7


  • Учителю
  • Конспект урока внеклассного мероприятия по литературе, посвященного 205-летию со дня Бородинской битвы.

Конспект урока внеклассного мероприятия по литературе, посвященного 205-летию со дня Бородинской битвы.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Недаром помнит вся Россия…»

Эпиграф:

«Гордиться славою своих предков

не только можно, но и должно;

не уважать оной есть постыдное

малодушие».

А.С.Пушкин

Цели: урока:

Образовательная: познакомить учащихся с историческим событием - Бородинским сражением, рассказать о его значении в ходе Отечественной войны 1812 года;

Развивающая: развивать умение систематизировать материал, умение конспектировать основные положения, логическое мышление, аналитические способности, память, внимание, выразительное чтение лирических произведений, устную монологическую речь, а также умение анализировать лирические произведения и делать выводы на основе прочитанного; развивать творческие способности обучающихся;

Воспитательная: воспитывать у учащихся чувства гордости за нашу славную историю, чувства высокого патриотизма. Вовлекать обучающихся в поисковую познавательную деятельность, через использование истории, литературы, музыки, живописи и кинематографии, и тем самым способствовать личностно значимым переживаниям событий; формировать нравственные качества.

Тип урока: урок изучения нового материала( урок-лекция с элементами беседы)

Материально-техническое оснащение: мультимедийный компьютер, презентация, иллюстрации, раздаточный материал.



Литература:

  1. М.Ю.Лермонтов в школе. Пособие для учителей/ Сост. А.А.Щегалов.

  2. Ссылки на Интернет: festival@1september.ru

  3. Герои 1812 года / Сост. В. Левченко. - М.: Мол. гвардия, 1987. - 608 с.

  4. Короткова М.В. Методика проведения игр и дискуссий на уроках истории. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001. - 256 с.

  5. Сухарева Е.А. Интегрированный урок (литература + история) по теме "Гроза 12-го года настала..." (по роману Л.Толстого "Война и мир" и историческим материалам). // Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" 2008 / 2009 учебный год (festival.1september.ru).

  6. Троицкий Н.А. 1812. Великий год России. М.: Мысль, 1988. - 348 с.

  7. Библиотека проекта "1812 год" museum.ru/1812/Library/tarle2/moscow.html

  8. Сайт Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника www.borodino.ru/

  9. Сайт музея-панорамы «Бородинская битва» www.1812panorama.ru/

  10. «100 битв, которые изменили мир» Выпуск №1.2011. «Бородино - 1812»

  11. Отечественная война 1812 года -patrio.ru/.









Ход урока:

Вступление.

Слайд №1

В истории нашей Родины было много войн - больших и малых, долгих и коротких, захватнических и освободительных, но лишь две из них названы Отечественными.

А помните ли вы эти войны? Какие?

Сколько бы ни прошло лет с тех пор, как прогремел там последний выстрел, внимание историков, писателей, да и простых людей к ним не только не ослабевает, но и порой усиливается. Такова Отечественная война 1812 года, славная страница российской воинской славы, куда золотыми буквами вписана грандиозная Бородинская битва. Недаром вплоть до конца XIX века бой у села Бородино был самым крупномасштабным из тех, где участвовала русская армия. Именно этому яркому событию и посвящен наш урок.

Слайд №2

Хочется отметить, что в сентябре 2017 года будет отмечаться славная дата - 205-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года.



Тема: «Недаром помнит вся Россия…»

Эпиграф: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».

А.С.Пушкин

Какая основная мысль эпиграфа?

Как вы думаете, чем может гордиться человек, проживший жизнь?



Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что это было за сражение, чем оно знаменательно для России, какое отражение нашло в литературе и живописи.

Историю Отечественной войны 1812 года изучали лучшие умы России и Европы в прошлом веке и сейчас продолжают осмысливать ученые и публицисты, стремясь разгадать «русский феномен»: почему одна из лучших европейских армий, армия Наполеона, покорившая почти всю Европу, потерпела столь жестокое поражение в войне с Россией. А разгадку этого явления надо искать в русском народе, который говорил: «Умрем, а рабами не будем».



Слайд №3

Более 200 лет назад на далеких подступах к древней Москве сошлись два великих полководца. Два военных гения. (Наполеон: "Московская битва - моё самое великое сражение: это схватка гигантов"). Напористый и сокрушающий все на своем пути молодой Бонапарт и осторожный, мудрый старец - фельдмаршал Кутузов. Один искал случая поставить Россию на колени, другой - предпринимал все для сохранения армии во имя спасения России. Потеряв в сражении у Бородино половину русской армии, Кутузов категорически решил спасти вторую половину армии и отдать Москву без боя. Это не помешало ему провозгласить, что Бородино было победой. Победа моральная была бесспорно. С этого времени Бородинское поле прочно вошло в духовное сознание русского народа. Оно стало частью нашей национальной гордости и славы. Неразрушимой составляющей нашей исторической памяти.

</ Слайд №4

Наш великий народ имеет многовековую историю. Много раз нам приходилось отражать нападение иноземных завоевателей, отстаивать свою независимость. В начале 19 века грозная опасность нависла над нашей страной.

Гроза двенадцатого года

Настала - кто тут нам помог?

Остервенение народа,

Барклай, зима иль русский бог?

А.С. Пушкин

А.С. Пушкин события 1812 называет «грозой». Гроза двенадцатого года настала…Как вы понимаете слова Пушкина? Почему такой образ начавшейся войны?

Император Франции Бонапарт Наполеон, покоривший всю Европу, направил свои войска на Россию



Сообщение обучающегося:



В ночь 12 (24) июня 1812 года французские войска переправились через реку Неман и вторглись на территорию России. Началась Отечественная война 1812 года.



Слайд №5

«Не пройдёт и месяца, как мы будем в Москве»,- говорил Наполеон своим солдатам и его главные силы устремились туда. Его войска почти в 3 раза превышали численность русской армии, к тому же разделённой на три части вдоль границы государства. Поэтому Наполеон рассчитывал разбить каждую армию поодиночке. Он был уверен в скорой победе. Расчет Наполеона был прост. Он планировал быстро закончить войну. Наполеон говорил: «Я открою кампанию переходом через Неман. Закончу я её в Смоленске и Минске. Там я остановлюсь». «Я иду в Москву и в одно или два сражения всё кончу. Император Александр на коленях будет просить у меня мира!».

Но его план был сорван. В начале августа 1812 года произошло одно из самых важных сражений под Смоленском. Французы несколько раз штурмовали город и только с третьей попытки они вошли в него, потеряв 20 тыс. солдат. Положение русской армии тоже было трудным. До Москвы оставалось всего 200 вёрст, впереди было генеральное сражение.



Слово учителя:

Слайд №6

Верховным главнокомандующим русской армии был император Александр 1, именно в эти дни царь назначил главнокомандующим русской армией Михаила Илларионовича Кутузова.

Весть об этом молниеносно разнеслась среди солдат. Они любили, уважали и верили Кутузову, между собой солдаты говорили: «Приехал Кутузов бить французов».



Сообщение обучающегося:

Слайд №7

Опытный полководец, ученик Суворова, Михаил Илларионович хорошо понимал, что настало время дать генеральное сражение. В 125 км от Москвы на огромном поле близ села Бородино состоялось крупное и самое решающее сражение, которое часто называют битвой гигантов - Бородинская битва. К этой битве русская армия готовилась очень тщательно. Кутузов приказал построить специальные укрепления - редуты, флеши, продумал расстановку всех войск.

Тихо было в лагере русской армии накануне боя, все понимали, что завтра предстоит необычный и страшный бой.

И вот наступило утро 26 августа (7 сентября) 1812 года, рано утром раздались первые артиллерийские залпы - началась Бородинская битва, в которой на поле площадью 49 кв. км - сошлись две огромных силы: войска Наполеона- насчитывали 135 тыс. человек, у Кутузова было 125 тыс. Бомбы и ядра сыпались с обеих сторон, залпы пушек и мелкого орудия сливались в один гул…Земля дрожала… от дыма не было видно даже солнца. Сражение отличалось чрезвычайным ожесточением и кровопролитием.



Слайд №8

Целый день продолжалась битва. К вечеру постепенно смолкли орудия. Страшную картину представляло собой Бородино. Французы потеряли около 45 тысяч человек, русские - около 40 тысяч человек. Наполеон так оценил это сражение: «Из всех моих сражений самое страшное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми». Кутузов в донесении царю писал: « Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости русских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно».



Победа была ничья: войска устояли на своих местах. Россия и Франция продемонстрировали свои силы всей Европе. Враги дрались с диким остервенением - они стремились в Москву. Русские, встретив врага грудью, стояли твердо и сражались с удивительным мужеством. Они понимали, что спасают Родину, заслоняют собой сердце России. Сломить русское войско не удалось, но оно было обескровлено.



Слайд №9

Желая сохранить армию, Кутузов принял решение отступить. 14 сентября Наполеон занял Москву без боя, а уже ночью того же дня город был охвачен пожаром, который к ночи 15 сентября усилился настолько, что Наполеон был вынужден покинуть Кремль. Пожар бушевал до 18 сентября и уничтожил большую часть Москвы. В Москве Наполеон оказался в западне, зимовать в разорённом пожаром городе не представлялось возможным. Наполеон стал готовиться к отступлению. Из воспоминаний Наполеона о московском пожаре: «Я был готов ко всему, кроме этого. Одно это было не предусмотрено: кто бы подумал, что народ может сжечь свою столицу?



Слайд №10



«Глубокая печаль была на лицах воинов, и казалось, что каждый из них питал в сердце мщение за обиду, как бы лично ему причиненную». (М.И. Кутузов).

Слайд №11

Но как здесь не вспомнить известные строки А.С. Пушкина:

Напрасно ждал Наполеон,

Последним счастьем упоенный,

Москвы коленопреклоненной

С ключами старого Кремля:

Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою.

Не праздник, не приемный дар,

Она готовила пожар

Нетерпеливому герою.

Слово учителя:

Слайд №12

Несомненно, Наполеон является личностью неоднозначной. Сам он говорил о себе: «Я бываю то лисой, то львом. Весь секрет управления заключается в том, чтобы знать, когда следует быть тем или другим. Я не скрываю, что люблю власть, но люблю ее, как скрипач любит свою скрипку. Власть открывает огромные возможности. Подчинить мир - вот моя цель. Я - человек, призванный влиять на судьбы народов. Франция будет гордиться мной. И в этом мне поможет моя «великая» армия. Я верю в своих солдат, так как уверен, что «в ранце каждого солдата лежит жезл маршала».



С кем себя сравнивает Наполеон в этом высказывании? (То лиса (хитрость), то лев (благородство, превосходство над другими), в зависимости от ситуации.)



Слайд №13

Тема отечественной войны 1812 года нашла свое отражение в литературе.

Давайте прослушаем басню И.Крылова «Волк на псарне» и постараемся ответить на вопрос: Как же представляется нам в этом произведении Наполеон?

Слово обучающегося: читает басню «Волк на псарне».

Какова мораль басни?









Слайд №14

На фоне высокоторжественной патетической лирики двенадцатого года весьма резко выделяются басни И.А. Крылова. В год Отечественной войны 1812 года Крылов становится политическим писателем, именно того направления, которого держалось большинство русского общества. Написана в первых числах октября в связи с получением в Петербурге известий о попытке Наполеона вступить в мирные переговоры. В них указывалось, что Наполеон «желает положить предел несогласиям между двумя великими народами и положить его навсегда». Кутузов решительно отклонил предложения Наполеона. Об успехе, который имели патриотические басни Крылова в армии, свидетельствует письмо К. Батюшкова Н. Гнедичу от 30 октября 1813 г.: «Скажи Крылову, -писал Батюшков,- что... в армии его басни все читают наизусть. Я часто слышал их на биваках с новым удовольствием».

Слово учителя:

Слайд №15

К истории Отечественной войны 1812 года исследователи относятся удивительно бережно и тактично. Герои войны, обладавшие не только несомненными достоинствами, но и естественными человеческими слабостями, до сих овеяны в нашем сознании романтическим ореолом, ставящим их вне критики потомков. Им удается через века вызывать у нас преклонение и восхищение.

Отечественная война 1812 года явилась величайшим испытанием для нашего народа. Вторжение неприятеля в пределы России, Бородинское сражение, пожар в Москве, напряженная борьба вызвали могучий народный подъем. И поэтому поровну крови и доблести, мужества и самоотверженности положили на весы победы офицеры и генералы. Вспомним фамилии известных исторических деятелей, их должности, звания и род занятий. Каждый из участвующих в битве генерал, офицер, рядовой достоин того, чтобы о нем было сказано хотя бы несколько слов.

Слайд №16

Михаил Илларионович Кутузов

Посол судьбы, явился ты полком -

И пред твоей священной сединою

Безумная гордыня пала в прах.

Жуковский В.А.

Подвиг русского полководца нашёл отражение в стихах Г.Державина:



Когда в виду ты всей вселенны

Наполеона посрамил,

Языки одолел сгущены,

Защитником полсвета был…

Слайд № 17

Михаил Богданович Барклай-де-Толли

«Стоическое лицо Барклая есть одно из самых замечательных в нашей истории» - А.С. Пушкин. Главнокомандующий 1-ой армией. Инициатор в организации армейских партизанских отрядов. Он же являлся автором первой 1812 года инструкции о действиях партизан в тылу врага. М.Барклай-де-Толли - М.Кутузову: «Всё должно содействовать одной только цели».

Слайд №18

Петр Иванович Багратион

Огромной любовью пользовался любимец еще А. Суворова, главнокомандующий 2-ой армией князь Петр Багратион. Против армии Багратиона были выставлены 45-тысячное войско и 400 орудий. Три атаки были отбиты, но ранение Багратиона на мгновение поколебало ряды русских. Одному из самых опытных полководцев 1812 года, человеку, имя которого стало легендой, Денис Давыдов посвятил такие строки:

О, ринь меня на бой, ты, опытный в боях, Ты, голосом своим рождающий в полках

Погибели врагов предчувственные клики, -

Вождь героический, Багратион великий.

Слайд №19

Александр Иванович Кутайсов

Кутузов об А.И. Кутайсове: "Если русские не добились при Бородине полного успеха, то тому причина смерть Кутайсова, ибо она лишила армию начальника артиллерии в такой битве, где преимущественно действовали орудия". Хочется отметить, что самым молодым генералом на Бородинском поле был А.И. Кутайсов. Он геройски погиб; друзья по оружию не смогли похоронить его тело с почестями, ибо оно не было найдено. Останься он жить, ему бы через несколько дней исполнилось всего лишь 28 лет.

А.И. Кутайсов: «…чтобы с позиции не снимались, пока неприятель не сядет верхом на пушки».



Слайд №20

Денис Васильевич Давыдов

Он был одним из самых популярных людей своего времени. Личность его полна обаяния. Его любили, им восхищались, ему посвящали стихи. Его портреты писали Кипренский, Орловский, Дау.

Усач. Умом, пером остер он, как француз,

Но саблею французам страшен …

Как вихорь, как пожар, на пушки, на обозы,

И в ночь, как домовой, тревожит вражий стан!

Но милым он дарит, в своих куплетах, розы:

Давыдов! Это ты, поэт и партизан!

(из стихотворения Ф. Глинки "Партизан Давыдов")

Слайд №21

Курганную высоту в центре поля сражения оборонял корпус генерала Н.Н.Раевского.



Слайд №22

Генерал Лихачёв (последний из своей дивизии, оставшийся в живых, пошёл

на врага со шпагой, разорвав на груди мундир. Взят в плен): «Помните, ребята, дерёмся за Москву!»

Слайд №23

Надежда Андреевна Дурова

Так любопытна,

Так известна

И так таинственна.

Любовь и скорбь слились воедино в судьбе Маргариты Тучковой.

Ещё в июне 1812 г., при переходе полка её мужа, генерал-майора Александра Алексеевича Тучкова из Минской губернии к Смоленску, ей приснился вещий сон. Она видела висящую перед ней в рамке надпись, чётко начертанную кровавыми буквами на французском языке: "Ton sort se desidera a Borodino!" -"Твоя участь решиться в Бородине!"



Слово учителя:

Слайд №24

О событиях Бородинской битвы написано немало стихов. Многие из них стали песнями, причем народными. Бородинская битва, подвиг русского народа вдохновили великих композиторов П. Чайковского, С. Прокофьева, И.Штрауса. Ими созданы оперы, увертюры и другие музыкальные произведения.



Слайд №25

Хочу предложить просмотреть отрывок из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово». Романс называется «Генералам двенадцатого года», музыка А.Петрова, стихи М. Цветаевой.

Звучит аудиозапись.



Понравилось ли вам? Почему?



Слово учителя:

Слайд №26

В русской истории нет события, столь разнообразно и полно отраженного в произведениях искусства как Отечественная война 1812 года. Событие такого масштаба не могло не привлечь внимания писателей и композиторов, архитекторов, скульпторов, художников и конечно же режиссеров. Блестящие офицеры, не жалевшие жизни своей во имя Родины… Поистине подвиг их незабвенен и будет звучать в веках.

"Давным-давно" А.Гладков (1941);

"Гусарская баллада" реж. Э. Рязанов (1962);

"Война и мир" реж. С. Бондарчук (1967);

"Дамы и гусары" фильм-спектакль реж. А. Ниточкин, А. Ремезова (1976);

"Сватовство гусара" реж. С. Дружинина (1979);

"Эскадрон гусар летучих" реж. С. Ростоцкий (1980);

"О бедном гусаре замолвите слово" реж. Э. Рязанов (1980);

"Два гусара" реж. В. Криштофович (1984)



Слайд №27

Тема Отечественной войны 1812 года нашла отражение не только в художественной литературе, но и в изобразительном искусстве.

Слайд №28

Ребята, перед вами иллюстрации двух картин. «Кутузов на командном пункте в день Бородинского сражения» художника Шепелюка А. М. и «Наполеон на Бородинских высотах» В. Верещагина.

В какой момент сражения художники запечатлели Наполеона и Кутузова?



Что вы можете сказать о двух главнокомандующих? Опишите их позы, действия.



Лицо Наполеона мрачно, взор сосредоточен. Не радует императора ход генерального сражения, которого он так страстно желал. Поза Наполеона с угрюмо склонённой головой, со скрещенными на груди руками выражает разочарование, отчуждённость от окружающего. Кутузов изображён сидящим на лавке, покрытой красным сукном, он в окружении генералов. Обсуждает с ними происходящее на поле боя. Он указывает рукой на поле, отдаёт распоряжения. Кутузов верит в победу, он не разочарован ходом событий)



Как одеты французские генералы?

(генералы одеты в парадные мундиры. Французы рассчитывали встретить победу над русской армией во всём своём величии. Но им это не удалось).



Какие краски используют художники?

(обратите внимание, что сквозь пелену клубящегося дыма на обоих полотнах светит солнце. Наполеон изображен на холме, который покрыт цветами. Этот прекрасный кусочек земли, родной природы, которую топчут сапоги вражеских солдат, олицетворяет на картине красоту России. Кутузов изображен так же в свете солнца, пробивающегося сквозь дым. Всё это говорит о непобедимости русского народа, о том , что победа будет за нами).



Слово учителя:

Многие эпизоды Отечественной войны остались в рисунках и картинах художников. Фотографии два века назад еще не существовало, и кисть художника была инструментом, позволившим сохранить и портреты, и сцены боев…. Разумеется, эти картины писались не под грохот канонады, а спустя годы, по личным впечатлениям и описаниям современников, а потому являются художественными произведениями, где автор имеет право на «домысливание» истории.

Слайд №29

Образы защитников Отечества неоднократно вдохновляли писателей и поэтов.

Пожалуй, лучшим поэтическим памятником Бородинскому сражению является стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино». История героического сражения 1812 года под Бородино и легла в основу стихотворения М.Ю.Лермонтова.

Хочется отметить, что к теме Бородинской битвы М.Ю. Лермонтов обращался не один раз в своих стихотворениях. Первое из них - "Поле Бородина" было написано в 1830 году, когда поэту было всего 15 лет. Стихотворение же "Бородино" было написано к 25-летию Отечественной войны 1812 года. Главное в нём не изображение хода битвы, а изображение чувств и мыслей простых солдат и слитых с ними чувств и мыслей поэта, его размышления о роли народа в победе и о значении Бородинской битвы, о судьбе личности и возможности ее единения с народом, о том, какой ценой добывается слава Родины.

«Бородино» относится к жанру баллада. Давайте вспомним особенности этого жанра.

Баллада - лироэпический жанр. Признаки эпоса - изображение событий и людей, признаки лирики - выражение чувств и переживаний автора.



Слайд №30



Знакомство с текстом стихотворения. Слово обучающихся.

Какие чувства вы испытывали, слушая лермонтовские строки?

Как вы считаете, в чём особенность этой баллады? (Она построена как диалог)

Кто рассказывает о сражении? Почему он начинает свой рассказ?



Старый солдат рассказывает о сражении молодому поколению. Ошибочно было бы считать, что в стихотворении к своему дяде обращается племянник. Дядя - это распространённое в нашей стране обращение к незнакомому старшему человеку.



Когда происходит разговор: сразу после сражения, через год или через много лет? Почему?

Через много лет. Срок службы в царской армии составлял 25 лет: человек поступал на службу молодым, а заканчивал её уже пожилым человеком.

Поэт не даёт описания внешности рассказчика, как вы его себе представляете? (словесное рисование, привлечение иллюстраций) Человек 45-50 лет, с простым русским лицом, волосы и усы подёрнулись сединой - слишком много пережито, на лице остались шрамы - страшные следы войны. Он активный участник Отечественной войны 1812 года, герой Бородинского сражения. Старый ветеран - человек смелый, мужественный. Стихотворение написано в честь 25-летия Бородинской битвы, еще были живы участники этого сражения.



Какие характерные черты солдата вы заметили?

Простодушие, благородство, храбрость, отсутствие хвастовства, правдивость, преданность, любовь к Родине. Он скромен, сдержан, говорит спокойно, не торопясь. И только когда говорит о своих товарищах, о своём командире, он воодушевляется, говорит взволнованно.



С чего начинает свой рассказ старый солдат? О чём он сожалеет? Как вы понимаете выражение «нынешнее племя»?

Кого противопоставляет рассказчик "нынешнему поколению"? Как он их называет?

Русские: богатыри, ребята, братья, товарищи, могучее лихое племя.

А какие определения дает французам?

«Друг», «брат мусью», француз, враг, басурманы.



Почему Лермонтов доверяет повествование простому русскому солдату?

(для того, чтобы сделать повествование более достоверным. Он там был, всё видел, пережил. Рассказчик лишь дважды говорит «я», в остальных случаях он не отделяет себя от других участников битвы и говорит «мы». Герой безымянный, вымышленный, говорит от имени всех участников битвы, передает чувства всего русского народа).

Как солдат говорит о своём командире - полковнике?



Полковник наш рожден был хватом:

Слуга царю, отец солдатам...

Да, жаль его: сражен булатом,

Он спит в земле сырой.



Как вы понимаете выражение «быть хватом»? «сражен булатом»?

«быть хватом» значит всё уметь, делать хорошо любые дела, быть удалым, смелым человеком. Полковник верно служил царю, выполнял все приказы, и был заботлив по отношению к солдатам, как отец. В словах солдата слышится искренняя горечь, когда он вспоминает солдата. Слова «сражен булатом» говорят о том, что полковника убила не пуля: он участвовал в сражении вместе с солдатами, подавая пример своей храбростью, и был убит в ближнем бою шпагой.



Какими словами полковник в стихотворении поднял солдат на битву?



"Ребята! не Москва ль за нами?

Умремте же под Москвой,

Как наши братья умирали!"



Найдем в тексте приготовление русских войск к бою. Читаем. Обсуждаем.

Но тих был наш бивак открытый:

Кто кивер чистил весь избитый,

Кто штык точил, ворча сердито,

Кусая длинный ус.



Как описана картина боя? Как её читать? (с нагнетающей интонацией)



Французы двинулись, как тучи,

И всё на наш редут.

Уланы с пестрыми значками,

Драгуны с конскими хвостами,

Все промелькнули перед нам,

Все побывали тут.

Носились знамена, как тени,

В дыму огонь блестел,

Звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел.



Читаем последнюю строфу. К чему были готовы русские воины? Что означают слова «вот затрещали барабаны - // и отступили басурманы»?



Вот смерклось. Были все готовы,

Заутра бой затеять новый

И до конца стоять...

Вот затрещали барабаны -

И отступили бусурманы.

Тогда считать мы стали раны,

Товарищей считать.



В те времена команды подавались с помощью барабанных сигналов. Были разработаны различные сигналы, смысл которых понимал каждый солдат. Бусурманы- люди иной веры, чужеземцы.



Чем завершается стихотворение? Почему автор повторяет строфу, которая уже звучала?

Воин жалеет о гибели многих русских людей. После кровопролитного сражения русская армия продолжала отступать и оставила Москву. Наполеон занял город. Старый солдат считает, что на то была воля Господа, а иначе русские не отдали бы Москвы.



А сейчас нам предстоит выяснить, насколько достоверно это стихотворение?

И вот нашли большое поле:

Есть разгуляться где на воле!

Построили редут.

12 июня 1812 года огромная французская армия вторглась на территорию России. Началась Отечественная война 1812 года. Два месяца русские войска отступали. Наконец главнокомандующий Кутузов принимает решение дать сражение на большом поле.

Кто кивер чистил весь избитый,

Кто штык точил, ворча сердито,

Кусая длинный ус.

Первое столкновение состоялось 24 августа. 25 августа - день затишья. Все готовились к тяжёлому бою: строили укрепления (редут), чистили ружья, точили штыки.

Ну ж был денек! Сквозь дым летучий

Французы двинулись, как тучи,

И всё на наш редут.

Уланы с пестрыми значками,

Драгуны с конскими хвостами,

Все промелькнули перед нам,

Все побывали тут.

Вам не видать таких сражений!..

Носились знамена, как тени,

В дыму огонь блестел,

Звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел.

Бородинская битва состоялась 26 августа. И русские, и французы сражались до конца.

Изведал враг в тот день немало…

Вот затрещали барабаны…

Когда на то не Божья воля, не отдали б Москвы!



Мужество и героизм русских солдат не позволили Наполеону одержать победу. С наступлением темноты французская армия отступила на прежние позиции. Однако потери русской армии были столь велики, что Кутузов принял решение сдать Москву и тем спасти армию, Россию: «С потерей Москвы еще не потеряна Россия, с потерей же армии Россия потеряна».



Слайд №31

Какой же вывод мы можем сделать?



Вывод: Основные эпизоды Бородинского сражения, описанные в стихотворении Лермонтова, полностью совпадают с историческими фактами.



В своем произведении поэт с огромной впечатляющей силой отразил беспредельную любовь простых русских людей к своей родной земле. И самое главное, Лермонтов взглянул на события Отечественной войны 1812 года глазами человека из народа и показал, что победителем в этой войне был прежде всего простой русский народ, который в самый критический момент нашей истории, когда решалась судьба России, русской нации, сумел не только остановить врага, но и прогнать его прочь со своей земли.



Слово учителя:

Слайд №32

Изучая исторические документы, касающиеся войны 1812 г., Бородинского сражения, мы не можем не обратиться к роману Л.Толстого «Война и мир». Толстовское описание Бородинской битвы позволяет нам воссоздать целостную картину конкретного исторического события и. несмотря на разногласия Толстого с учёными и военачальниками, лучше понять историю России, проникнуться чувством благодарности к «богатырям русским», защищавшим Родину в 1812 г. Читая роман «Война и мир», убеждаешься в правоте великого писателя-гуманиста, заявившего, что «…вопрос, не решённый дипломатами, ещё меньше решается порохом и кровью», «…война есть сумасшествие, или ежели люди делают это сумасшествие, то они совсем не разумные создания». Толстой, создавая в романе образы героических защитников Отечества, выражает не менее главную и дорогую его сердцу мысль: война лишает красоты мать-землю, убивая её детей, равно любимых: и русских, и французов. Вот таким он изображает после сражения Бородинское поле.

Слайд №33

Подведение итогов:

Что вы нового окрыли для себя на сегодняшнем уроке?

Чем интересен для вас такой урок?

Среди историков нет единого мнения о том, чем являлась для России Бородинская битва: победой или поражением. Одни считают, что победа была за Россией: нравственная, моральная. Другие считают, что ни Наполеон, ни Кутузов не добились главных целей, и поэтому была ничья.

Сегодня на уроке мы изучили страницы подвига и победы русских людей в войне 1812 года. "Героями не рождаются" ими становятся, когда в час великих испытаний на вопрос "что ближе, дороже - ты сам или Родина" человек находит свой ответ. Каждый должен быть патриотом своей Родины, любить свое Отечество, и заботиться о нем.

Бородинская битва явилась высшим моментом Отечественной войны 1812 года, именно здесь была сломлена мощь французской армии, надломлен моральный дух. С этого момента начался стремительный закат военного счастья Наполеона. Ему не удалось окружить и уничтожить русскую армию. Он встретил сопротивление не только армии, но и всего народа. Мы вслед за генералом А.П.Ермолаевым можем с гордостью повторить: "У Бородино французская армия расшиблась о русскую".

1812 год явился не только важнейшей страницей истории России, но и принципиального значения вехой в истории русской литературы и поэзии. Никогда прежде художественное слово не становилось таким мощным выразителем чувств, охвативших общество, как это произошло после вторжения Наполеона.

Слайд №34

Домашнее задание: написать мини-сочинение на тему «Роль Бородинской битвы в контексте русской литературы и истории». Выставление оценок.

Слайд №35

Напоследок, мы прослушаем музыкальную композицию из к\ф Э. Рязанова «Гусарская баллада», которая называется «Давным-давно».Сл. А.Гладкова, муз. Т.Хренникова.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал