7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного урока по литературе и истории на тему'Самодержавие Ивана Грозного и протест против несправедливой власти в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Конспект интегрированного урока по литературе и истории на тему'Самодержавие Ивана Грозного и протест против несправедливой власти в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок по литературе и истории в 7 классе

Учитель русского языка и литературы Линник Н.А.

Учитель истории Полушкина Т.Е.

Тема: Самодержавие Ивана Грозного и протест против несправедливой власти в поэме М.Ю.Лермонтова «Песня про Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Цели урока:

  • Образовательные:

по литературе: раскрыть образы героев поэмы, определить, как проявился протест Калашникова против несправедливой власти;

по истории: повторить исторический материал о правлении Ивана IV, осветить факт существования опричнины и последствия опричного правления Ивана Грозного;

  • Развивающие:

развивать умение работать в группах, работать с учебником и с художественным текстом, давать устный ответ, цитировать текст, учить мыслить, сравнивать, делать выводы, формировать речевое умение;

  • Воспитательные:

воспитывать интерес к литературе и истории, любовь к своей Родине, чувство справедливости, долга, чести, терпимость, чувство взаимопомощи.


Оборудование:

  1. Текст поэмы Лермонтова.

  2. Учебник истории России.

  3. Тесты на проверку внимательного прочтение поэмы и знания § 6 учебника истории.

  4. Мультимедийная презентация к уроку.


План урока

  1. Вступление. Постановка цели.

  2. Проверка д/з. Тест на проверку внимательного прочтения поэмы и знания § 6 учебника истории.

  3. История. Самодержавие Ивана IV. Работа в группах.

  4. Физ.минутка.

  5. Литература. Раскрытие образов героев поэмы. Работа в группах.

  6. История. Выводы. Последствия опричного правления Ивана Грозного.

  7. Литература. Выводы. Смысл столкновения Калашникова с Кирибеевичем и Иваном Грозным.

  8. Домашнее задание.

  9. Рефлексия.


Ход урока

Время урока

Действия учителя

Действия учащихся

5 мин.

1.-Здравствуйте. Рады вас видеть на сегодняшнем уроке.

-Урок будет не обычным, а интегрированным.

-Вести его будут два учителя: учитель истории и учитель литературы.

- Следовательно, работать будем с материалом двух предметов: истории и литературы.

- Надеемся на вашу поддержку и активность.

- Посмотрите на экран.

Чьи это портреты? (слайд с портретом Лермонтова и Ивана Грозного)


- Что скрыто под этими датами? (1837г., 1547г.)


- Кто изображен на этих иллюстрациях? (иллюстрация к «Песне про царя Ивана Васильевича…» и рисунок на поддоне подсвечника «Опричник»

- Какую связь вы видите в этих датах, портретах, иллюстрациях?

- Сегодня у нас заключительный урок по поэме Лермонтова. Цель урока литературы: коротко охарактеризовать героев поэмы и раскрыть смысл столкновения Калашникова с Кирибеевичем.

- Цель урока истории: вернуться к историческим событиям самодержавного правления Ивана IV. Осветить факт существования опричнины и последствия опричного правления Ивана Грозного.

Рассаживаются по трем группам.

Называют, что это портреты М.Ю.Лермонтова и Ивана Грозного.

Год написания поэмы и год принятия царского титула Иваном IV.

Калашников и Кирибеевич из поэмы Лермонтова и рисунок, изображающий опричника.

Иван Грозный - первый русский царь, он принял царский титул в 1547 году. В годы его правления была введена опричнина. В 1837г. М.Ю.Лермонтов написал поэму «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Иллюстрации изображают этих героев.

5 мин.

2. Первое ваше задание - тест. (Приложение 1) Он позволит проверить, насколько внимательно вы читали поэму и хорошо ли знаете время правления Ивана Грозного.

Выполняют задания теста. (Приложение 1)

( в тесте 10 заданий: 7 - по литературе, 3 - по истории.)

После тестирования, на экране появляются ответы.

Проверяет ответы другая группа.

10 мин.

3. История. Слово учителя истории о начале правления Ивана IV.

Прозвал народ Ивана Васильевича из династии Рюриковичей Грозным, за дела его жестокие, за нрав дерзкий, за вид грозный. Много горя и несчастий выпало на долю малолетнего царевича:

  • В три года остался без отца;

  • В этом же году составили заговор с целью свержения малолетнего великого князя Ивана и его регентши - Елены Глинской;

  • Когда Ивану было восемь лет, умерла его мать, Елена Глинская;

  • Ожесточенная борьба боярских группировок за влияние на молодого Ивана и власть в государстве;

  • В год венчания на царство (1547г.) произошел пожар в Москве, что привело к восстаниям;

  • Кровь рекой лилась на глазах подрастающего царевича.

Все это наложило тяжелый отпечаток на формирование характера, взглядов, а также на внешний вид самого царя.

Царевич Иван еще в малолетстве осознал, что опираться на бояр и доверять им опасно. своеобразие Ивана IV как личности, а возможно, народный гнев после пожара повлиял на настроение царя. И он решился на реформы.

Он создает систему управления государством, но наличие Земского собора, Боярской рады ограничивали власть царя, стремившегося к самостоятельному правлению. В 1553г. царь тяжело заболел и даже назначил преемника, царевича Дмитрия. Но бояре желали поставить на престол своего избранника. Царь выздоровел и не простил неповиновения. Для укрепления своей власти потребовал лучшие земли в свое личное правление, кроме тех. Что достались ему в наследство.

Что же было дальше?

Задание: Каждой группе нужно ответить на 3 вопроса, тем самым раскрыть правление Ивана IV с 1564г. по 1572г. (Приложение 2)

Учащиеся работают с учебником. Находят ответы на вопросы. Дают короткий ответ. Вопросы в это время появляются на экране. (Приложение 2)

1группа.

1.Что произошло в Москве в декабре 1564г.?

2.О чем объявлял царь в своих посланиях?

3.Какой новый порядок управления установил царь?

2 группа.

Что творили опричные подданные царя?

Кто такой Малюта Скуратов и чем отличился во время существования опричнины?

Были ли заступники у земских людей и что с ними случилось?

3 группа.

1.Что произошло в январе 1570г.?

2.Чем закончилось нападение на Русь крымского хана Девлет-Гирея?

3. Почему Иван Грозный пошел на мир с земщиной?

Каждая группа отвечает на полученные вопросы либо связным ответом, либо раздельно на каждый вопрос. Оценивают себя в листе индивидуальной работы.

2 мин.

  1. Физ.минутка


10 мин.

Литература.

Лермонтов жил в другую эпоху, в начале 19 века, во времена правления другого самодержавного царя Николая I. Поэт обращается к истории России, видимо, потому, что в современной ему жизни 1830-х годов не было жизненного материала, который бы дал ему возможность создать ситуацию, раскрывающую нравственную проблему поэмы. О ней мы говорили на первом уроке, это проблема чести и долга.

Соотношение каких характеров использует Лермонтов в поэме, чтобы раскрыть поставленную нравственную проблему?

Задание группам:

  1. Раскрыть образ Ивана Грозного.

  2. Охарактеризовать Кирибеевича.

  3. Раскрыть образ Калашникова.

Учащиеся готовят характеристики названных героев по следующему плану. Далее отвечают. Вопросы в это время появляются на экране. (Приложение 3)

3 группа:

1. В чем отличаются и в чем совпадают историческая характеристика и описание царя Лермонтовым?

2. Каково отношение царя к Кирибеевичу и Калашникову?

3. Справедливо ли поступает царь, казня купца? Почему? (прочитайте выразительно отрывок «Хорошо тебе, детинушка…»

4. Предстает ли царь в поэме обычным человеком или чем-то недосягаемым?

2 группа:

Кто такой Кирибеевич и как он ведет себя на пиру у царя?

Каким его изображают гусляры перед кулачным боем?

Проснулась ли в Кирибеевиче совесть? («И услышав то, Кирибеевич побледнел в лице…»).

Каково отношение автора к этому герою? (Прочитайте выразительно отрывок о смерти Кирибеевича).

1 группа:

1. Кто такой Калашников?

2. Почему он выходит на кулачный бой с любимым опричником царя?

3. Почему Калашников не сказал царю правды, почему он убил Кирибеевича?(Прочитайте выразительно отрывок или наизусть «Я скажу тебе, православный царь…»)

4. Какими качествами должен обладать человек, чтобы в условиях деспотизма и террора отважиться защищать свою честь перед всем народом?

4 мин.

История. Выводы.

- Как вы считаете, введение опричнины - было необходимой государственной мерой или она введена в личных целях царя?

- Имел ли государь ради своих целей использовать такие средства?


Среди историков нет единого мнения о смысле учреждения опричнины. С одной стороны, это , вроде бы, необходимая мера, чтобы усмирить раздоры между боярами. Ряд историков видел в опричнине борьбу против отдельных личностей среди высшего боярства, неугодных царю.

С другой стороны, опричнина явилась следствием болезненной подозрительности царя, приведшая к террору, т.е. к переселению и казням тысяч людей.

За годы опричнины (1564 - 1572) Иван Грозный с помощью казней и погромов установил в России Самодержавие, за которое стране пришлось заплатить расколом и разорением хозяйства.

4 мин.

Литература. Выводы.

- Кто еще до поединка одерживает победу над соперником?

В чем сила Калашникова?

Только ли с опричником сталкивается Калашников?

В чем смысл этого столкновения?


Калашников еще до поединка одерживает моральную победу над опричником, когда говорит Кирибеевичу, кто он. Кирибеевич понимает, что на стороне купца правда, что сам он пошел против закона семейной жизни.

Это столкновение Калашникова с Кирибеевичем ведет за собой и столкновение с самим царем. Купец, представитель простого народа, не сказал правды государю за что он убил его любимого опричника. А это протест против несправедливой власти. И народ славит не царя в конце поэмы, а своего заступника.

2 мин.

Домашнее задание по литературе

Сложное: написать сочинение-рассуждение «Кто в «Песне…» является настоящим героем и почему?»

Средней сложности: пересказать прозой сцену поединка Калашникова с Кирибеевичем.

Несложное: выучить отрывок из поэмы наизусть: восход зари.


3 мин.

Рефлексия.

Довольны ли вы интегрированным уроком?

Есть ли преимущества такого урока перед обычным?

Удалось ли тебе раскрыть свои способности на таком уроке?

Работа в группах мешала или помогала тебе лично проявлять свои возможности?

Учителя комментируют работу на уроке групп, работу отдельных учащихся.

Комментируют свое оценивание работы на уроке. (Приложение 4)

Приложение 1


Тесты к поэме М.Ю.Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, его молодого

опричника и удалого купца Калашникова»

Вариант 1

  1. Назовите век, в котором происходят события поэмы.

А) XVI Б) XVII В) XV

  1. Кто стоит на пиру позади царя?


А) стольники

Б) охранники


В) сводники

Г) собачники


  1. Что Кирибеевич попросил у царя?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал