- Учителю
- Конспект урока по русскому языку. 5 класс
Конспект урока по русскому языку. 5 класс
Урок русского языка в 5 классе
подготовила и провела учитель
русского языка и литературы
ГОУ СОШ № 287
Адмиралтейского района Санкт- Петербурга
Бакумова Светлана Николаевна
Урок проводится по учебнику Т.А. Ладыженской «Русский язык в 5 классе».
Урок соответствует Программе по русскому языку для основной общеобразовательной школы. Урок проводится после изучения темы «Синтаксис. Пунктуация.Культура речи». На предыдущем уроке был проведен диктант с подготовкой по тексту учебника ( Упражнение 250. «Стыдно перед соловушкой.»)
Тема урока: Работа над ошибками.
Цель урока: Учить учащихся видеть ошибки.
Задачи урока: 1. Формировать умение применять полученные знания на практике.
2. Развивать умение различать предложения, ставить правильно знаки
препинания.
3. Воспитывать у учащихся серьезное отношение к грамматике.
Оборудование урока: Медиапроектор, интерактивная доска, дискета, маркер.
Подготовка к уроку: Учителем подготовлена презентация к уроку.
На уроке нужен будет белый халат.
Ход урока:
-
Оргмомент. Учитель приветствует учеников, сообщает цели и задачи урока.(Учитель работает одновременно с компьютером: управляет слайдами).
-
Анализ диктанта.
-
Почему здесь стоят запятые? (Слайд 4 )
Вынули из сумки хлеб, масло, яйца.
Когда девочки закончили обед, недалеко от них запел соловей. (Разбираются предложения, чертится схема 1 и 2 предложений.)
-
Почему в этих предложениях запятые не нужны? (Слайд 5)
После утомительной дороги сели они на траву отдохнуть и пообедать.
Оля собрала остатки еды и обрывки бумаги и бросила под куст.
Лида же завернула в газету яичные скорлупки и хлебные крылышки и положила кулек в сумку.
(В предложениях подчеркиваются однородные члены предложения, выделяются союзы, уточняются , почему не нужны запятые. Пишется памятка о наличии двух рядов однородных членов в предложениях.)
-
Почему в этих предложениях расставлены так знаки препинания? (Слайд 6)
-Зачем ты берешь с собой мусор? - сказала Оля. - Брось под куст. Никто не увидит.
- Стыдно … перед соловушкой,- тихо ответила Лида.
( Выделяются тире перед репликой в диалоге, перед словами автора. Подчеркиваются знаки препинания ? и, и объясняется причина выставления таких знаков.)
-
Какое правило объединяет эти слова? (Слайд 7)
Траву
Собрала
Своей
Недалеко (Ученики объясняют, возле каждого слова маркером, а ученики в тетрадях, пишем проверочное слово и ставим ударение.)
-
Что объединяет эти слова? (Слайд 8)
Влес
Натраву
Отних
Подкуст
Вгазету
Всумку
Собой
(Их объединяет ошибка. Предлоги со словами пишутся раздельно. Исправляем маркером и в тетради.)
8.В одном классе мальчики написали слово , и каждый допустил ошибку. Кто из них прав? (Слайд 9).
Петя написал: пошевелнутся.
Саша написал: пошевелнуца.
Вова написал: пошевельнуться.
Ученикам предлагается найти во втором абзаце последнее предложение и решить эту проблему.
9.Повторение. (Слайд 10).
-Что изучается в синтаксисе?
-Какие члены предложения составляют грамматическую основу?
-Какие члены предложения распространяют грамматическую основу?
(Учащиеся отвечают на вопросы.)
-
А теперь мы немного поиграем. (Учитель одевает белый халат).
Представляете , безграмотного человека можно сравнить с больным. А больные бывают разные. Одним требуется срочная помощь. И тогда мы вызываем скорую помощь. (Слайд 11).
Пословица -это мудрое изречение народа.
(Находим подлежащее и сказуемое, выясняем , какой частью речи они выражены.
Почему ставится такой знак препинания? По ходу работы подчеркиваем грамматическую основу и тире.)
Учитель: А некоторым больным требуется хирургическое вмешательство. И тогда Скорая помощь доставляет больного к хирургу.
(Слайд 12).
Пасловицы лехко и быстро запаминаются патаму, што пахожи накароткие стихи и песни.
(Ученики делают «операцию» по исправлению ошибок . Записывают исправленное предложение в тетради, а на доске маркером исправляют ошибки.)
Учитель: А иногда больным требуется пластическая операция,например, после ожога или обморожения.Ее делают, чтобы человек стал красивее. Давайте и мы сделаем предложение красивым: добавим слова и изменим предложение.
(Слайд 13)
Сохранилось много пословиц, в которых говорится о жизни народа
В России или литературе
Старых трудной или тяжелой
русского или нашего
Получилось красивое предложение.
В литературе сохранилось много старых пословиц, в которых говорится о тяжелой жизни нашего народа.
Учитель: Иногда нам нужно оказать помощь, чтобы облегчить страдания больного. Например, при вывихе ноги.
В травмпункте мы попробуем наложить шины, исправить недочеты.
(Слайд 14).
Есть пословицы, где высмеиваются лентяи; болтуны.
(Подчеркиваем грамматические основы, чертим схему, исправляем ; на ,).
Учитель: Порой мы глядим в книгу, а видим фигу. Нам нужно посетить врача. А как он называется? Правильно, офтальмолог. Он поможет нам лучше видеть.
(Слайд 15). Жызень, ценица, знаим, аценка.
(Ученики исправляют ошибки).
Учитель: Но самую быструю помощь нам оказывает терапевт, который выписывает таблетки и микстуры..
(Слайд 16).
- Для чего нужна пунктуация?
-Какие знаки препинания нужны в конце предложения?
- Какие знаки препинания ставятся в предложениях с прямой речью? С диалогом? При однородных членах предложения? При обращении? (Ученики устно отвечают на вопросы,)
Учитель: Есть такой кабинет в поликлинике, в котором заседает комиссия и дает заключение либо болен, либо здоров.
(Слайд 17).
Вам предлагается списать и расставить знаки препинания.
*Шепчут тонкие осинки в темных зарослях лесных (,) приходите к нам с корзинкой после дождика в четверг.
* Шепчут тонкие осинки в темных зарослях лесных (,) чтобы приходили к ним с корзинкой после дождиков грибных.
(Это задание можно предложить по вариантам 1 и 2. Учитель ориентируется по времени).
(Слайд 18)
10.Домашнее задание:(Слайд 19)
Ответить на вопросы стр.100
Упражнение 253 (Пушкин входит в нашу жизнь..)
-
Итог урока.(Слайд 20)
Выставление оценок.
Чему учились мы на этом уроке? (Видеть ошибки)
Зачем нужна грамматика?
Какого человека называют грамотным?
Учитель: Надеюсь, что все вы выздоровели и не будете допускать ошибки.
Литература:
И.В.Карасева. Русский язык. 5 класс. Поурочные планы по учебнику Т.А.Ладыженской. Волгоград , «Учитель», 2002
Т.А.Ладыженская. Русский язык. Учебник для 5 класса, М., «Просвещение»,2004