7


  • Учителю
  • Разработка урока русского языка на тему Употребление заглавной буквы (2класс)

Разработка урока русского языка на тему Употребление заглавной буквы (2класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок русского языка в 1 классе "Употребление заглавной буквы"





Тема: Употребление заглавной буквы.

Цели: формировать умение различать имена собственные и писать их с заглавной буквы; отработка умения распознавать подлежащее и сказуемое в предложениях; развитие умения понимать смысл фразеологизмов; коррекция умения делать обобщения путем сопоставления предметов и выделения в них существенных признаков; коррекция связной речи путем упражнения на построение предложений из заданного набора слов; коррекция активности внимания путем постановки проблем, использования загадок; коррекция каллиграфии.





Оборудование: учебник, картина к фразеологизму «Считать ворон», карточка со словарным словом, напечатанные слова, мяч.





Ход урока:





1. Оргмомент.





2. Работа в тетради.





Учащиеся записывают число, классная работа.





3.Минутка каллиграфии.





У - А сейчас послушайте, пожалуйста, стихотворение:





Долго долго мы идем-





Длинная дорожка.





Вдалеке мы видим дом-





Белые окошки.





Из трубы дымок встает,





В доме дедушка живет.





У - Написание какой буквы сегодня будем повторять? (Буквы Д) Посмотрите на доску, что мы сегодня будем писать. (Учитель пишет на доске). Д ддд Д





У - А сейчас давайте обведем все это в воздухе. ( Учащиеся сначала обводят в воздухе, затем прописывают в тетради до конца строки).





4.Работа над словарным словом.





У - Сегодня на уроке мы пройдем новое словарное слово, а узнаете вы его, отгадав загадку.





Носит серенький жилет,





Но у крыльев - черный цвет.





Видишь, кружат двадцать пар





И кричат:





-Карр! Карр! Карр!





У - Верно, это ворона. (Вывешиваю словарное слово на доску)





У - Ребята, сколько слогов в этом слове?





-Куда падает ударение?





- Как можно перенести его с одной строки на другую?





- Какие опасные места в этом слове, где мы можем допустить ошибку?





- А теперь составьте предложение с этим словом. (Дети сначала устно отвечают, затем записывают в тетради каждый свое предложение, а учитель на доске понравившееся)





У - Ребята, вы знаете, я очень часто слышу выражение «Считать ворон». Что это значит? В ваших предложениях мне все понятно: ворона сидит, летит, а что значит считать ворон? (Ротозейничать, отвлекаться, смотреть по сторонам)





У - Правильно, ребята. (Вывешиваю картинку.) Недавно мы с вами читали сказку «Цветик-семицветик». Что случилось с девочкой Женей, пока она «считала ворон»? (Собака съела все ее бублики, Женя разбила вазу)





5. Сообщение темы и целей урока.





На доске записаны слова:





Сережка, сережка, шарик, Шарик.





У - Прочитайте слова и посмотрите, чем они похожи, а чем отличаются?





- Что обозначают слова, написанные с заглавной буквы?





- Что обозначают слова, написанные со строчной буквы?





У - Сегодня на уроке мы поговорим об употреблении заглавной буквы.





- Как вы думаете, какие слова пишутся с заглавной буквы? (Ответы детей)





- Об этом мы прочитаем в учебнике. Открываем страницу 125. Прочитайте сначала про себя. Вслух прочитает …





6. Чтение учителем стихотворения.





Буква обычная выросла вдруг,





Выросла выше всех букв-подруг.





Смотрят с почтением





На букву подруги.





Но почему? За какие заслуги?





Буква расти не сама захотела,





Букве поручено важное дело.





Ставится в слове





Не зря и не просто





Буква такого высокого роста.





Ставится буква у строчки в начале,





Чтобы начало все замечали.





Имя, фамилия пишутся с нею,





Чтобы заметней им быть и виднее,





Чтобы звучали громко и гордо





Имя твое, имя улицы, города.





Буква большая - совсем не пустяк:





В букве большой уважения знак!





(Е. Измайлов)





7. Задание на доске.





На доске слова на магнитах.





Собака, Мурка, Рыжик, кошка, теленок, Дружок.





У - Подумайте на какие 2 группы и, по каким признакам можно разделить слова. Запишите их у себя в тетрадях в два столбика. (После один ученик идет к доске и распределяет слова в 2 столбика)





- Какие слова записали в первый столбик? (Названия животных)





- С какой буквы пишутся названия животных? (со строчной)





- Какие слова записали во второй столбик? (Клички животных)





- С какой буквы пишутся клички животных? (С заглавной)





8. Физкультминутка.





У - Сейчас я вам буду бросать мяч и говорить букву, а вы должны придумать имя человека или кличку животного, начинающуюся с этой буквы.





9. Задание на доске





На магнитной доске слова:





автобусе, Надя, в, ехали, Катя, и





учились, они, классе, во, втором





автобус, старушка, в, вошла





старушке, место, уступила, свое, Катя





У - Что вы видите на доске? (Слова)





- Можно ли их назвать предложением? (Нет, т.к. в них нет смысла)





- А можем ли мы составить из них предложение? (Да)





- Сейчас вы по одному будете выходить к доске, и составлять предложения, а остальные записывают в тетрадях.





- Как мы на письме оформляем предложения? (Начало предложения пишем с заглавной буквы, в конце ставим точку)





- Следующее задание - вам нужно выделить главные члены предложения.





10. Итог урока.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал