7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 5 класса по теме «Правописание приставок при-, пре-»

Урок по русскому языку для 5 класса по теме «Правописание приставок при-, пре-»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 5 классе с применением технологии РКМ. Комплект учебников под редакцией В.В.Бабайцевой.Цели:Познакомить учащихся с орфограммой «Буква и в приставке при-, буква е в приставке пре-« и её графическим обозначением на письме,тренировать учащихся в запоми
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 5 классе с применением технологии РКМ. Комплект учебников под редакцией В.В.Бабайцевой.

Тема.

Цели:

Оборудование

Домашнее задание

1. Орг. момент.

2.Актуализация знаний на стадии вызова.

3. Изучение нового материала.


4.Первичное закрепление, тренировочные упражнения.


5.Выводы

по изученной теме.

6. Итоги урока.

Правописание приставок при-, пре-(2 часа).

Познакомить учащихся с орфограммой «Буква и в приставке при-, буква е в приставке пре-« и её графическим обозначением на письме, тренировать учащихся в запоминании основных значений приставки при-, совершенствовать орфографические умения и навыки, мыслительные навыки учащихся: прививать навыки самостоятельной работы с книгой, систематизировать изучаемый материал, передавая его в сжатой форме в виде схемы. Учиться слушать мнение товарища, вести совместную работу.

Т.п.54, П. упр.645, 646,660, 647.

Исправленный кластер перенести в тетрадь-справочник , упр. 648.

Ход урока.

Постановка цели.

1. Покопаемся в памяти.

- Что вам известно о правописании приставок? (запишите в тетрадь).

(Возможный вариант ответа. Есть приставки, которые пишутся единообразно, например, подходит, написал. В приставках на -з, -с выбор согласной зависит от последующего согласного (перед звонким - з, перед глухим - с): разбежался, исследовать. В приставках раз-, рас-, роз-, рос- выбор гласной зависит от ударения).

Несколько учеников зачитывают ответы.

2. По следам выполненных упражнений.

- Распределите по группам. Сколько групп получилось? Почему? Выделите приставки.

Используют1, бездомный1, сговор2, сдержанный2, здание3, здесь3, подбежал3, разложил1, оздоровление2, обида3.

1-присавки на з- ,с-.

2-единообразное написание приставок.

3-слова без приставки.

Обратить внимание на фонетический принцип написания приставок из первой группы!

1.Игра «Верю-не верю».

Мы сегодня продолжаем изучать приставки.

  • Верите ли вы в то, что кроме приставок на з-, с- , есть другие приставки, которые нельзя писать единообразно?

  • Верите ли вы в то, что все приставки, которые нельзя писать единообразно, следует писать, руководствуясь фонетическим принципом (как слышим, так и пишем)?

  • Верите ли вы в то, что можно написать преступить и приступить?

  • Верите ли вы в то, что правописание приставок пре- и при- всегда надо проверять по орфографическому словарю?

Стадия осмысления.

2. Изучение теоретического материала по учебнику «Теория» п.54.

Задание: прочитать материал, составить кластер.

Присоединение,прибавление, приближение3. Защита кластеров, работа над правильным вариантом.

Пре-=пере-

Пре- При-


Пре-=очень

Близость


Неполнота действия


NB! Слова произносятся одинаково, а пишутся по-разному

NB! Слова, где трудно определить значение приставки

Учащиеся вписывают в схему примеры.

  1. Физкультминутка.

Встаньте, дети, по порядку,

Мыслям сделаем зарядку.

Прыгнешь с пре-,

Присядешь с при-.

Не запутайся смотри.

Слова с приставками пре-, при-, где легко определяется значение, которые встречались в учебнике «Теория».

  1. Работа со словами из упражнений 645, 646, 660.

Рефлексия.

1.Продолжение игры «Верю-не верю».

Ученики рассказывают, какие предположения были неверными и почему.

2.Написание эссе (включить то, что непонятно).

Примерный вариант.

Кроме приставок на з-, с-, есть ещё приставки пре-, при-, которые тоже нельзя писать единообразно. Но выбор гласных е-и зависит от того значения, которое приставка вносит в слово. Особую трудность составляют слова, где трудно определить значение приставок и слова, которые произносятся одинаково, но пишутся по-разному.

3.Полный орфографический и пунктуационный анализ 1-го предложения из упр. 647.

Едва пригреет солнце, как поплывут во все стороны незримые облака медвяного аромата.

Оценка работы детей.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал