7


  • Учителю
  • Урок - игра Счастливый случай по теме Наречие - часть речи! (7 класс)

Урок - игра Счастливый случай по теме Наречие - часть речи! (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Коробко Евгения Михайловна

Учитель русского языка МАОУ СОШ №6

г. Холмск Сахалинской области

Урок-игра «Счастливый случай» на тему «Наречие - часть речи!»

(русский язык - 7А класс).



Цель урока: обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Наречие»;

развивать творческую, речевую и мыслительную деятельность учащихся;

прививать любовь к родному языку.

Оборудование: использование ИКТ (интерактивной доски), раздаточный дидактический материал.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Сегодня у нас урок-игра «Счастливый случай» по теме: «Наречие». Наша задача - повторить и закрепить полученные знания по данной теме.

Эпиграфом к уроку станут слова:

Орешек знаний твёрд, и всё же

Тебе не нужно отступать.

Упорство, труд тебе помогут

Свои мечты осуществлять.

План урока.1 гейм. «Гонка за лидером».

  • Смысловые группы наречий.

  • Степени сравнения наречий.

  • Не с наречиями.

  • Н и НН в наречиях на -О(-Е).

  • Отрицательные наречия.

  • Разные вопросы.

2 гейм. «Спешите видеть».

3 гейм. «Ты - мне, я - тебе».

4 гейм. «Дальше, дальше, дальше…»





2. 1 гейм. «Гонка за лидером» (приглашаются по одному человеку от команды; кидают кубик; выбирается сектор вопросов в зависимости от цифры на грани).

Смысловые группы наречий.

Цель: проверить умение определять смысловые группы наречий.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА:

  1. Выбрать на панели инструментов функцию «Выбрать».

  2. Щёлкнуть по лишнему слову и перетащить его на поле «Третье лишнее».

Урок - игра Счастливый случай по теме Наречие - часть речи! (7 класс)

Цель: проверить умение определять обстоятельственные и определительные наречия.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА:

1.Выбрать на панели инструментов функцию «Выбрать».

2. Щёлкнуть по нужному слову и перетащить в соответствующую колонку таблицы.







Цель: проверить умение соотносить вопросы со смысловой группой наречий.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА:

  1. Выбрать на панели инструментов функцию «Фигурное перо».

  2. Найти соответствие и соединить смысловую группу с вопросом.







Степени сравнения наречий:

Цель: проверить умение образовывать степень сравнения наречий.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА:

  1. Выбрать на панели инструментов функцию «Перо».

  2. Вписать наречие в сравнительной степени.



Цель: проверить умение находить наречия в сравнительной степени.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА:

  1. Выбрать на панели инструментов функцию «Перо».

  2. Подчеркнуть наречия в сравнительной степени.



НЕ с наречиями:Цель: проверить умение заменять наречия с НЕ синонимом без НЕ.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА:

  1. Выбрать на панели инструментов функцию «Фигурное перо».

  2. Найти соответствие и соединить стрелкой наречие с его синонимом.





Цель: проверить умение подбирать к фразеологизмам синонимы с НЕ.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА:

  1. Заменить фразеологизм близким по значению наречием с НЕ.

  2. Открыть шторку и сравнить свой ответ.





















Цель: проверить навык написания Н и НН в наречиях на -о(-е).

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА:

  1. Выбрать на панели инструментов функцию «Выбрать».

  2. Перетащить каждое наречие в соответствующую колонку таблицы.

  3. Открыть шторку и проверить свои ответы.

Н и НН в наречиях на -о и -е:





Цель: проверить навык написания Н и НН в наречиях на -о(-е).

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА:

  1. Выбрать на панели инструментов функцию «Фигурное перо».

  2. Подчеркнуть «лишнее» наречие.





Отрицательные наречия:Цель: проверить навык написания НЕ и НИ в наречиях и других частях речи.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА:

  1. Выбрать на панели инструментов функцию «Выбрать».

  2. Составить пословицу из данных слов, перетащив их на нужные места.

















Цель: проверить навык написания НЕ и НИ в наречиях.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА:

  1. Выбрать на панели инструментов функцию «Выбрать».

  2. Перетащить «лишнее» наречие на поле «Третье лишнее».





Разные вопросы:Цель: проверить умение находить наречия среди других частей речи и определять синтаксическую роль наречий.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА:

  1. Выбрать на панели инструментов функцию «Перо».

  2. Подчеркнуть наречие как член предложения.

  3. Выбрать функцию «Фигурное перо» и соединить фразеологизмы с их значением.



3. 2 гейм. «Спешите видеть».

На доске - тексты с ошибками в написании наречий (приглашается один участник от команды).

Задание: Исправить ошибки электронным пером красного цвета.

Текст для первой команды.

Загадка шаровой молнии.

Природа обычной молнии разгадана давным давно. С шаровой молнией учёным повезло на много меньше. Её происхождение до сих пор неясна. Обычна шаровая молния предстаёт в виде парящего в воздухе огненного шара. Не редко по неизвестным причинам происходит взрыв. Но она может исчезнуть и спокойно, выбрасывая из себя искры.

Издавно шаровая молния приковывает к себе внимание необычностью своего поведения.

(6 ошибок: давным-давно, намного, неясно, обычно, нередко, издавна).

Текст для второй команды.

Цапли.

Поздна вечером плыли мы по Волге. Было тиха. Только изредко плескалась рыба. Берег уже почти весь окутало мглою. Разлапистые мохнатые ели не приветливо смотрели на нашу лодку.

Мало помалу мы приближались к лагерю. Вдрук на тёмном болотистом берегу я увидел каких-то птиц. Это были цапли (6 ошибок: поздно, тихо, изредка, неприветливо, мало-помалу, вдруг).







4. 3 гейм. «Ты - мне, я - тебе».

К доске приглашаются представители от каждой команды и задают поочерёдно друг другу 3 вопроса, заготовленные дома.



5. 4 гейм. «Дальше, дальше, дальше…»

(Поочерёдно каждой команде задаётся 16 вопросов, на которые отвечает вся команда).

Вопросы заложены в кроссвордах.Цель: проверить знания учащихся, полученные при изучении темы «Наречие».

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА:

  1. Выбрать на панели инструментов функцию «Перо».

  2. Вписать ответы в клеточки кроссворда.

Задание:

Выбрать из 3 слов то, которое соответствует указанному признаку.

По горизонтали: 5. Наречие степени: чрезвычайно, внимательно, справедливо. 8. Наречие цели: втрое, впрок, очень. 9. Наречие времени: (выехал) ночью, ранним утром, поздней осенью. 10. Наречие, обозначающее признак действия: плавать мелко, очень интересная, платье впору.13. Вопросительное наречие: отчего?, некуда, потому. 16. Наречие, образованное суффиксальным способом: слева, долго, вниз. 17. Наречие, образованное приставочно-суффиксальным способом: хорошо, справа, надвое.

По вертикали: 1.Отрицательное наречие: незачем, почему, оттого. 2. Наречие места: ввысь, вновь, вдвое. 3. Наречие образа действия: красиво, смолоду, сгоряча. 4. Наречие, обозначающее признак предмета: плавать мелко, очень интересная, платье впору. 5. Наречие: выделяться чётко, платье старо, пальто тепло. 6. Наречие, обозначающее признак признака: очень молодой, тесно посадили, тускло освещали. 7. Простая сравнительная степень наречия: дышится легче, задача проще. 11. Простая сравнительная степень наречия, образованная не с помощью суффикса: ближе, лучше, яснее. 12. Наречие причины: сослепу, смолоду, надолго. 13. Указательное наречие: почему, никуда, оттого. 14. Наречие, образованное приставочным способом: криво, влево, вдаль. 15. Наречие меры: весьма, дважды, тотчас.

Кроссворд для второй команды:Цель: проверить знания учащихся, полученные при изучении темы «Наречие».

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА:

  1. Выбрать на панели инструментов функцию «Перо».

  2. Вписать ответы в клеточки кроссворда.



По горизонтали: 4. Самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы: где? когда? куда? как? зачем? почему? откуда? 5. разряд наречий, перечисленных в п.4 (по горизонтали). 12. Разряд наречий, образованных при помощи приставок не- и ни-.13. Степень сравнения, которая выражает высшую степень проявления признака. 16. Член предложения, выраженный наречием в конструкции: На завтрак я съел яйцо всмятку.

По вертикали: 1. То, что обозначает наречие. 2. Разряд наречий: очень, весьма, чрезвычайно и др. 3. Разряд наречий: завтра, скоро, весной. 6. разряд наречия, которое связывает простые предложения в составе сложного. 7. В отличие от других самостоятельных частей речи наречие…? 8. Степень сравнения, одна из форм которой образуется при помощи суффиксов -ее, -е, -ше. 9. Член предложения, в роли которого часто выступает наречие. 10. Член предложения, выраженный наречием в конструкции: Это яйцо всмятку, а то - вкрутую. 11. Форма сравнительной степени наречия, образуемая при помощи слов более, менее. 14. Разряд наречий: влево, издали, вверх. 15. Разряд наречий: нарочно, назло.

7. Подведение итогов урока.

Комментирование оценок (подсчёт баллов).

- Что понравилось сегодня на уроке?

- Какую работу вам хотелось выполнить ещё раз?

- А что вам хотелось сделать по-другому?

8. Инструктаж по выполнению домашнего задания. (Придумайте словесный портрет наречия, нарисуйте его костюм).

Урок - игра Счастливый случай по теме Наречие - часть речи! (7 класс)

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал