7


  • Учителю
  • Сценарий вне классного мероприятия по литературе 'Турнир юных знатоков' для 5-х классов

Сценарий вне классного мероприятия по литературе 'Турнир юных знатоков' для 5-х классов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий открытого внеклассного мероприятия по литературе

в параллели 5-ых классов

«Литературный турнир юных знатоков»


Цели и задачи:

  1. Проследить степень усвоения прочитанных сказок, выявить знания пословиц и поговорок, создать условия для формирования представления у обучающихся о фольклоре как отражении народных представлений о жизни.

  2. Развивать логическое мышление, память, творческие способности обучающихся.

  3. Воспитывать уважение к русскому народному фольклору, литературной русской и зарубежной сказке, прививать любовь к национальным истокам русского народа, воспитывать чувство коллективизма.

Домашнее задание (за 2 недели до турнира):

1) придумать название, девиз, эмблему (названия должны иметь непосредственное отношение к тематике игры)

2) инсценировать басню И. А. Крылова («Обоз», «Квартет», «Демьянова уха», «Волк и ягненок», «Свинья под дубом»).


Ход мероприятия

Музыкальное вступление (фрагмент песни «А, может быть, ворона»)

Ведущий:

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня мы совершим с вами удивительное путешествие в мир литературы. Путешествие пройдёт в форме литературного турнира, в котором примут участие 5 команд.

Оценивать конкурсы будет самое справедливое в мире жюри:

______________________________________
______________________________________
______________________________________

______________________________________


- Итак, мы начинаем наш турнир с представления команд! (фанфары)

(объявляем классы, даем им слово)
Слово жюри


- Каждый знаток литературы прежде всего должен любить читать, и мы объявляем второй конкурс - викторину, цель которой - вспомнить прочитанное вами на уроках литературы. Правила просты: каждой команде задается 3 вопроса. В случае неверного ответа или его отсутствия право ответить передается участникам других команд, поэтому внимательно слушаем вопрос и как можно быстрее и точнее отвечаем на него. Начали!

- А теперь, уважаемые знатоки, вам предстоит поработать на время. Каждая команда получит лист с половинками пословиц и поговорок, задача - за 1 минуту стрелками соединить начало и окончание фраз. Время пошло!

(время - 1 минута, за 1-5 правильных ответов -1 балл, за 6-10 - 2 балла,

за 11-15 - 3 балла)

Что на уме,- в день не вырастешь.

Что с возу упало,- тем короче ночь.

Человек не грибок,- как её потеряешь.

Чужого не надо,- а человек - умением.

Чем длиннее день,- пока их нет.

Что посеешь,- да не будь лапшой.

Чует кошка, - кто найдет клад.

Цену вещи узнаёшь, - то пропало.

Храни себя от бед,- то и пожнешь.

Умей взять,- умей и отдать.

Тот будет рад, - чьё мясо съела.

Расти большой,- то и на языке.

Плох мастер,- тому ничего не удаётся.

Красна птица пением,- плоха и работа.

Кто за все берется,- своего не отдам.


- Молодцы! Пока члены жюри проверяют ваши работы и подсчитывают баллы, мы попросим вас быть вдвойне внимательнее, потому что настало время третьего конкурса под названием «Черный ящик»!


- Итак, перед вами черный, то есть зеленый ящик, в котором находится то, в чем «содержится свет! Всегда свет! Повсюду свет!» Маленькая подсказка: эти слова принадлежат французскому писателю В. Гюго. (книга)

Время на поиски ответа - 1 минута.


- Ну что ж, пора дать слово нашему уважаемому жюри!

(подведение предварительных итогов)


- Наш турнир продолжается! Ребята, мы подошли к вашему домашнему заданию - инсценировке басен И. А. Крылова. Каждой команде была предложена своя басня, поэтому сейчас перед нами будут разыграны 5 мини-спектаклей. Смотрим и слушаем!


- Спасибо участникам, ох, и сложную работу вы задали жюри!

Пока оно работает, мы объявляем наш последний конкурс, возможно, именно он решит, какая команда сегодня станет победителем. Итак, конкурс капитанов!

(Капитаны приглашаются)

- Ребята, перед вами очень непростая задача - без помощи слов, а лишь мимикой, позой и жестами вам нужно изобразить того сказочного персонажа, имя которого вы выберете сами с помощью жеребьевки. На угадывание персонажа своей командой дается 1 минута, в случае неудачи пробуют угадать другие команды и болельщики.


Женщина, умевшая колдовать («Снежная королева»)

Черномор («Руслан и Людмила»)

Тролль («Снежная королева»)

Голова («Руслан и Людмила»)

Маленькая разбойница («Снежная королева»)


- Наш турнир подошел к концу, сейчас наше уважаемое жюри подведет итоги и объявит победителей!

(Слово жюри, вручение грамот)

- Ребята, вы все сегодня постарались на славу, вы молодцы! (Раздача конфет) Конечно, маленькая карамель на палочке не заменит сладости узнавания нового, прочтения интересной книги и участия в увлекательных мероприятиях! Любите книги, тянитесь к знаниям, и пусть успех вам сопутствует в этом! До новых встреч!


Конкурс «Интервью с Гераклами» (по 3 вопроса каждой команде)

???


Поэтический конкурс: сочини начало.

Легко ли сочинять стихи? Что нужно знать для того, чтобы сочинять стихи? Попробуйте себя в роли поэтов. (Командам даются карточки, где есть последние две строчки четверостишия, нужно сочинить две первые строчки. 4-5мин. на задание)

1)…………………………………………

…………………………………………

С тех пор он питается разными кашами.

По-моему так хорошо. А по-вашему?

2) ………………….

……………………..

И в поисках ниток весь дом перерыв,

Пришел в магазин он, а там - перерыв


Бюро находок: Кому из героев вы бы вернули утерянные предметы:

Яблоко,

зеркало,

лягушка,

роза,

кот,




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал