7


  • Учителю
  • Урок литературы в 5 классе на тему 'Поэтическая летопись Великой Отечественной войны'

Урок литературы в 5 классе на тему 'Поэтическая летопись Великой Отечественной войны'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УМК -«Литература» 5 класс, авторы: В.Я. Коровина, В.П. Журавлев в 2-х ч., изд. «Просвещение» ,2013г

Тема . Поэтическая летопись Великой Отечественной войны. Баллада А .Т. Твардовского «Рассказ танкиста»

Тип урока - урок открытия нового знания, бинарный (литература и музыка)

Цели урока: деятельностная - развивать умения работать с музыкальным и литературным текстом; аргументировать свой ответ; работать в группах

Содержательная - повторить понятие «кульминация», ЛЗ; дать представление о способах определения лексического значения слова, показать взаимосвязь литературы с музыкой.

УЛ - учитель литературы Козлова Е. В.

УМ - учитель музыки

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Этап мотивации

УЛ:Почему мы проводим урок литературы в кабинете музыки?

УМ:Музыкальное приветствие.

(слайд 1)


Входят в класс. Эмоционально настраиваются на урок



К11, К12,К13,

П3,

Л9

2. Этап актуализации

Учитель Л. нацеливает учащихся на предстоящий урок;

- Глядя на слайд , догадайтесь, о чем пойдет речь на уроке?


Сформулируйте тему урока

Разглядывают картинки, размышляют, анализируют, обобщают.


Ребята формулируют тему урока


Л6,Л7,

Р3,

К10,

П3

3. Этап постановки учебной задачи

- Что мы знаем о войне?

- Что бы хотели узнать?



Делятся своими знаниями о войне.

Самостоятельно выделяют и формулируют задачи:

  • расширить знания о войне;

  • познакомиться с новым героями войны;

  • найти связь между литературой и музыкой в военной тематике;

  • познакомиться с творчеством

А. Т. Твардовского.



Л9, Л11,

Р2,Р3,

К10,

П2, П3

4. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Что задано на дом?

Чтение стихотворения (про себя)


Вопросы к тексту (затруднения, настроение, характер), лексическая работа.

Читают стихотворение и отвечают на вопросы.


Выясняют, что по характеру стихотворение делится на 3 части.


П1,П2, П3, П4, К2,К3,К4,К5,К11,К12,К13,

Р1,Р2,Р9,Л7,Л9,Л11

5. Этап самостоятельной работы

УМ: Если бы вы были композиторами, какую музыку бы сочинили? (настроение, темп, динамика, цвет)

Находят кульминационный момент в музыке

( пластическое и интонирование) и сравнивают с кульминацией в тексте

Анализируют, обобщают, сравнивают, делают выводы, что в музыке и литературе много общего.

Находят карточки нужной окраски.


Движениями, пластикой показывают кульминацию произведения.

П1,П3,П4,П5,П9

К1,К2,К3,К4,К5,К6,К9,К11,

К12,К13

Р1,Р2,Р8

Л8,Л9,Л10,Л11

6. Этап включения в систему знаний и повторения

УЛ: Предлагает прочитать выразительно стихотворение.


УМ: Предлагает прочитать еще раз (включает при чтении музыку)

УМ: Музыка при чтении стихотворения вам не мешала?

Музыка и литература помогают друг другу, дополняют и помогают точнее увидеть образ.

А какая картинка больше всего подходит к этому стихотворению?


УЛ: Предлагает рассказать о качествах характера мальчика

УМ: - А кто нам расскажет о войне?

Предлагает исполнить песню о войне


Один ученик выразительно читает, остальные внимательно слушают, анализируют самостоятельно.


Дети читают и слушают музыку


Размышляют, анализируют картинки, вспоминают о качествах ребенка из стихотворения, делают выводы.

Высказывают собственное суждение, мнение по поводу поступка мальчика

Дети делают вывод, что лучше всех о войне расскажут те, кто воевал (ветераны).


Дети эмоционально исполняют песню

П3,П5,П9

К2,К4,К6,К9,К10,К12,К13

Р2,Р8

Л9,Л10,Л11

8. Домашнее задание

УУЛ: -Не случайно , ребята, я просила принести конверты. Как вы думаете, для чего?

Предлагает дома написать письмо- пожелание ветеранам

Ребята размышляют и приходят к выводу о том, что конверты для писем.


Дети записывают в дневник задание

П1, П12, Р2, Л7, Л9, Л12

7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

УЛ: Проводит синквейн на тему «война»


УМ: Итак, война - это смерть, страдание, разрушение…

А какого цвета война?

УЛ: А антоним к слову «война»?

УМ: Предлагает прикрепить разноцветные лучики на магнитной доске .

- Что мы можем сделать для того, чтобы был мир на Земле?

УЛ:- Вернемся к теме и целям нашего урока, поднимите, пожалуйста, руки те, кто достиг индивидуальной цели, поставленной в начале урока.


Оцените свою работу на уроке.

Дети самостоятельно работают над синквейном

Делают вывод: война - это горе, разрушение……

Дети подбирают цветовую гамму к слову «война»

Дети подбирают антоним к слову « война»


Дети подбирают цветовую гамму к слову «мир»

Из прикрепленных лучиков ребята составляют «Солнышко»

Дети делают вывод о том, что каждый должен беречь мир.

Дети сопоставляют задачи урока с полученным результатом.

Выполняют самооценку своей работы на уроке.

К5,К12,К13

Р5,Р9,

Л7,Л11





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал