7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Профессионализмы'

Урок по русскому языку на тему 'Профессионализмы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: узнать новое о сферах употребления слов в нашей речи; научиться различать слова по сфере их употребления: общеупотребительные и слова ограниченного употребленияразвивать умения учащихся формулировать собственные суждения, делать выводы, вырабатывать собственное мне
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока русского языка

Тема урока: Профессионализмы

Ф.И.О.

класс 6


Цели урока:


Образовательные


узнать новое о сферах употребления слов в нашей речи; научиться различать слова по сфере их употребления: общеупотребительные и слова ограниченного употребления

Развивающие


развивать умения учащихся формулировать собственные суждения, делать выводы, вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно

Воспитательные

воспитывать внимание к слову, повышать культуру речи, прививать любовь к русскому языку


Тип урока

Урок открытия новых знаний

Форма урока


Фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах,

Опорные понятия, термины


Профессионализмы


Домашнее задание


Упр.116

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Регулятивные: проектировать траекторию развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества


Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, выявляемые в ходе исследования и конструирования текста

Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению, познавательного интереса.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД


1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Организация начала урока

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. Психологический настрой детей на урок.

Здравствуйте, ребята. Всем говорю я: Здравствуйте!

С добрым утром, друзья!

День наступил прекрасный,

Потому что в нем ВЫ и Я.Улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение, чтобы всем нам сегодня было интересно и увлекательно идти по дороге Знаний.

Садитесь, пожалуйста. Запишем число


Оценивание готовности к уроку.

Самоорганизация на учебную деятельность


.


записывают

личностные: внимание, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция

2. Мотивация к

учебной деятельности

самоопределение к деятельности.

На доске написаны предложения:

ОПЫТНЫЙ лоцман ведет судно через фарватер. Отданы швартовы. Шесть склянок.

Корабль ищет левым галсом. На палубе боцман, шкипер, часть команды. Впереди тысяча миль опасного пути.

- Почитайте вслух предложения.

- составьте из предложений текст.

Проверяет.

Шесть склянок. Отданы швартовы. Опытный лоцман ведет судно через фарватер.

На палубе боцман, шкипер, часть команды. Корабль идет левым галсом. Впереди тысяча миль опасного пути.

-на какис две группы можно разделить слова, использованные в тексте?

- Дайте определения общеупотребительных и необщеупотребительных слов

- Назовите необщеупотребительные слова из текста.

- Кем чаще всего используются эти необщеупотребительные слова?

- Скажите, как называются слова, связанные с той или иной профессией


Читают

Анализируют, обобщают.

Пишут. Читают лучший текст.

.

-Слова в тексте можно разделить на общеупотребительные и необщеупотребительные,


Склянок, швартовы, лоцман, фарватер, боцман, шкипер галсом, миль,

Эти необщеупотребительные слова, чаще всего используются людьми, связанными с профессией мореплавателя.


Познавательные

Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

3.Сообщение темы урока. Постановка учебных задач.


- Сформулируйте тему сегодняшнего урока

- Тема урока?

«Профессионализмы».

-Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные фразы на доске.

1} Узнать, что...

2) учиться отличать...



Формулируют.

- Слова, связанные с той или иной профессией, называются профессионализмы.

Записывают тему урока.

Обсуждают, ставят перед собой цель.


- узнать, что такое профессионализмы:

учиться отличать профессионализмы от других слов.

Регулятивные

Формулировать тему, цели урока, искать пути решения


3.Изучение нового материала

4.Первичное закрепление нового материала.

- Разговор о профессионализмах мы уже начали. Выяснили, что профессионализмы - это слова, связанные с особенностями работы той или иной профессии. У слова профессия есть синоним - слово специальность.

-Учитывая это, скажите, как по-другому могут называться профессионализмы. Специальные слова.

- Значения профессионализмов, или специальных слов, разъясняются в особых словарях - справочниках, энциклопедиях. Но наиболее употребительные профессионализмы даются в толковых словарях.

- Может быть, кто- нибудь обратил внимание, с какой пометкой они даются?

- Кроме пометы спец.в словарях вы можете встретить и такие: морск., техн.. . и другие. На что указывают эти пометы? Пометы морск., техн. , мед.и другие .


Отвечают на вопросы учителя.

Исследовательская работа.

Обсуждение и поиск общего решения

В учебнике, в словарях.

Работа с текстом учебника. Чтение вслух.

Отвечают.

- указывают, с какими именно специальностями связаны те или иные профессионализмы.

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, умение доказывать и анализировать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение полновыражать мысли в соответствии с задачамиурока; соблюдение правил общения.

личностные УУД: (умение находить ответ на вопрос «Какое значениеимеет для меня учение? »

регулятивные УУД:прогнозирование и получение конкретного результата.


5. Практикум.


Практическая часть ( работа всего класса по вариантам и индивидуально у доски)

- В тексте, который вы составили в начале урока, вам встретилось специальное слово склянка. У людей морской профессии оно обозначает полчаса времени. -

- Встречалась ли вам это слово в другом значении? Если да, в каком именно? В тексте, который вы составили в начале урока, вам встретилось специальное слово склянка. У людей морской профессии оно обозначает полчаса времени. -

-Встречалось ли вам это слово в другом значении? Если да, то в каком именно?

- Слово склянка в значении сосуд откосится к общеупотребительным или профессиональным слонам?

- Какой вывод можно сделать из этого наблюдения?

Исследовательская работа.

Обсуждение и поиск общего решения

Работа с текстом учебника. Чтение вслух.

- Слово склянка употребляется в значении небольшой стеклянный сосуд с узким горлышком.

Некоторые слова могут иметь общеупотребительное значение и профессиональное.


Познавательные

Анализировать, обобщать.


6.упражнения на закрепление


7.Рефлексия

Итог урока

1.упр.112

2.упр.113.

З.упр.115.устно

4.сам.раб. 22 печ.тетр.

5.пр.114.

- Чему учились? Были ли трудности? Что интересного было на уроке? Что же мы узнали сегодня на уроке, что запомнили? Подведём итоги.


Выполняют по группам.

Работают со словарем.

Выполняют.


Обсуждение в парах.


Отвечают и обосновывают сказанное


Самооценка работы на уроке.


Познавательные

Владеть приемами отбора и систематизации материала

Коммуникативные

Слушать и слышать других

Регулятивные

Соотносить цели и результаты своей работы.

Выработать критерии оценки

8.Дом.зад.

Упр.116. Поясняет и комментирует задание.

Запись задания в дневники.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал