7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 7 классе по теме: Наречие как часть речи

Урок русского языка в 7 классе по теме: Наречие как часть речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 7

Предмет: русский язык

Тема: Наречие как часть речи

Оборудование: проектор, презентация, интерактивная доска.

Цели урока:

1) образовательная:

• познакомить учащихся с наречием;

• научить школьников находить наречие в тексте;

• отработать навык использования наречий в устной и письменной речи;

2) развивающая:

• развивать речевую, творческую компетентности;

• расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;

3) воспитательная:

• воспитывать толерантное отношение к окружающим;

• формировать навыки самоконтроля.

Ход урока

  1. Приветствие. Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

  1. Самостоятельная работа (повторение ранее пройденных тем)

Лучик солнца, играя и переливаясь всеми цветами радуги, скакал с места на место, словно хотел раззадорить котенка.

Необходимо выполнить полный синтаксический разбор, одно деепричастие - морфологический разбор.

Фронтальный опрос.

- Что такое причастие? Деепричастие? Привести примеры.

- Что такое деепричастный оборот? Как графически он выделяется на письме?

- От какой части речи и с помощью чего можно образовать деепричастие совершенного вида? Несовершенного вида?

  1. Объяснение нового материала.

Я никогда не изменяюсь

И никогда в этом не каюсь.

Ходить ПЕШКОМ,

И петь КРАСИВО,

Гулять ТАЙКОМ,

А жить ИГРИВО.

Какая же часть речи я?

Упрямое ...(наречие).

Итак, сегодня на уроке мы с вами рассмотрим подробно, что это за часть речи - Наречие, на какие вопросы отвечает, как образуется. А для начала я хочу, чтобы вы вспомнили, какие наречия прозвучали в данной загадке. На какие вопросы они отвечают?

Наречие - очень сложная по правописанию часть речи. Многое в правописании наречий рассчитано на запоминание. Чтобы усвоить правила правописания наречий, надо уметь узнавать их в тексте, отличать от других частей речи, в чем-то с наречием сходных. Но сначала надо научиться определять наречие как часть речи.

- Как вы думаете, для чего нам нужны наречия?

Сейчас мы с вами попробуем на практике придумать как можно больше наречий к глаголам: танцевать, учиться, выступать.

- Какие варианты у вас получились?

- Итак, какой вывод мы можем сделать? (наречия сочетаются с глаголами)

Также наречия сочетаются с именем существительным, например, игра по-зимнему, яйцо всмятку (вкрутую) и так далее.

- Так что же такое наречие?

Наречие - это самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия, признака, состояния, редко - предмета. Наречия неизменяемы (за исключение качественных наречий на о / е ) и примыкают к глаголу, прилагательному, другому наречию (быстро бежать, очень быстрый, очень быстро ).

  1. Закрепление полученных знаний.

КАРТОЧКА 1. Выпишите из предложений словосочетания с наречиями, определите главное слово в словосочетании.

Резко прозвенел будильник. Я сразу быстро вскочила и начала одеваться. Вначале я проверила, качественно ли я выполнила свою работу вечером. Успокоившись, собрала школьную сумку и, бегло пробежав глазами по оставленному мамой письму, выскочила на улицу. Холодало. С каждой минутой мне становилось веселее, потому что я понимала, что сегодняшний день принесет мне много нового.

- Какой частью речи выражено главное слово?

- К каким частям речи может относиться наречие?

КАРТОЧКА 2. Спишите текст, вставьте пропущенные наречия, а также пропущенные буквы. Заглавные буквы подскажут начало предложений.

Песня начиналась ______, как будто она рождалась где(то) на небесах. ______ разл_валась мелодия, на душе становилось ______ и ______ , а глазам - ______ от подступающих слез. То ______ веяло степным воздухом, то ______ сгущ_лись тучи, то легкие обл_ка двигались ______ песне, и это заст_ вляло петь ______ и ______. ______ песня вл_валась в душу, глаза распахивались ______, ______, ______ как ______ в детстве. Мелодия подн_малась ______, ______, уносилась ______, и не было ей ни конца, ни начала…

Слова для справок: Неожиданно, Певуче, легко и хорошо, горячо, свежо, зловеще, в такт, ещё и ещё, Волей-неволей, по-новому, по-вольному, точь-в-точь как давным-давно, вверх, ввысь, вдаль.

</<font face="Times New Roman, serif">КАРТОЧКА 3. Отгадайте загадки, подчеркните наречия.

1) Скоро ест, мелко жует. Сама не глотает, другим не дает. ( __________ )

2) Стоят вместе, ходят врозь. ( __________ )

3) Сверху кожа, снизу тоже, а в середине пусто. ( __________ )

4) Крупно, дробно зачастил и всю землю напоил. ( __________ )

Работа с учебником.

  1. Рефлексия. Подведение итогов.

Итак, с какой частью речи мы сегодня с вами работали? Что нового вы для себя узнали? Что же такое наречие? Какие у нее морфологические признаки?

Составление синквейна.

  1. Оценивание. Домашняя работа.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал