7


  • Учителю
  • Разработка урока литературы в 5 классе 'Лирика природы в творчестве русских поэтов Ф. И. Тютчева и И. С. Никитина'

Разработка урока литературы в 5 классе 'Лирика природы в творчестве русских поэтов Ф. И. Тютчева и И. С. Никитина'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по литературе по теме «Лирика природы в творчестве русских поэтов Ф. И.Тютчева и  И. С. Никитина предназначен для учащихся 5 классов. Презентацию,предложенную к данному уроку можно использовать как основной и дополнительныйматериал при изучении жизни и творчества .
предварительный просмотр материала

Лирика природы в творчестве русских поэтов

Ф. И. Тютчева и И. С. Никитина.


Цели урока:

1. Знакомство с жизнью и творчеством Л. И. Тютчева и И. С. Никитина.

2.Закрепить умения определять способы создания образов с помощью художественных выразительных средств и умения сопоставительного анализа стихов.

3.Развить интерес к поэзии - помочь вызвать зрительные образы при чтении стихов, понять настроения, чувства поэтов.

4. Воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование: портреты поэтов, репродукции картин русских художников:

грамзапись романсов на слова Ф.И.Тютчева «Я встретил Вас» , «Весенние воды».

Эпиграфы:

Тютчев... создал речи, которым не суждено умереть.( И.С. Тургенев)

И в полном блеске проявлений вдруг нас охватит мир дневной. (Ф.И.Тютчев)

Пойми живой язык природы,-

И скажешь ты: прекрасен мир. (И. С.Никитин)

Ход урока.


Звучит романс « Весенние воды».

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. У нас в гостях удивительные русские поэты - Фёдор Иванович Тютчев и Иван Саввич Никитин. Нам предстоит не только поближе познакомиться с ними, но и прикоснуться к их творчеству. О чём же поведают нам наши юные любители поэзии? Учащиеся рассказывают в краткой форме биографии поэтов. Ребята под руководством учителя подготовились к сообщениям. Рассказ сопровождается показом слайдов. Слайды №4,5

Учитель: Как не похожи друг на друга поэты! Как не просты их жизненные пути. Эти совершенно не похожие друг на друга люди, прошедшие суровую школу жизни, по-разному воспринимали тяготы жизни и причуды природных явлений.

На фоне музыки ученица читает стихотворение Ф.И.Тютчева «Летний вечер».

Беседа по вопросам:

1.Как поэт описывает летний вечер?

2. Что поражает поэта в летней ночи?

3. Какие поэтические приёмы использовал автор?

Слово учителя: «В Древнейшем памятнике 13 века в «Девгениевом деянии» сказано: «Всяка красота земная процветает и древа лиственные листом одеютца, и вся небесная красота содеваетца.» Вот уж поистине земля именинница.

О каком времени года идёт речь? Конечно о лете! Кто же не любит лето?! А если ты поэт, то обязан воспевать красоту этого времени года! Ведь лето -это праздник природы! Слайды №2,3

На фоне музыки ученица читает стихотворение И.С.Никитина «Вечер ясен и тих».

Беседа по вопросам:

1.Как изобразил И.С.Никитин летний вечер?

2.Какие краски летнего вечера заметил поэт?

3.Чем похожи в своём творчестве эти два поэта?

Вывод. Они любили русскую природу. Она вдохновляла их на создание прекрасных строк в стихах.

Назовите стихи Ф.И.Тютчева и И.С.Никитина о лете. (Учащиеся в качестве домашнего задания заранее познакомились со стихами поэтов.)

На экране появляется список стихов.

Ф.И.Тютчев: «Смотри, как роща зеленеет», «Летний вечер», «Гроза», «Тихой ночью, поздним летом», «Лето 1854 г.», «Не остывшая от зною...»

И.С.Никитин: «Вечер ясен и тих», «Тихо ночь ложится...», «Утро», « Ярко звёзд мерцанье». Летнее настроение по-разному отражается в стихах поэтов. Но есть в них то, что их объединяет. Попробуем найти общие черты и различия в стихах поэтов о лете.

Выразительное чтение стихотворений «Тихой ночью, поздним летом» Ф.И.Тютчева, «Тихо ночь ложится» И.С.Никитина.

Сравните два стиха. У Ф.И. Тютчева: тихая ночь, звёзды рдеют, нивы зреют, ночь безмолвная, луна на небе.

У И.С.Никитина: тихая ночь, луна глядится, облака плывут, лес стоит в тишине, нивы на полях стоят.

Почти одинаковая картина. Летняя тихая ночь живёт по своим законам природы. Луна, небо, звёзды - вот вечные спутники летней ночи!

«Что за чудная ночь!

Что за тени и блеск!

И.С.Никитин, художник слова, оказался мастером изображения всех красот летних ночей, а особенно утренних часов лета.

Какие яркие краски мы видим в его стихах?

Работа в группах:

Предлагается найти в стихах И.С.Никитина цитаты, изображающие краски лета.

« В голубых небесах ярко пышет заря»; «золотых облаков разноцветный узор»; «светлые заливы в камышах блестят»; «небо голубое весело глядит»; «луг, как бархат, зеленеет, в зареве восток»; «разноцветными огнями, озеро блестит»; «влага брызнула игриво жемчугом вокруг»; « в огне облака»; «белый пар по лугам расстилается»; « с листьев брызнет роса серебристая.» Учащиеся выделят прилагательные и глаголы. Определение роли этих частей речи в стихах.

Разнообразие красок в природе создаёт чудесную картину. Работа с картинами и выразительное чтение учащимися стихов.

Два замечательных поэта Ф,И.Тютчев и И.С.Никитин оставили нам прекрасные стихи о природе. Стихи о природе относятся к пейзажной лирике. Пейзажная лирика - это не только описание природы, которая может быть разнообразной. Вместе с картинками природы передаются личные мысли и чувства поэта. Чтобы «увидеть и понять личные переживания поэта, нужно научиться понимать картины природы, изображённые автором, чувствовать настроение, каким они проникнуты. Н.В.Гоголь говорил: уметь «разделить искренно с поэтом высокое ощущение, наполнявшее его душу, душою и сердцем почувствовать всякое слово его».

Никитину И.С. природа помогала в трудную минуту его жизни сохранить живую душу, утешить его в минуты отчаяния. Свыше 60 песен и романсов написаны на его стихи.

Для Ф.И.Тютчева жизнь природы была одной из центральных тем его поэзии. Он изображал природу не со стороны, не как наблюдатель. Он пытается понять душу природы, услышать её голос. Природа у Ф.И.Тютчева-это живое существо.

«В ней есть душа.

В ней есть свобода.

В ней есть любовь.

В ней есть язык» (И.Левитан. Золотая осень.)


«Может быть в этот час

Сонмы светлых духов

Гимны неба поют

Богу дивных миров».


Оба поэта воспевали и восхищались летней зарёй. «Уж солнца раскалённый шар с главы своей земля скатила, и мирный вечера пожар волна морская проглотила»- восклицает Ф.И.Тютчев. И.С.Никитин как бы продолжает «Вечер ясен и тих, спят в тумане поля. В голубых небесах ярко пышет заря»

Поэты находили душевный покой и умиротворение в летней прохладной ночи.

Ф.И.Тютчев и И.С.Никитин по-разному воспринимали картины лета. Тютчевское лето очень часто грозовое:

«В душном воздухе молчание!», «Как весел грохот летних бурь». Выразительное чтение стихотворения «Неохотно и несмело. Стихотворение создаёт олицетворённый образ природы.

Место действия - земля и небо. Главные персонажи - земля и небо. Гроза-это сложные и противоречивые взаимоотношения. Откуда, почему появилась внезапно гроза? Что мы наблюдаем во время грозы? Какие слова подобрал автор, чтобы показать движения в воздухе?

«Принахмурилась земля, Пламень белый и летучий».

Природа полна звуков: «...за тучей прогремело, часто капли дождевые, и раскаты громовые всё сердитей и смелей».

Природа полна во время грозы разнообразных красок: «Синей молнии струя, пламень белый». Хотя «неохотно и несмело» смотрит солнце на поля, и гром «всё сердитей», а земля «принахмурилась», но всё же природа блаженствует. После грозы «зеленеющие нивы зеленее под грозой», и гроза несёт блаженство сияния: «И в сиянии потонула вся смятенная земля.»

Природа у Ф.И.Тютчева живое, разумное существо. Он знает, что у природы есть душа. Возможно, смятенная натура поэта восхищалась явлением природы как гроза.

«Как весел грохот летних бурь,

Когда взметая прах летучий

Гроза, нахлынувшая тучей,

Смутит небесную лазурь...»

И.С.Никитин любил и воспевал тихие летние вечера и раннее летнее утро. Он замечал и высокое чистое небо со звёздами и тишину летней ночи. Особенно любил летнее прохладное утро:

«Ясно утро. Тихо веет

Тёплый ветерок.

Луг, как бархат, зеленеет,

в зареве восток.»

Нет у И.С.Никитина резкого движения в воздухе. «Ветерок пахнул»; «тишина глубокая»; Тихо веет тёплый ветерок»; «тишине и солнце радо»; «тишь- безлюдье вокруг»; «


Домашнее задание: Выучить наизусть одно стихотворение



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал