- Учителю
- Разработка урока для 5 класса по теме: 'Склонение имени существительного'
Разработка урока для 5 класса по теме: 'Склонение имени существительного'
Технологическая карта урока
Класс: 5 «А»,YIII вид
Тема: Три склонения имени существительного
№ урока в теме-2
Цель: Отработка алгоритма определения склонения имени существительного, навыков склонения имени существительного в ед.числе
Тип урока: комбинированный
Задачи:
Развивающие: развивать фонематической слух, память, внимание, мелкую моторику; пополнять словарный запас.
Обучающие: учить определять падеж и склонение имени существительного. Развивать навыки сознательного использования падежных форм имени существительного в речи
Воспитательные: воспитание чувства бережливого отношения к хлебу; расширение знаний о пользе хлеба, его ценности; о тяжёлом труде хлебороба.
№ п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Оборудование
(практ.задания, разд.
материал)
Время
1.
Организационный
-Проверка готовности к уроку;
-вопросы по домашней работе
-
-Готовятся к уроку
-Комментируют домашнее упр.
Дом.упр №
3-5 мин
2.
Актуализация знаний
(разминка)
Целеполагание
-игра с мячиком: «Вопрос-ответ»
Дата, четверть, времена года, имя-отчество учителей, последовательность месяцев…
-расшифровка темы урока
-Чему будем учиться на уроке?
-но на уроке мы ещё кое-что узнаем, поговорим о чем-то очень важном. Таком, без чего не может обойтись ни один человек. ---Отгадайте загадку:
Широко, а не море,
Золото, а не деньги,
Сегодня на земле,
А завтра на столе.(Хлеб)
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
-
-Правильно, это хлеб. Ребята, у хлеба есть ещё одно название, которое сейчас знает не каждый школьник. Хлеб на Руси называли жито. Оно образовано от слова жити.
Целеполагание: На уроке мы будем говорить о хлебе и будем учиться склонять имена существительные в единственном числе и различать падежи.
-На доске написана пословица. Кто объяснит её смысл? Кто скажет, что подчёркнуто? А теперь запишите фразу по памяти.
Самооценка.
-К какой части речи относится слово ХЛЕБ?
-Найдите в предложении имена существительные.
-Докажите свою точку зрения
-Мяч
Актуализация знаний (+физминутка)
-Ребята, а к какой части речи относится слово хлеб?
-Что вы знаете про имя существительное?
-Что называется склонением?
-Сколько падежей в русском языке?
-Назовите падежи с вопросами.
Проверка дом.задания: пересказ сказки про склонение.
-Перекидывая мяч, отвечают на вопросы
-расшифровывают тему урока, записывают в тетрадь
-Ставят и озвучивают цель урока
-отгадывают загадки
обращение к словарю
-объясняют смысл пословиц
-объясняют орфограммы
-записывают фразу по памяти
-проверяют, ставят себе оценку
Актуализация знаний.
-отвечают на вопросы.
-Предъявляют домашнее задание: рассказывают сказку про склонение
грамматическая сказка " Откуда пошли названия падежей".
Он, т. е. падеж, ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя,
и решили назвать - ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ.
Родился - стал РОДИТЕЛЬНЫЙ.
Пока был малышом, ему все давали, и он стал ДАТЕЛЬНЫЙ.
Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал ВИНИТЕЛЬНЫЙ.
Потом подрос, стал творить добрые дела и стал называться ТВОРИТЕЛЬНЫЙ.
Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь ПРЕДЛОЖНЫЙ.
-мячик
Хлеб - батюшка, вода - матушка.
Хлеб - всему голова.
Плевать на обед, коли хлеба нет.
Доп.пословицы:
-
Хлеб на ноги ставит, а вино валит.
-
Хлеб да каша - пища наша.
-
Хлеб да вода - богатырская еда.
-
Не шуба греет, а хлеб.
-
Без хлеба и медом сыт не будешь.
-
Земля - матушка, а хлеб - батюшка.
-
Без хлеба куска везде тоска.
-
-Хлеб - дар божий, отец, кормилец.
-
-Хлеб да соль, и обед пошел.
-
-Без хлеба, без соли никто не обедает.
-
-Не в пору и обед, коли хлеба нет.
8-10мин
3.
Создание и разрешение проблемной
Ситуации
-выделяют звуки в разных позициях;
-создают алгоритм выбора орфограммы
-Таня, утка, стул, туча, свисток, плот(или ПЛОД)?
-алгоритм выбора орфограммы (наглядность)
10-15 мин
4.
Отработка полученного навыка
-практическая работа в тетрадях
Упр.№
Инд.карточки «парные согласные»
-электронный тренажёр «Фраза»
15-20 мин.
5.
Рефлексия (подведение итогов,
задание на дом)
-Чему научились на уроке?
-Что больше всего понравилось на уроке?
-есть ли вопросы по дом.упр.?
-Какую оценку себе поставите за урок?Почему?
Дом.упр.№
-подводят итоги своей работы на уроке.
-задают вопросы по выполнению дом.работы
1-3 мин
Учитель: Воробьёва С.Я.