7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Согласованные и несогласованные определения'

Конспект урока по русскому языку на тему 'Согласованные и несогласованные определения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Лексическая тема:

Языковая тема: Однородные и неоднородные определения.


Цель урока:

  • углубить представление об определениях,

  • закрепить навыки узнавания однородных и неоднородных определений в тексте, их графического изображения.


Задачи урока:

  • раскрыть наиболее тесные и органические связи русского языка как предмета с литературой, используя изучаемые художественные произведения для иллюстрации языковых фактов;

  • способствовать эстетическому воспитанию учащихся, делая акцент на межпредметные связи;

  • обогащение словаря учащихся, активизация их устной и письменной речи.


Урок в системе уроков: второй урок в разделе «Предложения с однородными членами».


Тип урока: урок сообщения новых знаний.


Оборудование урока: тетради, учебники, тетради-справочники, раздаточный материал, «Словарь русского языка» С.И.Ожегова, иллюстрации художника В. Манзя.


Ход урока:


I. Организационный момент (слайды 1,2)

Вступительное слово учителя.


II. Проверка домашней работы

(слайд 3)

Ученик в предложенных на интерактивной доске предложениях из 1 главы «Капитанской дочки» А.С.Пушкина расставляет пропущенные знаки препинания и объясняет их постановку.

Я жил недорослем, гоняя и играя в чехарду с дворовыми мальчишками.

Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху.

Я взял на себя вид равнодушный и, обратясь к Савельичу, который был и денег, и

белья, и дел моих рачитель, приказал отдать мальчику сто рублей.


III. Повторение изученного на предыдущих уроках.

Тема «однородные члены, ряды однородных членов, пунктуация при сочинительных союзах» (слайд 4).

Вопрос: Из какого художественного произведения взяты эти строки, кто их автор?

Ответ: М.Ю.Лермонтов. Поэма «Мцыри».

К доске выходит ученик и чертит схемы однородных членов предложения:

  • удар мой верен был и скор;

  • и помнил я кольчуги звон, и блеск ружья, и гордый непреклонный взор, и молодых моих сестёр;

  • узнать, для воли иль тюрьмы на этот свет родимся мы;

  • то вдруг стихал он, то сильней он раздавался в тишине;

  • как будто сам я был рождён в семействе барсов и волков.

Трое учащихся работают за компьютерами с тестовыми заданиями.

Один учащийся работает индивидуально по карточке, выполняя синтаксический разбор простого предложения с однородными членами предложения:

Ещё до восхождения солнечного Лиза встала, сошла на берег Москвы-реки, села на траве и смотрела на белые туманы. (Карамзин).


С остальными учащимися проводится фронтальный опрос:

1. Какие члены предложения называются однородными?

2. При помощи чего соединяются между собой однородные члены предложения?

3. Чем могут быть выражены однородные члены предложения?

4. Как произносятся однородные члены предложения?

5. Сколько рядов может быть в предложении?


III. Тема урока «Однородные и неоднородные определения» (слайд 5).

Записываем отрывок из стихотворения в прозе «Русский язык» И.С.Тургенева:

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины - ты один мне

поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!


Вопросы:

  • Что вы заметили в данном предложении?

  • В чём разница между этими прилагательными?

  • Как вы думаете, почему часть прилагательных написана зелёным цветом, а одно - красным? (Зелёным - однородные определения, красным - неоднородное).

Учащиеся делают выводы.

Определение темы урока, запись в тетрадь. Осмысление названия темы.


Вопрос: Почему одни слова одного рода, а другие - не одного рода?


  1. Работа со словарём.

Определение слова «род».

Род - слово омоним, имеет три значения, два из них многозначные. К нашей

теме относится определение - разновидность чего-нибудь, обладающая

каким-нибудь качеством, свойством!. Словарь С.И.Ожегова, стр. 592.


  1. Самостоятельная работа.

Чтение теоретического материала параграфа 28.

Работа в группах. Составление таблицы характерных свойств однородных и неоднородных определений.

1 группа - неоднородные определения

2 группа - однородные определения.


VI. Проверка (слайд 6).

Учащиеся проверяют свои ответы с ответами на доске.

Неоднородные определения

  1. Характеризуют предмет с разных сторон.

  2. Непосредственно к существительному относится только ближайшее определение, а другое относится ко всему словосочетанию.

  3. Между ними нет сочинительной связи. (Нельзя поставить союз и).

  4. Часто неоднородные определения выражены прилагательными разных разрядов (например, качественными и относительными).


Однородные определения

  1. Характеризуют предмет с одной стороны (по цвету, форме, размеру) или

создают целостную картину о предмете.

  1. Соединены между собой сочинительной связью. (Можно поставить союз и).

  2. Равно непосредственно относятся к определяемому существительному.

  3. Произносятся с перечислительной интонацией.

  4. Определения-эпитеты (художественные, эмоциональные определения).


  1. Закрепление изученного.

Работа с листами «Пунктограмма». Учащимся предлагается по предложенным

Предложениям определить значения определений, характеризующих предметы

с разных сторон и вписать их в таблицу.


Пунктограмма

Однородные определения

Неоднородные определения

Зачем же надо было вылезать собаке так рано из тёплого, налёжанного подвала и жалобно выть, отвечая деревьям.

(М.М.Пришвин).

Сверху я положил круглый, как колесо, толстый швейцарский сыр и несколько банок с консервами.

(К.Г.Паустовский).


1 группа

Признаки неоднородных определений

Характеризуют предмет с разных сторон


По размеру и цвету

Его маленькие чёрные глаза, всегда беспокойные, старались проникнуть в ваши мысли.

(М.Ю.Лермонтов).

По размеру и форме

Оба семечка легли в одну ямку возле большого плоского камня.

(М.М.Пришвин).

По размеру и материалу

Боец достал из кармана шинели маленькое стальное колечко, сдул с него крошки махорки и соли, потёр о рукав шинели и надел Варюше на средний палец…

(К.Г.Паустовский).

По размеру и назначению

В нашем доме был маленький гастрономический магазин.

(К.Г.Паустовский).

По цвету и форме

Красные круглые сыры на прилавке были обильно политы хреном из разбитых пулями банок.

(К.Г.Паустовский).



2 группа


Признаки однородных определений

Характеризуют предмет с одной стороны

По цвету

Вот зовёт она его, и такая самая светленькая, беленькая сидит на ветке, словно плотвичка какая, или пескарь, - а то вот ещё карась бывает такой белесоватый, серебряный.

(И.С.Тургенев).

По размеру

Здесь вы встретите такие талии, какие даже вам не снились никогда: тоненькие, узенькие, никак не толще бутылочной шейки…

(Н.В.Гоголь).

По свойству

Болотная сырость, казалось, проникала сквозь тело к костям и студила их. И так не хотелось ещё ниже спускаться в сырое, топкое болото.

(М.М.Пришвин).


Создают целостное впечатление

О природе

На этой подвижной земле, на тонком слое сплетённых между собой корнями и стеблями растений стоят редкие, мелкие, корявые и заплесневелые ёлочки.

(М.М.Пришвин).

О человеке

Лицо третьего, Ильюши, было довольно незначительно: горбоносое, вытянутое, подслеповатое, оно выражало какую-то тупую, болезненную заботливость…

(И.С.Тургенв).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал