- Учителю
- Конспект занятия по русскому языку в ДО Виды транспорта
Конспект занятия по русскому языку в ДО Виды транспорта
Технологическая карта организованной учебной деятельности
в старших группах ДОЦ №33 «Нұрсәт»
Дата: Учитель русского языка:Мазыева Р.М.
Образовательная область: Коммуникация
Раздел: Русскии язык.
Тема: «Виды транспорта»
Цель: Обучающая:Учить детей знать виды транспорта: воздушный, наземный, водный.
Развивающая:Развивать память, кругозор, наблюдательность.
Воспитательная:Воспитывать интерес к различным видам транспорта.
Изпользуемые наглядности: предметные и сюжетные картинки, игрушки, мяч, изображение путешественника.
Словарьная работа: транспорт-көлік, дорога- жол, светофор-бағдаршам, красный-қызыл , желтый - сары, зеленый- жасыл (көк).Этапы деятельости
Действия педагога
Действия детей
Мотивационно -побудительный
Приветствие
Круг «Пожеланий» - дети говорят друг- другу хорошие, приятные слова.
Артикуляционное пражнение «Пароход»
Педагог говорит: «Сейчас, дети, мы поедем кататься на пароходе Вы знаете, как пароход гудит? Послушайте: «ыы». Повторим все вместе, как гудит пароход...»А теперь положите широкий язык между зубами, закусите его слегка и погудите, как пароход: «ыы». Получается межзубный звук л. Педагог продолжает: «Пароход может давать несколько гудков».
Когда у ребенка будет хорошо получаться л межзубный , надо предложить ему процессе произнесения звука перевести язык за верхние зубы.
Дети приветствуют педагога, затем взявшись за руки говорят друг- другу приятнеые слова:
-Асем, ты очень красивая.
-Арман, ты очень умный.
-Аида, ты добрая.
Алишер, ты хороший
Дети повторяя за педагогом выполняют артикуляционное упражнение:
Дети гудят. произносит звук ы, держа широкий кончик языка между зубами , то закусывая его, то отпуская , но не снимая кончика языка с зубов. Получается многократное повторение слога лы
Организационно- поисковый
Беседа: «Путешественник».
Путешественник хочет рассказать, на каком транспорте он путешествовал:
-Путишественник сел куда?
-Что вдруг сделал самалет?
-А долго ли летел самалет на небе?
-И куда тогда попал путишественник?
- А теперь дети вы будете состовлят рассказ смотря на эту картинку ( предложить детям машину которое едит в деревьню):
-А что вы видите на этой картине?
Физминутка:
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками.
Качаем головой
Мы руки поднимаем.
Мы ноги опускаем
Мы дружно приседаем,
И дружно все встаем.
№ Игра: «Летает, плавает, едет».
Я буду называть транспорт а вы должны угадать к какому виду он относится: если воздушный вы поднимаете руки вверх, наземный стоите на месте, водный приседаете:
теплоход,
вертолет,
грузовик,
самолет,
катер, и.т.д.
№ Игра «Регулировшик».
Ребенок регулировщик поднимает :
-кружок зеленого цвета - дети идут по кругу.
-Желтого - останавливаются.
-Красного - приседают.
Дети смотрят на предложенную картинку с перва отвечают на вопросы, а потом состовляют рассказ:
-Однажды путишественник сел на самалет, который готовился взлететь
-Вдруг самалет взлетел высоко- высоко
-И Долго летел самалет на небе .
-И Путишественник попал в Африку.
Дети самостоятельно состовляют рассказ по предложенной картинке:
-Однажды пропал маленький щенок, который жил на ферме.
-Этого щенка нашел мальчик, который живет в городе.
-И этот мальчик с папой решили отдать щенка хозяйну.
-И они сели в мащину.
-Они долго искали хозяйна щенка
-Вдруг они увидели возле дороги грустного фермера
-И мальчик с папой отдали щенка фермеру.
Дети выполняют действия физминутки.
Дети играют в игру выполняя условные действия:
Дети приседают
Дети поднимают руки вверх
Стоят на местах
Поднимают руки вверх
Дети играют в игру смотря на регулировщика.
Рефлексивно-корригирующии
Рефлексия. Какие виды транспорта вы знаете? Кого перевозит пассажирский транспорт, а что перевозит грузовой?
Дети рассказывают то что они знают о транспортах и делятся своими мнениями.
Ожидаемый результат
Знать: Виды транспорта Иметь: Понятия о правилах поведения в общественных