7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему «Имена существительные собственные и нарицательные».

Конспект урока по русскому языку на тему «Имена существительные собственные и нарицательные».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Тип урока: изучение нового материала Цель: Познакомить учащихся с именами собственными и нарицательными. Задачи: •Уточнить представление об именах собственных и нарицательных. •Развивать речь детей, внимание, логическое мышление, наблюдательность. •Воспитывать у
предварительный просмотр материала

Тема: «Имена существительные собственные и нарицательные».

Тип урока: изучение нового материала

Цель: Познакомить учащихся с именами собственными и нарицательными.

Задачи:

  • Уточнить представление об именах собственных и нарицательных.

  • Развивать речь детей, внимание, логическое мышление, наблюдательность.

  • Воспитывать умение работать в коллективе.

Планируемый результат

Познавательные умения:

- объяснять различие существительных нарицательных и собственных и обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом.

Коммуникативные умения:

- формулировать понятные высказывания, используя термины.

Предметные умения:

- писать в тексте имена собственные и нарицательные.

Основные понятия:

- имя существительное (без определения);

- имя собственное;

- имя нарицательное;

- правила правописания имен собственных и нарицательных.



Ход урока

1.Орг. момент.

- Разотрите руки.

- Натяните улыбку.

- Привяжите ниточки к уголкам губ и накрутите на уши.

- Дружба начинается с улыбки!

- Настроение каково? (Дети: «ВО!»)

II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

-Давайте поиграем в игру «Верю-не верю»(Дети +-)

  • Имя существительное обозначает признак предмета.(-)Почему?

  • Имя существительное отвечает на вопросы что делает? Что сделает?(-) Почему?

  • Имя существительное бывает одушевленным или неодушевленным.(+)

  • Одушевленные существительные отвечают на вопрос что?(-) Почему?

  • Неодушевленные существительные отвечают на вопрос что?(+)

  • Имена существительные бывают только собственными.(-) Почему?

-А какие ещё бывают?

III. Проблемная ситуация.



Сейчас, я расскажу вам историю, которая произошла в

одной школе. На уроке русского языка учительница попросила ребят

записать в тетрадь существительное СЕРЁЖКА. Ира записала это слово так

- серёжка (запись на доске), а Саша так - Серёжка (запись на доске). Каквы думаете, кто прав: Ира или Саша? Докажите.

(обобщая ответы детей, учитель подводит к выводу, что правы оба

ученика)

Учитель: Итак, когда мы напишем слово СЕРЁЖКА с большой или

заглавной буквы? (когда это имя мальчика, т.е. собственное имя

существительное) Когда мы напишем это слово с маленькой или строчной

буквы? (когда это украшение, продеваемое в мочку уха, т.е. нарицательное

имя существительное)



Диктант

Когда шёл по улице, Серёжка нашел сережки. Ему очень понравились эти сережки. Он подарил эти сережки своей маме. Маме тоже понравились эти сережки. Но Сережкина мама рассердилась. Не надо было брать Сережке эти сережки.



Iv. Первичное закрепление материала:



Работа в группах с таблицей



Распределите слова по этим группам.



У каждого карточка определенного цвета. У кого розовая карточка, тот выписывает в тетрадь имена, фамилии, отчества, у кого желтая, имена сказочных героев, у кого оранжевая, географические названия, у кого белая - все остальные слова.



1. Имена, фамилии, отчества

2. Имена сказочных героев

3. Географические названия

4. Оставшиеся слова

Слова для справок: Россия, Пушкин Александр Сергеевич, Корней Иванович Чуковский, Буратино, Незнайка, Иванов Михаил, Москва, Золушка, берёза, сирень, дуб, река, Петрова Мария, Санкт-Петербург, Благовещенск.

Один человек с каждой группы читает список слов.

б) Фронтальный опрос учащихся.



Какие слова остались не вставленными в таблицу у 1 группы? 2 группы? 3 группы? Давайте соберём их в отдельный 4 столбик.

Внимательно ещё раз рассмотрите таблицу и скажите, чем отличаются слова трёх первых столбиков от слов 4 столбика? (Написанием)

А ещё можно найти отличия?

Какое общее название можно дать словам с заглавной буквы?

Какой частью речи являются эти слова?

В русском языке для обозначения этих существительных давно придуманы специальные термины. Это - имена существительные собственные и нарицательные.

«Собственные имена существительные выделяют предмет из числа одинаковых и пишутся всегда с заглавной буквы, а нарицательные имена существительные называют предметы в числе одинаковых и пишутся со строчной буквы».

+ Дополнительное упражнение. Работа в парах.

-У вас на столах лежат карточки со словами. Они все перепутались. Составьте пары слов, подходящие по смыслу.

Доктор Ряба братец Емеля сын Алёнушка сестрица Иванушка курочка Айболит



-Что получилось? (1 пара зачитывает. Остальные +-)

-Посмотрите, чем отличаются сова в каждой паре? Почему 1 написано с маленькой буквы, а другое с большой? (Потому что одно является именем собственным, а другое-нет)

-Что мы знаем про имена собственные? (Пишутся с большой буквы, обозначают имена, клички, названия города, моря…)



Физминутка. Собственное-руки вверх. Нарицательное-присесть.

Анжелика, девочка, кукла, Прохоровка, Волга, море, Марс, книга.



- Кто знает, в каком городе мы живём? На какой реке стоит наш город? Каким морем омывается наш город? В какой стране мы живём? Столица нашей Родины?

-Что, какое правило объединяет написание всех этих слов? (Имя собственное пишется с большой буквы)

-В каких случаях будут использованы кавычки? (названия книг, марок автомобилей)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал