7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 6 классе по теме 'Личные местоимения'

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме 'Личные местоимения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаю конспект (сценарий) урока русского языка в 6 классе по теме "Личные местоимения". Урок был проведен в 2014 году в рамках работы инновационной стажировочной "Создание комфортной образовательной среды для участников образовательных отношений в условиях реализации
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 31»


Сценарий урока

русского языка в 6 классе

по теме

«Личные местоимения»





Разработала

учитель русского языка

и литературы

Астанина Мария Владимировна

Курск

2014 г.


Сценарий урока

Тема урока: личные местоимения

Класс: 6

Предмет: русский язык

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: - создать представление о грамматических особенностях личных местоимений, об особенностях их употребления;

- развивать навыки практического применения теоретических сведений;

- сознательно употреблять при письме соответствующие слова;

- развивать навыки работы с разными источниками информации;

- развивать умение строить устное монологическое высказывание, анализировать и редактировать написанное;

- расширять кругозор учеников;

- воспитывать чувство патриотизма.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно значимом уровне


Приветствие; слово о значимости работы на уроке русского языка.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося


С какой частью речи мы работаем? Что вы знаете о местоимении? Назовите разряды. Как логично построить работу по теме дальше? С какого разряда надо начать?


Предлагаю выполнить орфографическую работу (см. Приложение). Два ученика запишут материал под диктовку, определят, с какой орфограммой они работали и какое отношение она имеет к теме. Можно оказать друг другу помощь во время проверки («легально подсматривать» в чужую работу). Оцените свою работу.


Составляют высказывание на лингвистическую тему,

отвечают на вопросы. Формулируют тему.

Решают орфографические задачи, работают в паре. Осуществляют распределение функций в паре, взаимоконтроль.

Дают ответ, осуществляют самопроверку, делают вывод. Выборочно комментирует работу, создавая высказывание на лингвистическую тему.

Отвечают на вопросы, проводят аналитическую работу.


Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления обучающимися правила написания н и нн в отыменных прилагательных


Знаете ли вы уже личные местоимения (не забыть назвать лица!)? Трудны ли они, по-вашему, в употреблении и написании? Что же тогда делать на уроке? На какие вопросы вы хотели бы получить ответ? Запишите их. (Чтобы сформулировать вопросы, нужна практическая работа).


Предлагаю вспомнить все местоимения, про себя проговорить их… Один ученик или пара (по желанию) обращается к учебнику, изучает теоретический материал по теме и формулирует основные вопросы для работы (непосредственно вопросы, тезисы и т.п.)


Чтобы легче думалось, слушаем музыкальный фрагмент («Я, ты, он, она…» София Ротару). Здесь есть фраза, указывающая на грамматические отношения местоимений («В слове «мы» сто тысяч «я»). Какой вопрос можно сформулировать на основе этой песенной строки?


Ученик, выполняющий индивидуальную работу, отчитывается о ней и комментирует песенную строку (в чем особенности изменения личных местоимений по падежам? почему так отличаются формы одного и того же слова? изменяются ли по числам личные местоимения? в чем особенности употребления предлогов с личными местоимениями? какими членами предложения они являются? «Мы» - это не множество «я»!) Я думаю, у нас еще появятся вопросы и вы совершите лингвистические открытия.

(Можно записать в тетради следующие ключевые положения работы:

  1. Особенности изменения личных местоимений.

  2. Особенности употребления личных местоимений.

  3. Синтаксическая функция личных местоимений.

  4. Правописание личных местоимений.

  5. (предлагает учитель) Взаимоотношение личных местоимений и местоимений других разрядов.

На один урок ли эта работа? Так есть ли материал для работы по такой очевидной и простой, на первый взгляд, теме?


Материал для грамматической работы обозначен песней - путешествие по стране (не только нашей), по городам. Прежде чем начать его, разомнемся (см. Приложение)

Отвечают на вопросы, работают с теоретическим материалом, выбирают принципиальные позиции в теории, планируют деятельность, редактируют написанное

Анализируют известный теоретический материал, формулируют возможные вопросы для хода урока; осуществляют индивидуальную работу, изучают и отбирают информацию, делают выводы.


Отвечают на вопрос, формулируют вопрос


Планируют учебную деятельность


Выполняют физические упражнения, объясняют орфограмму.

Отвечают на вопросы, планируют деятельность.


Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления обучающихся; провести коррекцию


С какого города начнем путешествие? Начнем наше путешествие со столицы. Слушаем музыкальный фрагмент («Александра»), называем личные местоимения, записываем предложения и анализируем с точки зрения нашего плана. Какие пункты сейчас актуальны? Отмечаем супплетивизм форм и обращаемся к вопросам истории. Как получить ответ? (Обратиться к разным источникам информации). Есть ли ответ в учебнике? Предлагаю 2 ученикам поработать с книгой «Просто и занимательно о русском языке» И.И. Постниковой и др. для ответа на вопрос (стр. 159) Обратимся к видеофрагменту, тоже иллюстрирующим вопрос истории личных местоимений («Аз есмь царь!») Как бы вы обосновали использование этого видеоматериала на данном уроке и какую информацию получили из него? (царь Руси, город Москва, «аз» - устаревший вариант «я»)

Ученики, работавшие с дополнительной литературой, излагают информацию об истории личных местоимений.

Мы все еще в Москве. Один из известных москвичей - А.С. Пушкин. Послушаем его стихотворение («Ты и вы») Какой пункт нашего плана можно сейчас осветить? Запишем фрагмент (см. Приложение) В чем особенности употребления местоимений 2 лица (по стихотворению)? На следующем уроке мы добавим сведения по этому вопросу!

Закрепляем материал, продолжая путешествие (песни о Севастополе, Одессе, Петербурге). Записав предложение из «Севастопольского вальса», говорим о связи притяжательных и личных местоимений, о синтаксической функции форм местоимения «я» (в предложении «Мне нравится бродить по вечернему городу» нет подлежащего!); «Белая ночь» - предлоги с местоимениями пишутся раздельно; «У черного моря» - о букве «н» в местоимениях 3 лица. О каком городе идет речь (слушаем 2-ой куплет)? Как ответ - продолжение песни (ему - к нему).

После путешествия возвращаемся на родину. Прослушав фрагмент песни о Курске, обращаемся к тексту (мы шли от предложений к тексту - см. Приложение). В нем пропущены местоимения. Указано лишь лицо, форму вы должны восстановить в соответствии с грамматическим контекстом. (Можно работать на интерактивной доске). Выполняем морфологический разбор местоимения (план в учебнике, хотя ученики уже могут сами создать его, вспомнив принципы морфологических разборов других частей речи).

Выполняют орфографическую и грамматическую работу, самостоятельно отбирают материал (местоимения), записывают предложения, комментируют написанное, проводят само- и взаимоконтроль, оценку, работают индивидуально и в паре, восстанавливают текст, проявляют и проверяют свои знания, проводят морфологический разбор.


Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваиваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

V.Итог урока (рефлексия деятельности). Домашнее задание.

Цель этапа: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса, понимание связи между материалом и ходом урока и выбором домашнего задания


Конечно, домашнее задание должно помочь усвоить учебный материал, но, как работать, выберите сами:

  1. Упр. 676, п. 57

  2. Продолжить путешествие по городам России (и ближнему зарубежью), используя тексты песен и стихотворений; выбрать предложения с личными местоимениями, указать их грамматические признаки.

  3. Сделать обобщение по уроку: сочинение на лингвистическую тему «Личные местоимения» (с примерами!)

Урок заканчивается. Что вы должны унести с него (какие предметные знания)? Закончите фразы: «Сегодня я узнал…», «Я сегодня молодец, потому что…». И второй вариант: «Мне предстоит еще постараться, чтобы…»

В мире лингвистики и мире вообще много интересного и важного, надо быть внимательным и любознательным.

Выставление отметок.

Записывают домашнее задание.


Анализируют свою работу на уроке, ход урока в целом, оценивают свои успехи.


Осуществляют рефлексию по предложенной схеме.


Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)


ПРИЛОЖЕНИЕ

Орфографическая работа

Люблю город, видишь улицу, город строится, боремся за чистоту двора, едете по проспекту, восхищаются городом

Физминутка

Я - курянин, ты - курянин; мы любить не перестанем соловьиный город наш, он России верный страж!

Предложения для анализа

  1. Александра, Александра, это город наш с тобою,

Стали мы его судьбою, ты вглядись в его лицо… (с тобою, мы, ты, он, нам)

  1. Пустое вы сердечным ты

Она, обмолвясь, заменила.


И говорю ей: как вы милы!

И мыслю: как тебя люблю!

  1. Севастопольский вальс,

Золотые деньки;

Мне светили в пути не раз

Ваших глаз огоньки.

  1. Мосты навсегда развела между нами разлука в то лето.

  2. Недаром венок ему свит золотой

И назван мой город героем.

Текст

Города, города... _____ (1 лицо) в России я

Повидал _____ (3 лицо) немало в лицо, их

Есть и больше _____ (3 лицо), и красивей, они

Только Курск для _____ (1 лицо), как кольцо. меня

Будто _____ (1 лицо) обручился навеки я

С речкой Сейм, с соловьями в лесу...

Знать, родное всегда в человеке

Заслоняет любую красу.

Л. Боченков





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал