- Учителю
- Урок литературного чтения для 5 класса 8 вида «Русско-народная сказка «Два Мороза»»
Урок литературного чтения для 5 класса 8 вида «Русско-народная сказка «Два Мороза»»
ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) школа I и II видов» (Центр дистанционного образования)
Урок по литературному чтению для 5 класса 8 вида
«Русско-народная сказка «Два мороза»»
подготовила
учитель начальных классов
Мирошник Мария Владимировна
Смоленск 2013
Тема: Русско-народная сказка «Два мороза»
Цели:
-
расширять словарный запас учащихся;
-
развивать память, внимание, фантазию;
-
ознакомить учащихся со сказками народными, авторскими;
-
воспитывать аккуратность, бережное отношение к слову
Оборудование: учебник Л. Ф. Климанова «Литературное чтение», иллюстрации, карточки со словами, выставка книг.
Ход урока
-
Проверка домашнего задания
Стихотворение Есенина наизусть.
-
Беседа
Откройте страницу учебника 198. Прочитайте новую рублику. Откройте оглавление и посмотрите, что входит в эту рублику.
-
Выставка книг.
Русско-народные сказки, сказки зарубежных авторов и авторские сказки.
Посмотрите, что объединяет эти книги? А можно ли их разделить
Каким то образом? Кто попробует? А что такое сказка? (сказка-это один из основных жанров устного народно-поэтического творчества, произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел) Сегодня мы начнем разговор о русско-народной сказке.
-
Создание проблемной ситуации
Прочитайте как называется наша сказка. А как это два мороза? Разве мороз можно посчитать? Вот вы как считаете. Теперь закройте учебники, сядьте поудобнее. Сейчас мы узнаем кто из нас прав. Я вам буду читать, а вы внимательно слушайте!
-
Первичное чтение
Я вам буду читать, а вы внимательно слушайте!
-
Проверка первичного восприятия
Так почему два мороза? Что больше всего запомнилось? Где вам было страшно? А где было больше всего интересно? Каких героев запомнили?
-
Словарная работа
Какие слова вам были не понятны? А когда я читала, мне показались не понятны слова:
позабавиться
Проезжая дорога
Авось
По елкам пощелкивают. Это как? Когда мороз сильный вы слышали как деревья трещат? В них течет сок, они мерзнут, вот поэтому трещат.
Купец
Дровосек
Ежится
В шубу кутаться
Насквозь пробрать
-
Анализ произведения
Какой мороз был старше? Какой младше?
Какую забаву придумали морозы?
Найдите и прочитайте эти строки.
Во что был одет купец?
Найдите эти строки и прочитайте их.
Во что был одет крестьянин?
Найдите эти строки, прочитайте их.
Кто выиграл спор? Почему?
Давайте сравним, как два мороза пытались заморозить купца и дровосека.
Как купец и дровосек спасались от холода?
Прочитайте последнюю строчку на странице 201 сказки и докажите, что слова топор лучше шубы греет выражают основную мысль сказки.
Соотнесите пословицы со смыслом сказки.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Где тепло, тут и добро.
Хочешь есть калачи, так не сиди на печи!
У работающего в руках дело огнем горит.
Береги нос в большой мороз.
-
Повторное чтение
Читают по ролям.
Каждому ученику на голову надевается повязка с данной ролью.
Для того чтобы дети не запутались.
Роли:
Мороз Синий нос,
Мороз Красный нос,
Автор.
-
Итог урока
Итак, какова главная мысль сказки?
Какая пословица подходит к сказке?
Топор лучше шубы греет, как вы это понимаете?
Как звали двух морозов?
-
Домашнее задание
А дома вы должны прочитать и подумать, почему младшему морозу не удалось заморозить дровосека.