- Учителю
- Русский язык. Тема Глагол (5 класс)
Русский язык. Тема Глагол (5 класс)
Учитель: русского языка и литературы КММ «Тассайская средняя школа» Карибаева Нургуль Амановна
</ Класс: 5 русский
Предмет: русский язык
Тема урока: Глагол
Цель урока:
* обучающая - дать понятие о глаголе как части речи в совокупности его признаков (значение, морфологические признаки, синтаксическая роль);
* развивающая - умение употреблять глаголы в речи; понимать значение глаголов;
* воспитывающая - использовать правила речевого этикета.
Тип урока: урок повторения и закрепления знания
Метод урока: словесный, работа с книгой, практические
Оборудование: учебник Русский язык, 5 класс, Атамура, 2015 год, таблица по теме «Глагол».
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Проверка готовности учащихся к уроку.
-
Поэтическая минутка
- На доске записано стихотворение А.Яшина. ученики читают стихотворение вслух (1 ученик).
После дождя
Дождик прошел по садовой дорожке,
Капли на ветках висят, как сережки.
Тронешь березку - она встрепенется.
И засмеется. До слез засмеется.
Дождь прошуршал по широкому лугу.
Даже цветы удивились друг другу.
В чашечках листьев, в каждой травинке
По огонечку, по серебринке.
- Назовите глаголы.
- Выписать глаголы, определить число, спряжение.
II. Повторение. Блиц-опрос.
-
Что мы называем глаголом?
-
На какие вопросы отвечает глагол?
-
Сколько времен у глагола вы знаете?
-
Назовите постоянные и непостоянные признаки глагола?
-
Что вы знаете о неопределенной форме глагола?
III. Работа над текстом «Гроза началась». (учебник, стр.237)
Определение темы и ключевых слов (глаголов) текста, развивающих тему: надвигалась, давила, сорвалась, визжит, мечется, мчатся, закружилось, смешалось, захлестал, закачался, слепят, стреляет, разразилась. Выписать глагольные словосочетания: надвигалась гроза, туча давила и др. Указать грамматические признаки глагола: значение, вопрос, время, род, число, прямое или переносное значение.
IV. Объяснительное списывание
От данных существительных и прилагательных образуй глаголы и запищи их в неопределенной форме и определи спряжение.
Для 1-ой команды:
Коса - косить, пила, труба, победа, сторож, мечта, обед, соль, встреча.
Для 2-ой команды:
Темный-темнеть, черный, желтый, светлый, зеленый, молодой, худой, пестрый, мрачный.
V. Самостоятельная работа
* Спиши. Вставь пропущенные буквы, определи вид глаголов.
Тихо песня старая звуч…т,
Ветер подпева…т иногда,
Чуть треща костер горит, горит.
Далеко внизу река не спит,
На вершину пада..т звезда.
Тян..т и зовет в него взглянуть
Заблудившимся готов помочь
Вечный многоглазый Млечный путь.
Догора..т пламя, и уснуть
Манит убегающая ночь.
(Е.Зуслин)
* упражнение 874, стр. 238
VI. Смекалочка (учебник, стр. 238, упр. 875)
Запиши слова в два столбика. Назови их морфологические признаки. Какие глаголы обозначают цвет? Чем они отличаются от имен существительных?
Ж…лтеть, ж…лтизна, с…неет, с…нева, зол…тить, зол…то, т…мнеют, т…мнота, шуметь, шум.
VII.Занимательная минутка
Задание: подобрать к существительным глаголы.
1 команда: «Кто что делает?»
Повар, врач, учитель, ученик, баянист, художник, портниха, продавец, певец.
2 команда: «Что что делает?»
Ветер, трава, ручка, солнце, книга, дождь, снег, дерево, весна.
VIII. Самоконтроль: что я узнал(а), чему научился(ась) (учебник, стр. 239)
IX. Домашнее задание
Упражнение 876, стр. 239
X. Выставление оценок