7


Урок в 9 классе по теме

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Вводный урок по русскому языку в 9 классе по теме "Понятие о БСП". Цель урока - научить учащихся определять данную группу сложных предложений, отличительные особенности БСП от союзных.Работа проводится в группах, используется интерактивная доска. В качестве словарного д
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Тема

Понятие о бессоюзном сложном предложении

Ссылка

Календарно-тематическое планирование по русскому языку 9 класс, среднесрочное планирование

Общие цели:

1.познакомить учащихся со сложными предложениями с бессоюзной связью; показать различие между предложениями союзными и бессоюзными, а также между предложениями сложными бессоюзными и простыми с однородными членами предложения;

2.развивать умения находить в контексте БСП, логически излагать свои мысли; навыки орфографической и пунктуационной зоркости;

3.воспитывать у учащихся интерес к теме урока; сознательной дисциплины.

Ожидаемый результат

Учащиеся будут знать об отличии БСП от сложных союзных, от простых предложений с однородными членами

Основные идеи

Союзы, союзные слова, бессоюзная связь.

Ресурсы (оборудование)

Интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал, листы оценивания, учебник

Ход урока

Модули

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг момент. Позитивный настрой


I.Орфографическая пятиминутка. Словарный ликтант


Самооценивание


II.Вызов.

1.Закончи предложение.

(знание теоретического материала о ССП и СПП)


II.Осмысление

1.Выборочное письмо.

2.Работа с предложениями.


3.Работа с таблицей «З-Х-У»


5.Изучение материала

6.Применение умений и навыков

III.Рефлексия

Контроль знаний

НПвПиО

ОдО


ОКМ

ИКТ

Диал-е обучение

ИКТ

ОТиО

ОКМ

ОКМ

Приветствую детей. Визуальный контроль готовности к уроку.

Желаю новых открытий.


Обращаю внимание на ИД, объясняю задание.


Предлагаю оценить по указанным критериям в л/о.

На доске предложения - определения, дополнить их

Объясняю задание: группа 1,2 выписывают из данных предложений ССП, 3,4 - СПП.

Наблюдаю за работой.


Обращаю внимание на предложения, которые остались. Вопрос: что за предложения? Сложные или простые? Как называются?

Предлагаю заполнить первые две графы.


Даю тренировочные упражнения по группам

Предлагаю заполнить третью графу


Раздаю тестовые задания

Приветствуют учителя, называют отсутствующих.


Записывают слова в тетрадь, определять вид орфограммы, проверяют правописание.

Оценивают свою работу.


Устно объясняют теорию.


Среди предложенных предложений выбирают и подчеркивают одним цветом нужные.

Объясняют выбор. При проверке подчеркивают другим цветом предложения, выбранные другими группами.

Зачитывают БСП. Определяют и записывают тему урока.

Работают над заполнением графы «Знаю-Хочу узнать». Определяют цель урока.

Читают теоретический материал по учебнику (с.196).

Выполняют в группах, затем проверяем с классом работу каждой группы.


Заполняют графу «Узнал(а)»,

делают выводы.


Выполняют тестовые задания,

Сдают тетради вместе с л/о и групповыми заданиями.

Домашнее задание

Параграф 28 упражнение 358.

Оценивание практического занятия

Задания были составлены с учетом возрастных особенностей, соответствовали содержанию темы, расширению кругозора учащихся

Опережающее чтение

1,2 группа - параграф 29; 3,4 - параграф 30.


Предложения - определения

1.Раздел русского языка, изучающий словосочетание и предложение - (?).

2.Предложения по наличию главных членов бывают (?).

3.СП в зависимости от союзов бывают (?).

4.ССП - это (?), включающее равноправные по смыслу простые предложения, связанные интонацией и (?).

5.СПП - это сложное (?) предложение, состоит из (?) части.

4.Средства связи в СПП - .

6.И, да, но, то-то, или, тоже, также - это (?) союзы.

7.СПП с несколькими придаточными делятся на (3) группы: с (?) подчинением.

8.Чтобы, как, когда - это (?) союзы.

Приложение

Лист оценивания ______________________________

Словарный диктант

Задание

(в группе)

Моя работа на уроке

Моя оценка -

Выполнил с легкостью

Выполнил, но были

трудности

Не справился,

многое непонятно

Я доволен своей работой

Я доволен, но возникали вопросы

Не очень доволен, тему не понял(а)

1 группа. Определите, сложное это предложение или простое. Бессоюзные сложные предложения запишите в тетрадь. Постройте схемы БСП.

1) Нога споткнется, голове достанется.
2) Он был очень умен, любезен и услужлив.
3) В глазах у меня потемнело, голова закружилась.
4) Собака прерывисто дышала, высунув розовый язык.
5) Недаром говорится: дело мастера боится.
6) Воспитание- великое дело.
7) Сверкнула молния, грянул гром.
8) В молодости своей служил он в гвардии, вышел в отставку, уехал в деревню и с тех пор он оттуда не выезжал.

2 группа. Определите, какое предложение бессоюзное, а какое союзное. Бессоюзные запишите в тетрадь. Постройте схемы БСП.

1) Марья Дмитриевна скоро задремала, девочки и горничная заснули тоже.
2) Пахло свежескошенным сеном, с озера тянуло сыростью.
3) Я несколько раз выбегал посмотреть, не идет ли снег.
4) Льстец льстит только потому, что он невысокого мнения и о себе, и о других.
5) Секунду он молчал, мать смотрела на него и тоже молчала.
6) Если не сможешь признать похвалы заслуженными, то считай их лестью.
7) Есть терпенье - будет и уменье.
8) Мне вздумалось завернуть под навес, где стояли наши лошади, посмотреть, есть ли у них корм.
3 группа. Определите типы предложений, постройте схемы БСП.

1.У каждого времени своя жестокость, а доброта одна на все времена.
2. Мы знаем: главное предназначение человека - оставить свой добрый след на земле.
3. Не спеши языком - торопись делом.
4.сыр выпал - с ним была плутовка такова.

5.Когда счастьем дышишь, его не замечаешь.

6.После чая начали вьючить лошадей, Дерсу тоже начал собираться.

7.Варвара прислушалась: донесся шум вечернего поезда.

8.Фонари светились тускло, улицы были пусты.

4 группа. Замените БСП синонимичными союзными. Определите вид сложных предложений.

1.Законы умирают, книги-никогда.

2.Недаром говорят: у каждого влюбленного есть своя звезда.

3.Есть терпенье - будет и уменье.

4.Не ищи беды: беда сама тебя отыщет.

5.Глаза страшатся - руки делают.

6.Раздался тихий звон, дверца распахнулась.

Задание (на партах у детей и спроецировано на доску).

Из данных предложений найти и выписать 1, 2 группа - ССП, 3.4 - СПП. Объяснить выбор

1.Погода всегда хороша, когда весело у человека на сердце.

2.Гора с горой не сходятся, а человек с человеком сойдется.

3.Служить бы рад - прислуживаться тошно.

4.Небо над березовой рощей порозовело, но солнце еще не показывается.

5.Кто не страдал и кто не ошибался, тот цену счастья не узнал.

6.Печален я: со мною друга нет.

7.Снег искрился на льду, и от этого он казался еще светлее.

8.Не то было раннее утро, не то наступал вечер.

9.Наступил вечер, подул ветер, пошел дождь.

10.Дорога шла по набережной канала, на которой в этот час не встретишь живой души.

11.За все браться - ничего не сделать.

12.Слабо шурша, падали шишки; вздыхая, шумел лес.

Контроль знаний.

1.Предложение Была уже осень в деревне копали картошку.

А) БСП; б) простое; с) ССП.

2.Определите вид придаточного в предложении Если поэт живет в ладу со своим родным языком, силы поэта удесятеряются.

А) изъяснительное; б) цели; в) условия.

3.Сколько знаков препинания в предложении Кажется шепчут колосья друг другу скучно нам слушать осеннюю вьюгу.

А) 2; б) 1; в) 3.

4.Укажите БСП:

А) Лишь тот достоин жизни и печали кто каждый день идет за них на бой.

Б) Тучи застлали небо и низко опустились к земле.

В) Ветка закачалась с неё посыпался снег.

5.Знаки препинания в БСП:

А) тире, двоеточие; б) точка с запятой, запятая; в) запятая, точка с запятой, тире, двоеточие.

6.Укажите верное определение:

А) БСП - это сложное союзное предложение.

Б) БСП - это СП, в котором простые предложения связаны по смыслу и интонационно.

В) БСП - это СП, в котором простые предложения связаны с помощью интонации и союзов.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал