- Учителю
- Урок русского языка в 7 классе 'Тропинка к Лермонтову'.
Урок русского языка в 7 классе 'Тропинка к Лермонтову'.
30.11.09г. Урок обобщения пройденного материала по теме «Причастие». «Тропинка к Лермонтову».
Цели урока:
1.Повторить и совершенствовать знания обучающихся о причастии;
2.Формировать умения определять роль причастий в предложении;
3.Закрепить знания о постановке знаков препинания при причастном обороте;
4.Использовать материал экскурсии в Тарханы, воспитывать любовь к СЛОВУ ПОЭТА и к родному языку.
5.Использовать ИКТ и применять дифференцированный подход
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Слово учителя.
Наш урок повторения по теме «Причастие», как красивый венок, переплетён с творчеством М.Ю.Лермонтова и называется «Тропинка к Лермонтову». Позвольте начать урок строками одного из красивейших стихотворений поэта. (Читается учителем «Когда волнуется желтеющая нива».)
3.Текст прочитанного мною стихотворения лежит перед вами. Нам предстоит с ним поработать.
1)Синтаксический разбор 1 строфы произведения(Что такое строфа?)
Настя, Ваня, Дима Рассказов, Ангела.
2)Морфологический разбор 1 причастия из текста. Дима Кастерин , Кривобоков К., Атапина И, Корнеева Л, Устинов Д.
3)Составить словарный диктант из словосочетаний
Королёв С, Плаксин С.,Щёголев И, Севастьянова В,Комаров Д.
Все остальные работают с комплексным анализом текста.
Тумасьев Р.- найти эпитеты; Абаполова Т- найти метафоры.(Анализ ведёт Стрельцова Р)
(Предварительно вывешиваю схему анализа.).
4.Рита, анализируя стихотворение, сказала ,что каждое мгновение от соприкосновения с природой несёт радость. С ней нельзя не согласиться, и подтверждением этого служит воспоминание о недавней экскурсии в музей- усадьбу М.Ю.Лермонтова «Тарханы»
Пройдёмте вновь тропинкой поэта, вооружившись ручками и тетрадью и сочините по 2 предложения с причастиями .(Показ слайдов.)
5.Зачитывание предложений (Ломакин С, Петров В, Кривобоков К.)
6.Изучая причастие, мы познакомились с таким понятием, как причастный оборот. Что такое причастный оборот?
РАБОТА У ДОСКИ СО СЛАЙДАМИ: Из 2 предложений составить 1 с причастным оборотом.
Незабываемое впечатление осталось у нас от поездки в Тарханы. Она состоялась в октябре. Тарханы встречали нас хороводом осенних листьев. Они блистали золотом. Деревья волновались на ветру. Они приветствовали нас. Пылали огнём вершины рыжих клёнов. Они создавали впечатление пожара. Осины трепетали над прудом. Они пытались рассказать нам что- то очень важное. Когда-то этой тропинкой шёл поэт. Он мечтал воссоздать красоту природы в своих стихах.
7.Физкультминутка.Мы с вами в саду вместе с поэтом. Бодрящий осенний воздух чудесен, подышим и вспомним о дыхательной гимнастике. Под ногами у нас чудесный ковёр из листьев, нагнёмся, соберём прекрасные букеты и принёсём их поэту.
8. Следующий этап урока так и называется «Букет поэту». У вас было творческое домашнее задание: Составить поэтический или прозаический текст- букет ПОЭТУ.
9.Объяснительный диктант.
Старинный сад с желтеющими липами, большим прудом и правильными аллеями радует глаз. Сквозь нависшие ветки деревьев проглядывают белые беседки. На берегу пруда виден дуб, сломанный бурей. Он был когда- то посажен самим Лермонтовым. Вымощенная камнем тропинка ведёт к дому поэта. На выкрашенной в жёлтый цвет веранде приятно отдохнуть. В комнатах поражают картины, нарисованные самим поэтом в 14 лет. А вот и классная комната с глобусом, стоящим на шкафу.
10.Выборочный диктант.
Выписать словосочетания слитного и раздельного написания Не с причастиями.
Непросохшая земля, незанавешенные окна,
не просохшая после дождя земля, не скошенная на лугу трава, незабываемое впечатление, комната не отреставрирована, невыраженные чувства, не сморщенные, а сочные кленовые листочки, неразрывная связь с судьбой России.
11.Работа с тестом для сильных, для слабых- работа с учебником.
12Подведение итогов урока.
13. Домашнее задание.П.9- 25, Подготовка к диктанту.