- Учителю
- Разработка урока русского языка в 4 класе казахской школы
Разработка урока русского языка в 4 класе казахской школы
«Праздник Наурыз»: урок русского языка
в 4 классе с казахским языком обучения
А.А. Бектыбаева,
учитель русского языка и литературы
Чижинской СОШД
с. Чижа-2, Таскалинского р-на, ЗКО
Цели:
-
Информационная -
Формирование знаний учащихся о празднике Наурыз, научить воспринимать информацию (письменную или устную), научить уметь работать со словом, приемам запоминания.
-
Коммуникативная -
умение оформить свои мысли устно или письменно , развивать речь, логическое мышление.
-
Патриотическая -
воспитывать любовь к Родине, через формирование уважительного отношения к национальным праздникам.
Оборудование: карточки, картинка- рисунок, презентация, рисунки уч-ся, интерактивная доска, кластер.
Тип урока: Комбинированный ( развитие речи и усвоение нового материала)
Вид урока: Формирование новых знаний
Методы: словесный, практический, творческий, поисковый.
Ход урока
І. Организационно- психологический момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.
Мы за парты тихо сели, друг на друга посмотрели. Слышишь звонкий голосок? Нам пора начать урок.
(Психологический настрой - «Весенняя степь»): Скоро зацветут цветы в наших солнечных степях, представьте, что наш кабинет это и есть «весенняя степь». Я хочу подарить вам цветы. Прикрепите цветы на ваших партах и вы увидите, что все вокруг стало ярче и теплее. Пусть так будет всегда!
ІІ. Этап проверки домашнего задания.
Ребята! Скажите, что было задано на дом? (Нарисовать картину- рисунок на тему «Весна» и составить 2-3 предложения к нему.)
Учащиеся проводят презентацию своих рисунков у доски.
ІІІ. Этап подготовки уч-ся к активному сознательному усвоению материала.
-
Ассоциативное мышление. Составление кластера «Весна»
-
Беседа по рисунку- картинке в учебнике. стр 198.
(Наводящие тонкие и толстые вопросы).
Что изображено на рисунке?
Как выглядят юрты?
Как показаны люди?
Какой это праздник?
Учитель: - Спасибо, ребята. Мы вспомнили, какое время года на дворе, какие приметы относятся к весне и какие праздники празднуются весной.
Сообщение темы и целей урока
Учитель: Ребята, откроем тетради и запишем число и тему нашего урока.
Слайд№1.
Тема урока : «Праздник Наурыз»
Цели:
1 . Формирование знаний учащихся о празднике Наурыз, рассказать об истории, традициях праздника, в каких странах празднуется Наурыз.
2. умение оформить свои мысли, развивать речь, логическое мышление.
3. воспитывать любовь к Родине, через формирование уважительного отношения к национальным праздникам.
ІV. Этап усвоения новых знаний.
Видеоматериал. Презентация « Праздник Наурыз»
- Что вам понравилось в презентации?
- Ребята, поработаем с текстом «Праздник Наурыз».
-
Знакомство с текстом из учебного пособия «Праздник Наурыз».
-
Чтение текста учениками по абзацам.
-
Словарная работа. Праздник весеннего равноденствия- табиғаттың жандану мерекесі; Нау- новый-жаңа; Руз- день- күн; скачут на конях- бәйгеге шабады; начинает теснить- ығыстырады.
-
Беседа по тексту. - О чем идет речь в тексте?
- Почему Наурыз празднуется 22 марта?
- Что значит слова Наурыз?
- Как празднуется Наурыз в Казахстане?
5. Выполнение упражнения к тексту.
№ 4 стр 200. Составьте предложения. Вместо точек подберите слова из текста «Праздник Наурыз»..
Физкульминутка.
Степь- казахская земля (маленький круг)
Степь красива, широка, ( расширяем круг)
В ней цветут цветы большие ( фонарики из стороны в сторону)
Ходят кони удалые. (шаг на месте)
Степь- просторная земля, ( широкий взмах руками)
Хорошо здесь, всем, друзья! (пожимание рук по кругу)
V. Этап закрепления новых знаний.
1. Работа с карточками.
Учитель: - Поработаем с карточками в виде цветов. На карточках вместо точек в предложениях нужно вставить нужные слова из правого столбика.
Наурыз празднуют (когда?) дружно
К нему готовятся (как?) весной
Праздник проходит (как?) отлично
Стол накрывают (как?) одной семьей
За него садятся (как?) богато
Девушки одеваются (как?) красиво
Звенит (как?) домбра. весело
Друг с другом говорят (как?) добру и миру
Наурыз учит (чему?) вежливо
VІ. Рефлексия.
Что вам понравилось в презентации?
Урок, сегодня был удачный,
Надеюсь, он прошел не зря.
Вы все сегодня постарались.
Что вам понравилось, друзья?
VІІ. Домашнее задание - А как празднуют Наурыз в нашем поселке? Напишите небольшое эссе о праздновании Наурыз в нашем селе.
VІІІ. Подведение итогов урока. Оценивание.
Заключительное слово учителя: - Не только в праздник Наурыз, но и каждый обычный день мы должны дарить друг другу улыбки, теплые слова и прощать ошибки. Давайте ценить и беречь подарок Аллаха, под названием Жизнь!
Слайд № 2 текст Наурыз бата- читает ученик вслух, а перед ним на столе лепешки и наурыз-коже.