7


  • Учителю
  • Урок-презентация по литературному чтению на тему 'Маленький принц'

Урок-презентация по литературному чтению на тему 'Маленький принц'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочное планирование урока

Учитель:Абуова С.А.

Предмет:Литературное чтение

Класс: 7 «А»

Дата проведения: 28.10.2014 г.

Тема урока:Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»


Цели урока:

Обучающая: Познакомить с жизнью и творчеством французского писателя А. де Сент-Экзюпери; раскрыть главную проблему сказки-повести "Маленький принц" - взаимоотношения детей и взрослых; дать понятия о философском произведении;

Развивающая:развивать навыки анализа художественного произведения.

Воспитывающая: воспитывать культуру речи

Тип: урок изучения нового материала.

Оборудование: слайды с презентацией, карточки с вопросами, карточки.



Ход урока:


Деятельность учителя:

Деятельность ученика:

Ожидаемые результаты:

  1. Организационный момент


Приветствие учащихся, направление на процесс учения. Проверка готовности к уроку.


Приветствие учителя, подготовка к уроку. Восприятие действий учителя.

Готовность учащихся к уроку, подготовленность к восприятию темы.

2. Подготовка к восприятию новой темы

Эпиграфы на доске:…Откуда мы родом? Мы родом из детства, словно из какой-нибудь страны… так считал один из самых удивительных людей - мечтатель, летчик, писатель Антуан де Сент-Экзюпери"

Все взрослые когда-то были детьми, только мало кто из низ об этом помнит".

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с произведением французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Вы узнаете героев сказки, их мысли, чувства, желания; мы будем учиться анализировать художественное произведение, а также совершенствовать навыки правильного чтения.

Антуан де Сент-Экзюпери, выдающийся французский писатель и профессиональный лётчик, погиб в 1944 году во время боевого вылета.

Находясь на лечении после аварии в Нью-Йорке он пишет своё произведение "Маленький принц" в 1942 г. И издаёт его там же впервые весной 1943 г.

Ни одно законченное произведение не вынашивалось им так долго, как "Маленький принц".

По-настоящему мотивы "Маленького принца начали складываться у Сент-Экзюпери с началом войны. В этот период он не редко рисовал один и тот же рисунок: мальчик с крылышками смотрит из-за облачка на землю, на её дома, на овец. Этот удивлённый мальчик всё сильнее не давал покоя писателю, лётчику, бойцу, проповеднику духовных ценностей, зовущему людей на борьбу.

Сент-Экзюпери как писатель ставил перед собой всегда одну и ту же задачу: выразить себя, раскрыть в себе человека- того, кто нуждается в любви и кто

способен любить.

"Маленький принц" бросает свет на другие произведения писателя, и их невозможно понять во всей глубине замыслов и устремлений без этой сказки.

Ученики внимательно слушают учителя. Рассматривают иллюстрацию, портрет писателя.

Анализируют новую тему.

Делят информацию на известную и неизвестную.


Знают французского писателя и профессионального лётчика Антуана де Сент-Экзюпери.

Знают историю создания произведения «Маленький принц».

4. Объяснение новой темы

Ребята, перед тем, как мы прочитаем рассказ, давайте изучим неизвестные вам слова:


Баобаб - крупное дерево африканских саванн

непременно - обязательно

выпалывать - выдёргивать с корнем

разновидность - еще один вид

бутон - нераспустившийся цветок

встрёпанный - лохматый, непричесанный

кокетка - красотка

странствовать - путешествовать

извержение вулкана - выбросы раскалённых обломков

приручить - сделать ручным

узы - связь

зорко - внимательно

Итак, ребята, давайте прочитаем отрывок, который дается нам в учебнике на странице 84.

А теперь, давайте, ребята, посмотрим видеоролик Маленький принц.

Ученики открывают учебники, обращают внимание на слова, читают их, запоминают значение.


Читают отрывок, рассматривают иллюстрации на доске, анализируют текст.


Внимательно смотрят песочную анимацию аллегорической сказки «Маленький принц».

Делят информацию на известную и неизвестную Пополняют свой словарный состав новыми словами, запоминают правильное произношение слов и их значение.


Умеют выразительно читать в лицах. Знают содержание текста.

5. Закрепление


- Ребята, о чём эта сказка?

- Какая основная мысль текста?

- Как выглядела планета Маленького принца?


- Какое твёрдое правило было у принца?

- Согласны ли вы с ним? Как вы понимаете выражение: привести в порядок планету?

- Что представляет собой попавшая на планету роза? Какая она?

- Почему принц ждал раскрытия необычного бутона как чуда?

- Какие отношения сложились между Маленьким принцем и Розой?

- Как вы понимаете это непривычное для нас слово "приручил"? Найдите из текста.

- Сразу ли появится тяга людей друг другу? Что в дружбе самое главное?

- Как Лис объяснил принцу, что такое счастье?

- Как вы понимаете его слова: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь?»


Отвечают на вопросы:

- Эта сказка о Маленьком принце.

- Планета Маленького принца была маленькой, и усажена разными растениями.

- Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету.

- Значит, каждый день надо освобождать планету от зловредных баобабов.

- Красавица-цветок. Это была ужасная кокетка.


- Маленький принц никогда ещё не видал таких огромных бутонов и предчувствовал, что увидит чудо.


- «…Если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный на свете. И я буду для тебя один в целом свете».

- «…Если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трёх часов почувствую себя счастливым. Я узнаю цену счастью».

- Это как призыв к тому, что видеть и понимать «сердцем» - только так можно понять и уловить настроения, чувства другого человека.

Анализируют сказку, могут ответить на вопросы учителя.

Рассуждают над философскими понятиями: счастье, любовь, дружба

6. Рефлексия.

Комментирование

оценок.

Задание на дом.

- Чему учит это произведение? Какие сделали для себя открытия? Выставление оценок, их мотивация.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Ресурсы:

№1. Биография

Антуан де Сент-Экзюпери - человек необыкновенный. Это поэт, мыслитель и …пилот-профессионал. Он родился в Лионе, в семье графа де Сент-Экзюпери,был третьим из пятерых детей рано лишился отца и рос под духовным влиянием матери.Разнообразие дарований и интересов, которым была отмечена вся его жизнь, обнаружилось у него с детства. Неистощимый в выдумках и проказах, первый заводила в шумных играх и импровизационных детских маскарадах, он мог часами неподвижно сидеть перед камином и грезить наяву, глядя на огонь. Он рано начал писать стихи, задумчивые и грустные; хорошо рисовал, хорошо играл на скрипке. Но самая большая его страсть с детства - техника. Работа механизмов, слаженность машин зачаровывает его, как стихи, как музыка. Он вечно что-то изобретает, из жестяных банок мастерит телефон, он мечтает стать хозяином настоящим, "взрослых" машин.

Свое первое воздушное крещение Антуан получает двенадцати лет от роду. Летчик Ведрин, знаменитый в ту пору французский авиатор, поднимает его в воздух над городом Амберье.

Первые произведения писателя - повести "Южный почтовый" и "Ночной полет" - о жизни и труде летчиков. Любовью к людям наполнена его лучшая повесть - "Планета людей".

Когда началась Вторая мировая война, он был признан негодным для службы в авиации, но все равно продолжал воевать. После того как Францию захватили гитлеровские войска, Экзюпери оказался в эмиграции в Америке. Пилот опять добивался права сражаться за мир на Земле.

Незадолго до своей гибели Экзюпери написал одну небольшую, совсем не похожую на другие книжку-сказку Маленький принц и сам ее иллюстрировал. Сказка, рассказанная Антуаном де Сент-Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. Сент-Экзюпери жил недолго и написал не очень много, но успел сказать людям самое главное.


№2. Отрывки из сказки

Маленький принц, конечно, догадался, что удивительная гостья нестрадает избытком скромности, зато она была так прекрасна, что дух

захватывало!

А она вскоре заметила:

- Кажется, пора завтракать. Будьте так добры, позаботьтесь обомне...

Маленький принц очень смутился, разыскал лейку и полил цветокключевой водой.


Скоро оказалось, что красавица горда и обидчива, и Маленький принцсовсем с нею измучился. У нее было четыре шипа, и однажды она сказала

ему:

- Пусть приходят тигры, не боюсь я их когтей!

- На моей планете тигры не водятся, - возразил Маленький принц. -И потом, тигры не едят траву.

- Я не трава, - обиженно заметил цветок.

- Простите меня...

- Нет, тигры мне не страшны, но я ужасно боюсь сквозняков. У васнет ширмы?

"Растение, а боится сквозняков... очень странно... - подумал

Маленький принц. - Какой трудный характер у этого цветка".

- Когда настанет вечер, накройте меня колпаком. У вас тут слишкомхолодно. Очень неуютная планета. Там, откуда я прибыла...

Она не договорила. Ведь ее занесло сюда, когда она была ещезернышком. Она ничего не могла знать о других мирах. Глупо лгать,

когда тебя так легко уличить! Красавица смутилась, потом кашлянулараз-другой, чтобы Маленький принц почувствовал, как он перед нею

виноват:

- Где же ширма?

- Я хотел пойти за ней, но не мог же я вас не дослушать!

XIII

Четвертая планета принадлежала деловому человеку. Он был так

занят, что при появлении Маленького принца даже головы не поднял.

- Добрый день, - сказал ему Маленький принц. - Ваша папироса

погасла.

- Три да два - пять. Пять да семь - двенадцать. Двенадцать да

три - пятнадцать. Добрый день. Пятнадцать да семь - двадцать два.

Двадцать два да шесть - двадцать восемь. Некогда спичкой чиркнуть.

Двадцать шесть да пять - тридцать один. Уф! Итого, стало быть, пятьсот

один миллион шестьсот двадцать две тысячи семьсот тридцать один.

- Пятьсот миллионов чего?

- А? Ты еще здесь? Пятьсот миллионов... Уж не знаю, чего... У

меня столько работы! Я человек серьезный, мне не до болтовни! Два да

пять - семь...

- Пятьсот миллионов чего? - повторил Маленький принц: спросив о

чем-нибудь, он не успокаивался, пока не получал ответа.



Деловой человек поднял голову.

- Уже пятьдесят четыре года я живу на этой планете, и за все время

мне мешали только три раза. В первый раз, двадцать два года тому назад,

ко мне откуда-то залетел майский жук. Он поднял ужасный шум, и я тогда

сделал четыре ошибки в сложении. Во второй раз, одиннадцать лет тому

назад, у меня был приступ ревматизма. От сидячего образа жизни. Мне

разгуливать некогда. Я человек серьезный. Третий раз... вот он! Итак,

стало быть, пятьсот миллионов...

- Миллионов чего?

Деловой человек понял, что надо ответить, а то не будет ему покоя.

- Пятьсот миллионов этих маленьких штучек, которые иногда видны в

воздухе.

- Это что же, мухи?

- Да нет же, такие маленькие, блестящие.

- Пчелы?

- Да нет же. Такие маленькие, золотые, всякий лентяй как посмотрит

на них, так и размечтается. А я человек серьезный. Мне мечтать некогда.

- А, звезды?

- Вот-вот. Звезды.

- Пятьсот миллионов звезд? Что же ты с ними делаешь?

- Пятьсот один миллион шестьсот двадцать две тысячи семьсот

тридцать одна. Я человек серьезный, я люблю точность.

- Так что же ты делаешь со всеми этими звездами?

- Что делаю?

- Да.

- Ничего не делаю. Я ими владею.

- Владеешь звездами?

- Да.

- Но я уже видел короля, который...

- Короли ничем не владеют. Они только правят. Это совсем другое

дело.

- А для чего тебе владеть звездами?

- Чтоб быть богатым.

- А для чего быть богатым?

- Чтобы покупать еще новые звезды, если их кто-нибудь откроет.

"Он рассуждает почти как пьяница", - подумал Маленький принц.

И стал спрашивать дальше:

- А как можно владеть звездами?

- Звезды чьи? - ворчливо спросил делец.

- Не знаю. Ничьи.

- Значит, мои, потому что я первый до этого додумался.

- И этого довольно?

- Ну конечно. Если ты найдешь алмаз, у которого нет хозяина, -

значит, он твой. Если ты найдешь остров, у которого нет хозяина, он

твой. Если тебе первому придет в голову какая-нибудь идея, ты берешь

на нее патент: она твоя. Я владею звездами, потому что до меня никто

не догадался ими завладеть.

- Вот это верно, - сказал Маленький принц. - И что же ты с ними

делаешь?

- Распоряжаюсь ими, - ответил делец. - Считаю их и пересчитываю.

Это очень трудно. Но я человек серьезный.

Однако Маленькому принцу этого было мало.

- Если у меня есть шелковый платок, я могу повязать его вокруг шеи

и унести с собой, - сказал он. - Если у меня есть цветок, я могу его

сорвать и унести с собой. А ты ведь не можешь забрать звезды!

- Нет, но я могу положить их в банк.

- Как это?

- А так: пишу на бумажке, сколько у меня звезд. Потом кладу эту

бумажку в ящик и запираю его на ключ.

- И все?

- Этого довольно.

"Забавно! - подумал Маленький принц. - И даже поэтично. Но не

так уж это серьезно".

Что серьезно, а что не серьезно, - это Маленький принц понимал

по-своему, совсем не так, как взрослые.

- У меня есть цветок, - сказал он, - и я каждое утро его поливаю. У

меня есть три вулкана, я каждую неделю их прочищаю. Все три прочищаю, и

потухший тоже. Мало ли что может случиться. И моим вулканам, и моему

цветку полезно, что я ими владею. А звездам от тебя нет никакой

пользы...

Деловой человек открыл было рот, но так и не нашелся что ответить,

и Маленький принц отправился дальше.

"Нет, взрослые и правда поразительный народ", - простодушно

говорил он себе, продолжая путь.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал