- Учителю
- Открытый урок русского языка 5кл . «Прямое и переносное значение слов»
Открытый урок русского языка 5кл . «Прямое и переносное значение слов»
Открытый урок русского языка 5кл .
«Прямое и переносное значение слов»
Цели урока:
Личностные: осознание лексического богатства языка, гордость за язык, стремление к речевому самосовершенствованию; понимание важности изучения данной темы для развития речи.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать учебные действия и планировать учебную деятельность, ставить цель и определять пути достижения, выполнять самооценку своего выполнения задания.
Коммуникативные УУД:
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать свои мысли; сохранять и развивать умение сотрудничать в паре, отвечать на поставленные вопросы, слушать ответ и давать правильную оценку, высказывать свою точку зрения;
Познавательные УУД: уметь извлекать информацию из текста, содержащего теоретические сведения, пользоваться толковым словарем, составлять текст художественного стиля, оценивать свой ответ и свою работу на уроке;
Предметные: знать о прямом и переносном значении слов, об отражении в толковом словаре переносного значения слова, о роли слов с переносным значением в художественном тексте; находить слова с переносным значением в тексте, определять прямое и переносное значение слова, употреблять в своей речи слова с переносным значением.
Средства обучения: мультимедийный проектор, экран, учебник «Русский язык 5 класс»(под редакцией Е.А.Быстровой), рисунки, фонограмма «Вальс снежных хлопьев» П.И.Чайковского.
Тип урока: «открытие» нового знания.
1. Организационный момент
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим с вами изучать интересный раздел в русском языке «Лексика». В былине об Илье Муромце есть такие слова: «Слово, оно что яблочко: с одного-то боку зеленое, так с другого румяное, ты умей его, девица, повертывать…». Вдумайтесь, ребята, в смысл этого предложения: слово, если рассматривать его с разных сторон, разное - «с одного-то боку зеленое», «с другого румяное». А главное: «Ты умей его… повертывать», т.е. умей владеть словом, так как слово может иметь не одно, а несколько значений, несколько боков и бочков. Оно многозначно. А ведь слов в русском словаре многие тысячи. Чем лучше, чем глубже человек знает язык, тем богаче, глубже и точнее будут собственные его мысли, тем с большей определенностью, яркостью они могут быть выражены. И наоборот у человека, плохо знающего язык, мысли неизбежно будут неясными, неглубокими, бедными. «Богатство языка - это богатство мыслей». На уроках русского языка вы, ребята, узнаете много новых слов, используете их для образного изображения действительности. Давайте вспомним, что вы уже знаете из раздела «Лексикология».
2.Проверка домашнего задания
Вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?
Что такое однозначные и многозначные слова?
Проверка домашнего упражнения.
Тренировочные задания (устно).
Определить слово по его лексическому значению, составить с ним словосочетание.
Сумка, предназначенная для того, чтобы носить книги и тетради. (Портфель).
Несколько связанных друг с другом предложений. (Текст).
Собрание букв в определенном порядке. (Алфавит)
Собрание засушенных растений. (Гербарий)
Книга, в которой можно узнать лексическое значение слова. (Толковый словарь).
3.Работа по теме урока. Объяснение нового материала
Вступительное слово учителя
Ребята, вы легко справились с тренировочным заданием и быстро определили слова, потому что эти слова были однозначными. Все слова имеют собственное (основное, первоначальное) значение, которое называют прямым. Однако у слов может появиться и вторичное (переносное) значение. Перенос значения происходит на основе сходства предметов по форме, цвету, характеру, функции. Некоторые слова в переносном значении так прочно вошли в нашу речь, что даже зафиксированы в словарях: ножка стула, нос корабля. Иногда такие слова возникают в литературе, как средство художественной выразительности. Наша задача - видеть их в речи, правильно использовать, чтобы не получилось как у К.И.Чуковского, который записал несколько высказываний малышей, не знавших о переносных значениях слов.
-Я в школу не пойду, - заявил 5-ти летний Вова.- Там на экзаменах детей режут.
-Вот зимой выпадет снег, ударят морозы, я тогда не пойду на улицу, чтоб меня морозы не ударили.
Мама выстирала рубашку и попросила Петю повесить ее сушить на солнышке. Петя ушел, но скоро вернулся с рубашкой.
-Почему ты не повесил ее сушить?
-Я не достал до солнышка.
Работа с учебником.
Правило, упражнения(на выбор учителя).
Тренирвочные задания.
Работа по вариантам(вариант 1 записывает выражение в прямом значении, вариант 2 - в переносном).
Свирепый зверь - свирепый мороз; золотые руки - золотые серьги; серебряное кольцо - серебряный голосок; плывет спортсмен - плывут тучи; солнце улыбается - ребенок улыбается; березка грустит - девушка грустит.
Работа у доски.
Записать предложения, в каждой паре указать слова, употребленные в прямом и переносном значении. Объяснить, какое сходство есть в этих словах.
1.Ветер в трубе воет и свистит. Собака воет. 2.Усталый день склонился к ночи. Усталый мальчик склонился к плечу мамы. 3.Хозяйка согрела воды. Веселая песня согрела нас в пути.
Работа в парах.
Составить словосочетания или предложения с данными словами в прямом и переносном значении: вставать, улыбаться, огненный, золотой, тяжелый, прятаться, ковер, улыбка.
Творческое задание.
Многие из нас знают сказку Гофмана «Щелкунчик», видели мультфильм, где звучит музыка П.И.Чайковского. одна из частей называется «Вальс снежных хлопьев». Подумайте какими могут быть хлопья и снежинки, что они могут делать, если оживут. Под музыку Чайковского напишите небольшую творческую работу (5-6 предложений) о вальсе снежинок, используя различные слова в переносном значении.
4.Подведение итогов урока.
Учитель: Что нового мы узнали сегодня?
Сегодня с вами мы познакомились с понятием прямого и переносного значения.
Как образуются слова с переносным значением?
-На основе сходства.
-Где используются слова с переносным значением?
В художественных текстах.
Домашнее задание.
Придумать 6 предложений с переносным значением.
4