7


  • Учителю
  • Разработка урока русского языка в 7 классе «Правописание предлогов»

Разработка урока русского языка в 7 классе «Правописание предлогов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Тема: Правописание предлогов.Цель: формирование усемиклассников посредством работы в парах и группах навыков правильногонаписания предлогов.Ожидаемый результат: правильный и осознанный выборнаписания производных предлогов слитно и раздельно, исп
предварительный просмотр материала

Урок №

Класс: 7 «______» ________________

Тема: Правописание предлогов

Цель: формировать у учащихся навыки правописания предлогов через парную и групповую работу.

Результат обучения:

- Знание условий выбора слитного и раздельного написания производных предлогов;

- Умение правильно писать производные предлоги с изученным видом орфограммы; графически обозначать условия выбора правильных написаний;

- Умение различение на письме омонимичных производных предлогов и существительных;

- Умение доказать свой выбор;

- Умение давать оценку собственной деятельности.

Критерии оценивания

А:

- я знаю условия слитного и раздельного правописания производных предлогов;

- я знаю, как отличить производные предлоги от омонимичных существительных;

В:

- я умею правильно писать производные предлоги с изученным видом орфограммы; графически обозначать условия выбора правильных написаний;

- я умею отличать производные предлоги от омонимичных существительных;

С:

- я умею доказывать свой выбор;

- я умею давать оценку своей деятельности;

Оборудование: Учебник для 7 класса общеобразовательной школы под авт. Сулейменова Э.Д. Алматы: «Атамура». 2012, интерактивная доска, раздаточный материал, листы контроля

Ход урока

время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Используемые модули

1мин

Организационный


Приветствие

Проверка готовности учащихся к уроку

фронтально


2-6

Проверка домашнего задания.

Опрос «Горное восхождение»

Проверка усвоения теории.

Определение возможностей для улучшения обучения.

Рефлексия


Начинаем работу с проверки домашнего задания. В листе контроля нужно кратко записать ответы на вопросы.

Вызываю 2 учащихся к доске, на которой изображена фигура

Чем был полезен этот прием для вас?

В листе контроля пишут ответ

1 вариант

  1. Что такое предлог?

  2. Как отличить предлог от знаменательных частей речи?

  3. Что общего у предлога и союза?

  4. Какие предлоги называются производными?

  5. Приведите пример производного предлога из домашнего упражнения.

2 Вариант

  1. Что общего у предлога и частицы?

  2. Как называются предлоги, которые употребляются с несколькими падежами?

  3. Верно ли употреблён падеж существительного с предлогом в предложении Поезд ушёл согласно расписания?

  4. Какие предлоги называются непроизводными?

  5. Приведите пример непроизводного предлога из домашнего упражнения.

Учащиеся по очереди отвечают на вопрос. Если ответ правильный - клеют стикер на свою половину фигуры. Если неправильный - помогает товарищ или остальные учащиеся в классе. Двигаться вверх можно, только если дан верный ответ.

Одновременно в листе контроля все отмечают +/- качество своих ответов

Отвечают

Работа по вариантам, затем в парах

Формативное оценивание


Диалогическая беседа


Самооценивание

6- 8

Мотивация


Сгруппируйте предлоги:

Из-под, вроде, в связи, в течение, по-над, вокруг, из-за, вследствие, в целях.

Сделайте выводы о правописании предлогов и сформулируйте тему урока.

Группируют, делают вывод о разном правописании предлогов.

Формулируют тему урока.


ИКТ Слайд 1-2

8-9

Целеполагание


Сегодня познакомимся с правописанием производных предлогов. Сформулируйте, используя список слов, цели, которые стоят перед нами

Составляют цели, проговаривают их классу

(повторить, изучить, научиться)

фронтально

ИКТ Слайд 3

Диалоговое обучение

9-10

Обращаю ваше внимание, что

1. Мы придерживаемся правил, которые создали, начиная наш эксперимент в конце года

2. Сегодня вам предлагается для записей не только рабочая тетрадь, но и лист контроля. Подпишите его.

Слушают, подписывают

фронтально

Лидерство и управление.

11 - 12

Стадия вызова

Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.


Изучите материал на стр. 170. Результат вашей работы вы представите в виде карты опыта.

ТиО составить алгоритм отличия предлогов от самостоятельных частей речи

Производные предлоги

?

раздельно


?

?


Сложные предлоги


?

?

.

Читают задание, изучают материал, заполняют «Слепую» таблицу.


ТиО составляют алгоритм отличия предлогов от самостоятельных частей речи

Фронтально, затем по группам

Новые подходы в организации обучения

12-18

Осмысление содержания

Получение новой информации по теме.

Проходит по группам, осуществляя контроль, предлагая дозированную помощь.


Выполняют задание, распределяя роли в группе, готовят карту опыта.

Работа в группе.


Управление и лидерство.

Оценивание

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

18-19

Итог

Анализ работы с информацией

Какие трудности встретили при выполнении задания?

Отвечают на вопрос

фронтально

Новые подходы к обучению: диалогическая беседа.

20-22

Осмысление содержания

Постановка задачи

Сейчас наша задача - поделиться теми выводами, которые вы сделали в группе. Мы это сделаем с помощью спикеров - ребят, которым вы доверили роль проводника ваших идей.

Выдвигают спикеров - представителей.


фронтально

Формативное оценивание Управление и лидерство

22- 27


Интерпретация полученной информации

Подхожу к группам, слушая выступления учащихся

Слушают спикера, задают ему вопросы.

Слушают ТиО с алгоритмом различия предлогов от сам. частей речи.

Работа в группах

Диалоговое обучение

Критическое мышление

27-30


Обсуждение результатов работы групп

Выявление и коррекция пробелов

Ответ на контрольные вопросы с интерактивной доски

1.Как пишутся сложные предлоги?

2.Назовите производные предлоги, которые пишутся слитно.

3.Перечислите производные предлоги, которые пишутся раздельно.

4.У каких производных предлогов на конце пишется Е?

5. Как отличить производные предлоги от омонимичных частей речи?

Отвечают на контрольные вопросы

фронтально

ИКТ Слайд 3

Диалоговое обучение

30- 35

35-40


Закрепление понятия


Переход в новые группы по форме геометрической фигуры

Списать , раскрыть скобки, определить части речи, обосновать свой выбор. Упр. 402; 1 группа с 1 по 5, 2 группа - с 6 по 9.

ТиО составить критерии оценивания консультировать

Переход в новые группы по цвету

Списать, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, распределить словосочетания в 2 колонки 6 словосочетаний. Упр. 404.

ТиО Определите, являются ли слова вследствие и впоследствии предлогами. аргументируйте

Переходят

Выполняют упр. 402. Взаимопроверка по ключу. Взаимооценка.


ТиО составляют критерии оценивания, консультируют

Переходят


Выполняют упр. 404. Взаимопроверка по ключу. Взаимооценка.


Определяют, аргументируют:

Работа в группах, в парах


Работа в группах, в парах

Новые подходы в организации обучения

ИКТ (ключи)

Слайды 4 - 5

41-42


Лови ошибку.

Верно ли употреблён один и тот же предлог в разных предложениях? Почему? Записать в тетрадь в исправленном виде,

1 группа - 1. Благодаря упорному труду экзамены были сданы хорошо. 2. Благодаря сильным морозам соревнования не состоялись. 2 группа - 1. Полёт был отменён ввиду сильных ливней. 2. Ввиду подготовки к карнавалу школьники украсили зал.

ТиО: Рассуждение: важно ли различать производные предлоги и самостоят. части речи?

Работают в группах. Обсуждают, заполняют тетрадь и лист контроля

Рассуждают.

Работа в группах

Новые подходы. Саморегулируемое обучение


Слайд 6

42- 44

Рефлексия

Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации.

Создать синквейн

Слово

2 прилагательных для описания

3 глагола для объяснения назначения

4 слова - предложение для описания повседневного использования

обобщающее понятие

1 - в течение

2 - наподобие

Пишут в рабочей тетради


Индивидуальная работа, затем групповая

Работа с одаренными

Критическое мышление

ИКТ Слайд 7

Управление и лидерство

44-45

Организационный момент

Завершение урока

Благодарю за работу. Прошу сдать листы контроля

Сдают листы контроля

индивидуально


Д/З


А: параграф 49

В:403

С: Тест по теме урока (более 5 вопросов)


Рабочий лист

Тема: Правописание предлогов

Цель: формировать у учащихся навыки правописания предлогов через парную и групповую работу.

Результат обучения:

- Знание условий выбора слитного и раздельного написания производных предлогов;

- Умение правильно писать производные предлоги с изученным видом орфограммы; графически обозначать условия выбора правильных написаний;

- Умение различение на письме омонимичных производных предлогов и существительных;

- Умение доказать свой выбор;

- Умение давать оценку собственной деятельности.

  1. Задание

1 вариант

  1. Что такое предлог?

  2. Как отличить предлог от знаменательных частей речи?

  3. Что общего у предлога и союза?

  4. Какие предлоги называются производными?

  5. Приведите пример производного предлога из домашнего упражнения.


  1. Задание Сгруппируйте предлоги:

Из-под, вроде, в связи, в течение, по-над, вокруг, из-за, вследствие, в целях.

Сделайте выводы о правописании предлогов и сформулируйте тему урока.

Задания уровня А:

  1. Изучите материал на стр. 170. Результат вашей работы вы представите в виде карты опыта «Слепая» таблица.

4. Ответьте на контрольные вопросы:

1.Как пишутся сложные предлоги?

2.Назовите производные предлоги, которые пишутся слитно.

3.Перечислите производные предлоги, которые пишутся раздельно.

4.У каких производных предлогов на конце пишется Е?

5. Как отличить производные предлоги от омонимичных частей речи?

Задания уровня В:

5. Списать , раскрыть скобки, определить части речи, обосновать свой выбор. Упр. 402; 1 группа с 1 по 5 предложения,

6. Списать, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, распределить словосочетания в 2 колонки 6 словосочетаний. Упр. 404.

7.»Лови ошибку» Верно ли употреблён один и тот же предлог в разных предложениях? Почему? Записать в тетрадь в исправленном виде.

1. Благодаря упорному труду экзамены были сданы хорошо. 2. Благодаря сильным морозам соревнования не состоялись.

Задания уровня С:

Создать синквейн с предлогом В течение по схеме: Данное слово

2 прилагательных для описания

3 глагола для объяснения назначения

4 слова - предложение для описания повседневного использования

обобщающее понятие

Рабочий лист

Тема: Правописание предлогов

Цель: формировать у учащихся навыки правописания предлогов через парную и групповую работу.

Результат обучения:

- Знание условий выбора слитного и раздельного написания производных предлогов;

- Умение правильно писать производные предлоги с изученным видом орфограммы; графически обозначать условия выбора правильных написаний;

- Умение различение на письме омонимичных производных предлогов и существительных;

- Умение доказать свой выбор;

- Умение давать оценку собственной деятельности.

1.Задание

2 Вариант

  1. Что общего у предлога и частицы?

  2. Как называются предлоги, которые употребляются с несколькими падежами?

  3. Верно ли употреблён падеж существительного с предлогом в предложении Поезд ушёл согласно расписания?

  4. Какие предлоги называются непроизводными?

  5. Приведите пример непроизводного предлога из домашнего упражнения.

  1. Задание Сгруппируйте предлоги:

Из-под, вроде, в связи, в течение, по-над, вокруг, из-за, вследствие, в целях.

Сделайте выводы о правописании предлогов и сформулируйте тему урока.

Задания уровня А:

3.Изучите материал на стр. 170. Результат вашей работы вы представите в виде карты опыта «Слепая» таблица.

4. Ответьте на контрольные вопросы:

1.Как пишутся сложные предлоги?

2.Назовите производные предлоги, которые пишутся слитно.

3.Перечислите производные предлоги, которые пишутся раздельно.

4.У каких производных предлогов на конце пишется Е?

5. Как отличить производные предлоги от омонимичных частей речи?

Задания уровня В:

5. Списать , раскрыть скобки, определить части речи, обосновать свой выбор. Упр. 402; 2 группа с 6 по 9 предложения,

6. Списать, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, распределить словосочетания в 2 колонки 6 словосочетаний. Упр. 404.

7.»Лови ошибку» Верно ли употреблён один и тот же предлог в разных предложениях? Почему? Записать в тетрадь в исправленном виде.

1. Полёт был отменён ввиду сильных ливней. 2. Ввиду подготовки к карнавалу школьники украсили зал.

Задания уровня С:

Создать синквейн с предлогом Наподобие по схеме: Данное слово

2 прилагательных для описания

3 глагола для объяснения назначения

4 слова - предложение для описания повседневного использования

обобщающее понятие

Рабочий лист ТиО

Тема: Правописание предлогов

Цель: формировать у учащихся навыки правописания предлогов через парную и групповую работу.

Результат обучения:

- Знание условий выбора слитного и раздельного написания производных предлогов;

- Умение правильно писать производные предлоги с изученным видом орфограммы; графически обозначать условия выбора правильных написаний;

- Умение различение на письме омонимичных производных предлогов и существительных;

- Умение доказать свой выбор;

- Умение давать оценку собственной деятельности.

Задания уровня А:

1. .Изучите материал на стр. 170.

Составьте алгоритм отличия предлогов от самостоятельных частей речи

2. Ответьте на контрольные вопросы:

1.Как пишутся сложные предлоги?

2.Назовите производные предлоги, которые пишутся слитно.

3.Перечислите производные предлоги, которые пишутся раздельно.

4.У каких производных предлогов на конце пишется Е?

5. Как отличить производные предлоги от омонимичных частей речи?

Задания уровня В:

3. Составить критерии оценивания Упр. 402; Консультировать.

4. Определите, являются ли слова вследствие и впоследствии предлогами. Аргументируйте.

5. Составить рассуждение: важно ли различать производные предлоги и самостоят. части речи? Почему?


6. Работа в группе:

Задания уровня С:

Создать синквейн с предлогом по схеме: Данное слово

2 прилагательных для описания

3 глагола для объяснения назначения

4 слова - предложение для описания повседневного использования

обобщающее понятие



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал