погордиться своими достижениями и новыми знаниями на уроке.
А для этого соберитесь в группы. (Раздаю задания)
1 гр. Для вас задание: на листочке придумать 2 вопроса к другой группе, связанных с темой урока. (Отвечает капитан команды)
2 гр. На листах слова: 1)дядюшка глагол - показать его; 2) написать глаголы (4), оканчивающиеся на -ь после шипящих (напр. Дядюшка глагол, ты - чихаешь…, а глагол показывает то, что ребенок чихает) 3) указать форму, доказать - выделить суффикс, задать вопрос, 4) обозначить вид и доказать это (вспомни правило)
Выполняют задания, проводят взаимопроверку, исправляют ошибки
Записывают, проверяют.
Выполняют задания, озвучивают, доказывают правильность выбора.
Умение находить изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание; развивать внимание, зрительную, слуховую память (П.)
Умение осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера.(К.)
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Цель этапа :Совместно с детьми соотнести запланированные и достигнутые результаты
Методы обучения: словесный.
Форма деятельности: учитель задает вопросы, учащиеся отвечают.
Методические приемы и их содержание: игровой, прием устной рефлексии.
Средства обучения
Способы организации деятельности: фронтальный, индивидуальный.
Рассказ притчи об учителе и Арджонио, который ставил перед собой цель.
- А какая цель была у нас с вами?
-Какая проблема стояла в начале урока?- Смогли мы достичь нашей цели?
Что вспомнили и повторили
-Мы сделали лишь очередное открытие о глаголе. Затем в последующих классах вы продолжите открывать новые и новые тайны этой части речи.
Игра «Передай другому»
Каждому ряду дается листок с глаголами и существительными на - ь ( с пропусками). Нужно образовать антонимы, от существительных образовать глаголы
Ряд, который справился с заданием быстрее и правильнее объявляется победителем.
стоишь -
Молчишь-
Идешь -
Рисование -
Лепка -
Грустишь - ,
Спрашиваю, что значит слово фальшь и как пишется?
Фальшь - 1. Несоответствие тону в пении, музыкальном исполнении. 2. Неискренность, лицемерие. 3. Обман, мошенничество. Это слово вызвало затруднение и его нужно посмотреть где?)
Слайд 9
-
- сегодня я узнал…
-
я выполнял задания…
-
я понял, что…
-
теперь я могу…
-
я научился…
-
я попробую применить полученные знания
Выставление оценок за урок в оценочном листе самостоятельно.
-Ответы детей по теме урока.
Играют.
Оценивают свои достижения.
В толковом словаре
Умение логически рассуждать, делать выводы (П.)
Умение слушать и понимать речь других(К.)
Умение соотносить цель и результаты своей учебной деятельности и фиксирование степени их соответствия (Р.)
Домашнее задание
.
Слайд № 10
1.с.95-повторить правило, упр.4
2.Р.т.с. 34, у. 1, повторить правило
3. Доп.задание: Найти пословицы и поговорки с глаголами в которых стоит - ь после шипящих (3)