7


  • Учителю
  • Урок чтения. «Звездолёт «Брунька» В. Медведев (6 класс)

Урок чтения. «Звездолёт «Брунька» В. Медведев (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Чтение 6 класс

Тема: «Звездолёт «Брунька» В. Медведев

Цель: - работать над правильным, осознанным чтением;

- развивать речь и мышление через систему коррекционно - развивающих упражнений;

-воспитывать лучшие черты характера.



Оборудование урока: портрет писателя В. Медведева, словарь новых слов на карточках.



Ход урока

  1. Орг. момент.

Долгожданный дан звонок,

Начанается урок.

- Ребята, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи. На уроке будьте внимательными, думающими, сосредоточенными, старательными, догадливыми.

Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости.

- Как понимаете данное выражение?

- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

  1. Речевая разминка.

Бда-бдо-бди-бду - прочитайте на вдохе

Тра-тро-тру-тры - прочитайте громко

Вра-вро-вру-вре - прочитайте в полголоса

Тили-мили-вили рили - прочитайте быстро



  1. Проверка домашнего задания.

- С каким произведением знакомились на предыдущем уроке?

- Кто автор скмзки?

- Что было задано на дом?

Опрос учащихся. (Чтение сказки по ролям)

  1. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы продолжим знакомиться со сказкой «Звездолёт «Брунька» В. Медведева.

- А хотели бы вы узнать, чем закончится эта сказка?

  1. Подготовка к восприятию текста.

Биография писателя Ю.Дмитриева (рассказ учителя)

  1. Чтение текста учителем: подготовьтесь ответить на вопрос: кто или что стучалось в окно?

- Что стучалось в окно?

  1. Словарная работа.

Лоза - длинный, гибкий стебель некоторых кустарников.

Ветла - вид ивы.

  1. Физ.минутка для глах.

  2. Самостоятельное чтение текста. Анализ содержания.

- Так кто же этот таинственный ночной гость?

- Какое было время года?

- Почему птичка стучала в стекло? Найдите в тексте ответ.

- Как живётся птицам зимой?

- Кто из вас помогал пернатым пережить холода?

- Почему автор в первую ночь не вышел на улицу? Найдите ответ в тексте.

- Какие чувства испытал рассказчик, когда увидел замёрзшую птичку?

- Почему во вторую ночь автор, услышав стук, открыл форточку и быстро вышел во двор?





  1. Заключительная работа по-прочитанному.

    - Объясните выражение «под сердцем было по - прежнему холодно».

    - Рассмотрите иллюстрацию. Какие строчки можно подписать под ней?

    - Ребята, а о ком этот рассказ? Прочитайте главную мысль.

    - Можно ли эту историю перенести на жизнь людей?

    - что мы можем сказать всем людям?

  2. Домашнее задание:

1гр. Пересказ по плану

2гр. По вопросам

3 гр. По карточкам.



  1. Подведение итогов.

    - А в вашей жизни были подобные случаи? Делали добро?

    Давайте ещё раз прочитаем главную мысль рассказа.

    - Чему нас учит рассказ?

    - Какой вывод вы сделали для себя?

Учитель благодарит учащихся за работу и выставляет оценки.

Урок окончен























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал